Провал госпереворота в Эквадоре

Президент выступил перед своими сторонниками с балкона президентского дворца, передает в прямом эфире эквадорское государственное телевидение  Эквадор пережил попытку государственного переворота. Однако в СМИ эти события освящают довольно однобко, как заурядную латиноамериканскую мыльную оперу. Каковы же истинные причины эквадорских беспорядков? Начну с того, что основной удар был направлен против молодого политического лидера и реформатора — Рафаэля Корреа.
В начале своей политической карьеры, Корреа, учившийся в Европе и США, пообещал выгнать из страны все иностранные нефтяные компании и отказаться выплачивать внешний долг в размере 10 миллиардов долларов. Из-за этого Рафаэль Корреа был изгнан из правительства. Зато он приобрел популярность среди эквадорских бедняков, которые составляют 75 % 14-миллионного нищей страны. Молодой патриот обещал превратить Эквадор в ещё одну страну с сильной президентской властью по примеру Венесуэлы, в которой нефтяные доходы тратятся на социальные нужды.
Кроме того, Корреа относится к так называемому лагерю «социалистов XXI века». Сейчас этот проект развивают также небезызвестный венесуэльский президент Уго Чавес и боливийский президент Эво Моралес, а также правительство Кубы.  Такая политика предполагает, прежде всего, увеличение государственного сектора в экономике. Проект такие меры, как вложение прибылей в здравоохранение, образование, строительство жилищ для бедноты в городе и деревне, снабжение населения продовольствием по сниженным ценам, — то есть, улучшение жизни общества. С другой стороны эта идеология предполагает противостояние включению обеих стран в «мировую неолиберальную систему», что позволит восстановить и успешно поддерживать экономику этих стран.

Естественно, что у молодого эквадорского президента есть противники. Его политический враг — проигравший президентские выборы Альваро Нобоа является полной противоположностью своему сопернику. Он унаследовал от отца огромную бизнес-империю из 110 предприятий и приумножил состояние семьи, занимаясь торговлей бананами — основным природным богатством Эквадора после нефти. И если Рафаэль Корреа известен своим антиамериканизмом и дружит с одним из главных врагов Белого дома — Уго Чавесом,  то Альваро Нобоа, наоборот, желает, чтобы Эквадор заморозил отношения с Венесуэлой и Кубой и вместо этого укрепил отношения с США.
Теперь становятся понятными политические мотивы попытки государственного переворота. В этом кровно заинтересованы враги Корреа — Нобоа и стоящие за ним иностранные инвесторы (в большинстве — американские), а также штаты. Не стоит забывать, что Эквадор лишился доступа к внешним рынкам заимствований после того, как в 2008 году объявил дефолт по глобальным облигациям на 3,2 миллиарда долларов: Корреа назвал этот долг "необоснованным". После этого Эквадор испытывает серьезную нехватку наличных денежных средств и вынужден полагаться в основном на многосторонние займы и двусторонние кредиты.Катализатором начавшихся в Эквадоре беспорядков стал принятый конгрессом в среду закон, отменяющий практику увеличения льгот и награждения полицейских и военных медалями при каждом повышении по службе. Этот закон также увеличивает с пяти до семи лет интервал между присвоением очередного звания — для вступления в силу законодательный акт должен быть опубликован, однако этого пока не произошло.


Акции протеста начались с утра в разных регионах Эквадора, в том числе в столице Кито и крупнейшем городе страны Гуаякиле. Взбунтовались и военные — они взяли под своей контроль военные базы, полицейские заняли дороги, жгли старые покрышки и скандировали: "Уважайте наши права!". Военные захватили международный аэропорт Кито, перекрыли взлетно-посадочную полосу и ведущие к воздушной гавани автодороги.

Эквадорский президент после этого заявил, что полицейские участвуют в заговоре, подогреваемом оппозицией. В то же время главнокомандующий вооруженными силами Эквадора заявил, что "военнослужащие остаются лояльны президенту страны и правительству". Ранее протестующие полицейские призывали военнослужащих присоединиться к акции.

Протестующие напали на Корреа. В ходе операции по освобождению главы государства погибли двое полицейских, около 40 получили ранения. Мятежные полицейские ворвались также  в здание государственного телеканала и попытались блокировать его вещание. На улицах Кито и Гуаякиля, оставшихся без надзора, начались грабежи. Сотрудники многих учреждений и организаций были распущены по домам, в нескольких городах закрыты школы. Правительства Аргентины, Испании, Венесуэлы, Кубы и Колумбии выступили с поддержкой президента Эквадора Рафаэля Корреа, передает ИТАР-ТАСС. Глава МИД Кубы Бруно Родригес назвал события в Эквадоре "путчистской авантюрой" и попыткой "заглушить голос" этой страны и ее президента в "противостоянии интервенционистской политике США в регионе". Вице-президент Колумбии Анхелино Гарсон заявил, что "в Боготе признают только легитимное правительство Эквадора, возглавляемое Корреа".

Официально США также выступило за поддержку Корреа. Тем не менее, в неудавшемся государственном перевороте понятна заинтересованность не только местной политической оппозиции. Так или иначе, идея политтехнологов объединить армию и полицию против эквадорского президента потерпела полный крах. Или это пробный шар?

Источники:

1. www.rian.ru/world/20100930/280930449.html
2. newsru.com/world/30sep2010/equador.html
3. ru.euronews.net/2010/10/01/ecuador-police-chief-steps-down-after-protests/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.