+6.63
1 читатель, 5 топиков

Вампир на свободе

Насер ОричЖивет в Боснии такой человек — Насер Орич. Слово «человек» применимо к нему лишь по формальным признакам. У него есть две руки, две ноги — в общем, то, что делает его похожим на человека. На самом деле Орич не больше человек, чем какой-нибудь Чикатило.

Когда-то, еще во времена югославской федерации, он был полицейским. Защищал законопослушных граждан от преступников. Служил в спецназе МВД и даже короткое время входил в отряд личных телохранителей Слободана Милошевича. Потом федерация распалась, и в бывшей Югославии вспыхнула война. Насер Орич вернулся в Боснию и возглавил отряд территориальной обороны в районе села Потокари близ Сребреницы. Позже этот отряд стал ядром боснийской оперативной группы «Сребреница».

Читать дальше →

Сербия больше не представляет интереса для международного терроризма

Божидар Джелич
Сербия больше не представляет интереса для международного терроризма и избавлена от потенциальных экологических катастроф, – заявил министр по науке и технологиям Божидар Джелич после того, как МАГАТЭ подтвердило факт вывоза с территории страны последней партии отработанного ядерного топлива.
Две с половиной тонны отходов сербского исследовательского реактора “Винча” были отправлены 18 ноября по железной дороге и под усиленным конвоем в Словению. Оттуда партию в специальных контейнерах по морю перевезли в Мурманск. Конечный пункт груза – уральский комбинат по утилизации ядерных отходов “Маяк”.
Читать дальше →

Иво Санадер задержан в австрийском Зальцбурге

1Бывший премьер министр Хорватии Иво Санадер был арестован в пятницу в австрийском Зальцбурге, где суду предстоит решить вопрос относительно его экстрадиции в Хорватию.
Читать дальше →

Косовары готовятся к парламентским выборам

1Косово готовится к проведению первых парламентских выборов с момента провозглашения независимости от Сербии в 2008 году. Голосование, которое Запад рассматривает как первый экзамен на демократию и способность к диалогу с Белградом, назначено на 12 декабря.
Читать дальше →

Сербы в Хорватии: история и статистика


Этническая карта Хорватии 1981 года

Сербы на территории современной Хорватии компактно проживали со времен Средневековья, причем ещё до османского вторжения в сербские земли. К примеру, первые упоминания о сербах в Далмации датируются 9 веком. Разрушительные походы османских войск способствовали оттоку сербского населения из Сербии и Боснии в Далмацию, Лику, Кордун, Славонию, Баранью и Западный Срем — на те земли, которые в 1578 году вошли в созданную австрийцами «Военную границу». В то же время, с этих земель уходило хорватское население.

Читать дальше →