В Турции активизировались "Ястребы свободы Курдистана"


“Ястребы свободы Курдистана”, курдская радикальная политическая группировка, взяла на себя ответственность за теракт, совершенный в минувшее воскресенье в Стамбуле. В заявлении, размещенном на ее интернет-сайте, указывается, что взрыв “стал актом мести полицейским силам”. В результате теракта на площади Таксин в центре бывшего Константинополя ранения получили 32 человека, в том числе – 15 полицейских.

Турецкие власти установили личность террориста-смертника – 24-летнего Ведата Аджара, сообщив, что в 2004 году он присоединился к запрещенной Курдской рабочей партии (РКК). Но представители Курдской рабочей партии заявили, что к этому теракту непричастны и соблюдают объявленное ранее перемирие.

Между тем, в заявлении “Ястребов свободы Курдистана” говорится, что решение РКК о прекращении огня их не касается, и они намерены продолжить борьбу.
Взрыв в районе центральной площади Таксим в Стамбуле прогремел в воскресенье. Ранения получили 32 человека.
Кстати, на площади Таксим размещаются элитные отели, рестораны и магазины. Каждый день ее посещают десятки тысяч человек. И поэтому там часто дежурит подразделение быстрого реагирования.
“Мы не потерпим тех, кто хочет спровоцировать конфликт в нашей стране, угрожая миру и безопасности Турции и тормозя ее развитие. Подобные нападения не остановят Турцию, которая стремится идти вперед и жить в мире и братстве”, – заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Подозрение сразу же пало на курдских сепаратистов, неоднократно совершавших подобные нападения в прошлом. Тем не менее, руководство Курдской рабочей партии продолжает отрицать свою причастность к теракту и предложило продолжить перемирие, объявленное в августе.

Источники:
1. Турция ранена в сердце, но не сломлена. // ru.euronews.net/2010/10/31/istanbul-suicide-blast-wounds-32/
2. Теракт в Стамбуле совершили курдские сепаратисты. // ru.euronews.net/2010/11/02/turkey-says-separatist-bomber-attacked-istanbul/
3. Ответственность за взрыв в Стамбуле взяли на себя «Ястребы свободы Курдистана». // ru.euronews.net/2010/11/04/tak-claims-responsibility-for-istanbul-bombing/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.