+3.62
7 читателей, 121 топик

Америка хочет прирасти Сибирью?


Международный специалист по этническим конфликтам обнаружил неизвестный науке народ, желающий отделиться от России

Каждая перепись населения и социологический опрос на темы, связанные с этнической принадлежностью, изобилуют неожиданными поворотами. В зависимости от того, какое кино или книга проникли на территорию, в переписях появляются разнообразные «эльфы», «орки» и прочие сущности. Новости о свежих типах самоидентификации доставляют некоторое удовольствие от прочтения, но не воспринимаются как нечто особенное, стоящее пера аналитика.
Читать дальше →

Новый саммит G20 в Южной Корее


Правительство Южной Кореи ещё в феврале этого года объявило, что пятый по счету саммит «Большой двадцатки» пройдет в Сеуле 11-12 ноября 2010 года. Страна готовится к принятию большого количества политического истеблишмента.

Читать дальше →

В Турции активизировались "Ястребы свободы Курдистана"


“Ястребы свободы Курдистана”, курдская радикальная политическая группировка, взяла на себя ответственность за теракт, совершенный в минувшее воскресенье в Стамбуле. В заявлении, размещенном на ее интернет-сайте, указывается, что взрыв “стал актом мести полицейским силам”. В результате теракта на площади Таксин в центре бывшего Константинополя ранения получили 32 человека, в том числе – 15 полицейских.


Читать дальше →

Сербия рвётся в Европейский Союз


Борис Тадич, президент Сербии, посетил хорватский город Вуковар. Здесь он публично принёс извинения народу Хорватии за убийства хорватов во время войны в начале 1990-х годов. Кроме того, сербский президент побывал в Овчаре, где почтил память 260 жертв резни, которую тогда устроили сербские ополченцы при поддержке югославской армии. Зачем сербский президент так спешно начал «замаливать грехи»? Ответ прозаичен – политическая элита Сербии твёрдо взяла курс на вступление в Евросоюз. Сербия окончательно нашла себе новых партнёров.

Читать дальше →

Россия продала Ахмадинежада США



Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад подверг резкой критике Россию за то, что страна отказалась от поставок зенитно-ракетных комплексов С-300. Иранский лидер заявил, что своей отменой в одностороннем порядке уже оплаченного соглашения, Россия, фактически, «продала» Иран США.
Испытывая на себе «влияние Сатаны», некоторые люди полагают, что могут, вразрез действующему законодательству, отменять достигнутые с кем-либо договорённости. По мнению Ахмадинежада, под дьявольское влияние попала и Россия, тем самым «принеся вред иранской нации».
Читать дальше →

США обхитрили Россию в борьбе за туркменский газ ("Asia Times", Гонконг)


На Востоке младшие не упрекают старших, пусть даже последние и виноваты. Это особенно верно на постсоветском пространстве, где марксистский формализм продолжает доминировать в качестве политической культуры. Поэтому похожий на оплеуху жесткий и открытый упрек, с которым Ашхабад выступил в адрес Москвы, стал чем-то из ряда вон выходящим.

Но Москва давно уже испытывала терпение Туркмении, пытаясь внести беспорядок в туркменскую политику «позитивного нейтралитета», которая нацелена на наведение энергетических мостов в сторону Запада с одновременным развитием сотрудничества с Россией и Китаем.
Читать дальше →

Корейский узел


Недавно президент Южной Кореи Ли Мен Бак в выступлении, посвященном 65-й годовщине освобождения Кореи от японского колониального гнета, предложил план объединения с КНДР в три этапа. Что же это — реальный план или разработка южнокорейских политтехнологов с целью популярности имиджа правительства?

По порядку. Первый пункт плана — установление мира и обеспечение безопасности на Корейском полуострове, прежде всего, ядерное разоружение КНДР. Второй этап — экономическая интеграция и развитие сотрудничества с целью подъема северокорейской экономики. После этого, наступит третий этап, будут преодолены различия между двумя политическими системами и создано единое государство с защитой прав всех граждан.

Читать дальше →

Институт испанской монархии под атакой



Уже почти никто не помнит, что Испания когда то была величайшей колониальной державой, чьи владения простирались на многие континенты. Последствия этого колониального прошлого сказываются и поныне. Не стоит забывать, что ключевым политическим элементом былого имперского могущества Мадрида был институт королевской власти. Сейчас испанский король угодил в сети политического скандала Испании с Марокко…
Читать дальше →

Единственный способ сберечь Россию - отказ от лишних территорий


Я только что вернулась из Китая, где имела наивную неосторожность беседовать о политике. О чём быстро пожалела, поскольку пришлось много раз выслушать (от разных людей) примерно следующее:

«Я нисясная китаиса, кусати несива, зыти негыди, а васа такая злая и задная, всё себе заглабастала, сама не полизуиса и дылугим ни даёты. Нихаласо. Пилидлагали вам сообся зыти, вы ни захатели, а тепель где нам телитолию блати? Воевати, столи? Так вы зы насы длузья. Нильзя.»


Читать дальше →

Провал госпереворота в Эквадоре

Президент выступил перед своими сторонниками с балкона президентского дворца, передает в прямом эфире эквадорское государственное телевидение  Эквадор пережил попытку государственного переворота. Однако в СМИ эти события освящают довольно однобко, как заурядную латиноамериканскую мыльную оперу. Каковы же истинные причины эквадорских беспорядков?
Читать дальше →