Новый саммит G20 в Южной Корее


Правительство Южной Кореи ещё в феврале этого года объявило, что пятый по счету саммит «Большой двадцатки» пройдет в Сеуле 11-12 ноября 2010 года. Страна готовится к принятию большого количества политического истеблишмента.

Начну с того, что в Президентском комитете по проведению встречи лидеров двадцати крупнейших государств мира пояснили, что дата проведения встречи G20 выбрана таким образом, чтобы главы стран-участниц смогли без затруднений прибыть в соседнюю Японию, где 13 ноября стартует очередной саммит руководителей государств, входящих в Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС/).
По плану, первым официальным мероприятием в программе подготовки к сеульскому саммиту G20 должна стать встреча заместителей министров финансов «двадцатки», проведение которой запланировано на 27-28 февраля 2010 г в городе Сондо, находящемся на территории свободной экономической зоны в портовом Инчхон к западу от Сеула. А очередной четвертый саммит «большой двадцатки» состоится 26-27 июня 2010 г в канадском Торонто.

Столь авторитетное собрание глав мировых держав, членов “Большой семерки” и их партнеров впервые пройдет в азиатской стране.
Поэтому корейские власти стремятся использовать шанс и показать себя с лучшей стороны, убедить мировое сообщество в своей готовности стать надежным и перспективным партнером на международной арене. Подготовка к саммиту началась задолго до его старта. Политическая элита Южной Кореи поставила перед собой задачу произвести впечатление не столько на мировых лидеров, которые соберутся обсуждать состояние глобальной экономики, сколько на многочисленных гостей страны. В дни саммита страну посетят около 10 тысяч туристов со всего мира.
Не случайно корейские небоскребы превращены в гигантские рекламные билборды, блестят чистотой улицы города, кругом цветы и улыбающиеся лица.
При этом Южная Корея также надеется и на экономическую выгоду. Местные аналитики говорят о сумме, эквивалентной 14 миллиардам евро. Сюда входят не только деньги, потраченные иностранными туристами, но также и различные сделки. Все то, что позволит Южной Корее улучшить свой имидж, как крупной экономической державы. Ряд экспертов сравнивает прибыль от саммита с продажей страной миллиона автомобилей…
Корейская политическая элита принимает довольно жёсткие меры. К примеру, полиция будет иметь право разгонять любые несанкционированные выступления и ограничивать доступ к месту проведения саммита. Конечно, все подобные акции будут проводиться в рамках закона. Специальные отряды, укомплектованные офицерами, натренированными на действия в любых обстоятельствах, будут охранять мероприятие.
Кроме того, по мнению политологов, у правительства страны есть и другая цель — заставить говорить о Южной Корее не только в контексте напряженных отношений с КНДР, что на фоне участившихся случаев столкновений не такая простая задача. Однако сейчас этот вопрос отошел на второй план, а взамен появилась возможность погреться в лучах славы и всеобщего внимания.

Источники:

1. Пятый саммит «Большой двадцатки» пройдёт в Сеуле в ноябре. // www.novopol.ru/-pyatyiy-sammit-bolshoy-dvadtsatki-proydet-v-seule-v-n-text81109.html
2. Сеул готов принять «Большую двадцатку». // ru.euronews.net/2010/11/03/south-korea-prepares-to-host-g20-summit/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.