+3.62
7 читателей, 121 топик

Глубинные перемены ("The News International", Пакистан)


Устоявшиеся реалии геополитики сейчас стремительно меняются. Нас эти перемены затрагивают как на макроуровне, так и на микроуровне. Президент Зардари нанес в Россию государственный визит – впервые после состоявшегося в 1974 году визита З. А. Бхутто. За фасадом обычных дипломатических фраз об общих интересах и взаимном стремлении укреплять торговлю и бороться с терроризмом отчетливо ощущалось, что мы перестраиваем наши международные отношения и ищем новых контактов с новыми партнерами.

Мы уже укрепили связи с Китаем, подписали в прошлом году торговое соглашение с Таджикистаном и провели полезный раунд торговых переговоров с Индией. Россия богата энергоносителями и экспортирует не меньше, чем потребляет. Нам она интересна как в этом качестве, так и в качестве рынка для нашей продукции.
Читать дальше →

Ось Москва – Тегеран - Дели

Общие моменты

США являются главным геополитическим соперником России. Европа же светится, но свет её закатный. В случае союза с Китаем России, скорее всего, придётся довольствоваться ролью младшего партнёра. Поэтому нужно искать другие варианты геополитического будущего России. Одним из таких вариантов может стать создание оси Москва – Тегеран — Дели.
Читать дальше →

Сообщество единых интересов? ("Polska Zbrojna", Польша)


Утвержденное в 2004 году Европейской комиссией и Советом по общим вопросам и внешним связям Стратегическое партнерство ЕС со средиземноморским и ближневосточным регионом предусматривало дальнейшее участие Евросоюза в мирном процессе на Ближнем Востоке и сотрудничество в политической, экономической и культурной сферах. Появившийся четырьмя годами позже Союз для Средиземноморья должен был способствовать активизации европейской политики в отношении стран бассейна Средиземного моря. Поскольку Франция и Германия являются ключевыми членами ЕС,
Читать дальше →

Ситуация в Ливии, новая мировая политика

Сегодняшняя ситуация в Ливии по оценкам многих политологов не может сравниться ни с одним кризисом, имевшим место на нашей планете до неё. И дело здесь вовсе не в масштабе конфликта противоборствующих сторон – история, к сожалению, знала конфликты и гораздо существеннее и кровопролитнее. Дело заключается в том, что никто не может выразить конкретной цели своих действий.
Читать дальше →

12 млн. цыган могут депортировать из Европы в Россию


Ряд европейских государств – Франция, Италия, Испания, а также сам Евросоюз намерены радикальным образом решить проблему цыган в Европе. 12 миллионов цыган уже стали нежелательными гостями во многих странах: в Финляндии приняты законы против бродяг, во Франции 69% жителей высказались за принудительное выселение, а в Венгрии националисты начали «частную» депортацию и погромы цыганских общин в селах. Одним из возможных вариантов является переселение цыган из Европы в Россию. Тема массовой депортации цыган будет обсуждаться в этом году между Москвой и Брюсселем – утверждают блоги и «желтые» СМИ.
Читать дальше →

Революционный путь к обострению геополитической ситуации ("Geopolitika", Литва)


С помощью интернетовских социальных сетей, опутавших планету, в начале 2011 г. взорвался весь арабский мир. В эпицентре взрыва оказались три североафриканские страны: Тунис, Египет и Ливия. Очень трудно поверить в то, что народы этих государств самостоятельно и в такой короткий промежуток времени собрались и, воспрянув духом, решили свергнуть диктаторов в своих странах. За всю свою историю человечество не знало случаев, когда такое количество государств (Ливия, Египет, Тунис, Бахрейн, Йемен, Сирия) синхронно вспыхивали революционным мятежом.
Читать дальше →

Какой будет новая большая стена?

Финансовыми аналитиками было сделано открытие, которое гласит, что в мире будет возведена новая большая стена. В ее основе будет лежать китайская экономика, а по периметру будут находиться экономики других стран: России, Бразилии, Индии, стран Африки.

Впервые термин БРИК, что в переводе означает кирпич, был введен в употребление финансовым экспертом Джимом О’Нилом. Он еще тогда заявил, что в мире появляются новые экономические центры, которые быстро развиваются и которым необходимо уделить должное внимание.
Понятие БРИК придумали инвесторы, поскольку страны-участники этого объединения обладают определенными общими инвестиционными признаками. Вначале эта конфигурация не имела никакого глобального подтекста.
Читать дальше →

Земля российская будет убывать Сибирью?


Не вполне гражданами России считают себя жители огромных территорий от Урала до Дальнего Востока.


Индейцы тайги


Результаты переписи 2010 года до сих пор не обнародованы. Предварительные итоги нам обещают объявить к концу апреля. Но некоторые цифры уже дают пищу для размышлений. Число россиян, которые предпочли назваться «эльфами», «джедаями», «землянами», «среднеземцами» или «пацифистами», оказалось слишком большим, чтобы списать это на простое чудачество. Но, кроме обычных «приколистов», перепись выявила и людей, которые сознательно избегают называть национальность, предпочитая идентификацию по своей географической принадлежности. И больше всего таких людей оказалось не на Кавказе, а в Сибири, откуда никто никакой сепаратистской угрозы не ждал.
Читать дальше →

РФ готова рассмотреть возможность трудоустройства японцев в Сибири

РФ готова трудоустроить японцев в России

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о готовности России оказать Японии гуманитарную помощь, принять пострадавших в санатории, а также при необходимости рассмотреть возможность трудоустройства японцев в Сибири и на Дальнем Востоке.

Читать дальше →

Россия и Белоруссия отменяют транспортный контроль на границе

Россия и Белоруссия отменяют транспортный контроль на границе

Россия и Белоруссия с 1 апреля 2011г. снимут транспортный контроль на белорусско-российской границе. Об этом сегодня сообщил журналистам первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов по итогам заседания Комиссии Таможенного союза (ТС) «тройки».

Читать дальше →