Корейский узел


Недавно президент Южной Кореи Ли Мен Бак в выступлении, посвященном 65-й годовщине освобождения Кореи от японского колониального гнета, предложил план объединения с КНДР в три этапа. Что же это — реальный план или разработка южнокорейских политтехнологов с целью популярности имиджа правительства?

По порядку. Первый пункт плана — установление мира и обеспечение безопасности на Корейском полуострове, прежде всего, ядерное разоружение КНДР. Второй этап — экономическая интеграция и развитие сотрудничества с целью подъема северокорейской экономики. После этого, наступит третий этап, будут преодолены различия между двумя политическими системами и создано единое государство с защитой прав всех граждан.
Ли Мен Бак предложил ввести особый налог для получения денег для обеспечения процесса объединения. Однако более 60% жителей Южной Кореи поддерживают создание единого государства  лишь в отдаленной перспективе.


Объединение двух стран с абсолютно разными политическими системами — социалистической и капиталистической — невозможно без уничтожения одной из них. Помните объединение ГДР с ФРГ? Кроме того, само южнокорейское правительство крайне непоследовательно в своей политике по отношению к своему северному соседу. Ну прямо Россия с Беларусью...
Так, не так уж давно у берегов Корейского полуострова проводилась новая серия крупномасштабных совместных учений военных США и Южной Кореи — в них принимали участие 56 тысяч южнокорейских и 30 тысяч американских военных. Дело в том, что и раньше США и Южная Корея уже проводили совместные учения на полуострове — в ответ на потопление КНДР южнокорейского корвета в марте этого года, когда погибли 46 моряков. КНДР отвергает все обвинения в нападении на корабль и угрожает ответными мерами в связи с нынешним раундом совместных учений, называя их "репетицией военного вторжения на Север".  В ответ США и Южная Корея заявили, что планов вторжения в КНДР у них нет.

Таким образом, никто не хочет делать первый шаг в сторону сближения. Да и США пока заинтересованы в военном присутствии на основе политических противоречий. А посему заявление президента Южной Кореи Ли Мен Бака об объединении можно расценивать как очередной популизм, подсказанный южнокорейскому  политтехнологами. Ведь это всё равно, что заявить об объединении России с Белоруссией после проката фильма "Крёстный батька".

Источники:

1. www.svobodanews.ru/archive/ru_news_zone/20100816/17/17.html?id=2128586
2. www.arms-expo.ru/site.xp/049051124049055052052056.html
 north_korea_mwp.gif (7969 bytes)usa_mwp.gif (7974 bytes)south_korea_mwp.gif (3924 bytes)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.