+5.88
4 читателя, 15 топиков

США стоят на пороге дефолта?

США оказались на пороге дефолта. С таким предупреждением министр финансов Тимоти Гайтнер выступил в Конгрессе. По его словам, законодатели должны как можно скорее увеличить предел допустимого государственного долга.

«Дефолт Соединенных Штатов — это немыслимо. Это мнение в современный период разделяли все министры финансов США, вне зависимости от своей принадлежности к Демократической или Республиканской партиям», — цитирует Гайтнера The Washington Post.

По оценке министерства финансов, к 16 мая госдолг Америки достигнет $14,294 триллиона. Это установленный законом предел. Если он будет превышен, то Штаты будут вынуждены отказаться от целого ряда платежей, в том числе от выплаты зарплат военным и выплат по программе медицинского страхования. Минфин может принять чрезвычайные меры, которые позволят предотвратить дефолт на восемь недель, но после этого он будет уже неизбежен.

Ранее Конгресс неизменно поддерживал просьбы президентской администрации увеличить предел госдолга. Тем не менее сейчас находящиеся в оппозиции республиканцы активно выступают против экономической политики президента Барака Обамы и требуют радикального сокращения расходов. Поскольку демократы лишились большинства в Палате представителей Конгресса, то проводить через нее законы Белому дому стало значительно труднее.

Гайтнер предупредил, что любые меры по сокращению расходов не дадут немедленного эффекта, а дефолт грозит Штатам уже сейчас. По его словам, Конгресс должен поддержать просьбу Минфина, иначе Америка столкнется с новым кризисом, который будет еще хуже, чем экономический кризис 2008 года.

источник: www.utro.ru/

Миф о советском лидерстве или "реальная цена ракет"


Дорога из Нью-Йорка на Монреаль идет через Платтсбург, городок близ канадской границы — в начале 60-х здесь в лесах располагались шахты «Атласов», нацеленных на Украину. Будь во время Карибского кризиса президентом не Кеннеди, а Трумэн или Рейган — вряд ли я писал бы эти строки, а вы читали газету…

Это миф, что до высадки американцев на Луну СССР лидировал в ракетной технике. Первым на боевое дежурство встал «Атлас Д» на базе Вандерберг 31 октября 1959 г., а две Р-7 Королева — 15 декабря 1959 г. (по другим данным, ракетная часть под командованием полковника Г.Михеева
Читать дальше →

Эпоха Брежнева


Первое. Нет никаких оснований считать экономический строй, существовавший в СССР «социалистическим». Считать так – значит путать риторику, вынужденно использованную Сталиным в пост-революционный и, одновременно, довоенный, период для консолидации общества, и существо дела. А именно, путать вынужденную мобилизацию экономику и общества – до войны в силу угрозы с Запада, исходившей от европейских стран и с Востока — от Японии, поддерживаемой в своих устремлениях прежде всего Англией (Меморандум Арита-Крейга), имеющую универсальные особенности, свзанные с необходимостью концентрации ресурсом для решения оборонной задачи, с некоей идеологической конструкцией.
Читать дальше →

Про Советский Союз


Совсем еще недавно (по историческим, ясно, меркам) на карте мира существовала такая страна – СССР. Многие, наверно, еще её помнят. СССР был не обычным государством, он был сверхдержавой. Понятно, что это было не по душе доморощенным идиотам из числа советских интеллигентов. А еще в те времена на планете была еще одна сверхдержава – называлась она США.

Страны Запада во главе с США (во главе с США — это не просто фигура речи) с непрерывно вели подрывную работу по уничтожению СССР. Называлось это беспрецедентное по масштабам и размаху мероприятие «холодной войной».
Читать дальше →

ФАНТОМНЫЕ БОЛИ АМЕРИКИ


Мой друг, американский писатель Дик Портер, рассказывал про один из способов, каким в годы его молодости, между концом 40-х и концом 60-х, американская пресса боролась с паническими настроениями в стране. Способ заключался в том, чтобы время от времени напоминать: «Русские не десяти футов (т.е. не трех метров) ростом».

Таким образом американцам объясняли, что не надо, мол, терять присутствие духа.
Однако некоторые его теряли. Министр обороны США Джеймс Форрестол на почве страха перед танковым вторжением Красной Армии повредился умом. Он твердил: «Русские идут, русские идут!»
Читать дальше →

Али Лариджани: Иран стал ядерной державой – но мирной

Али Лариджани
Неудавшиеся переговоры, санкции, региональные угрозы – иранская ядерная программа уже долгое время остаётся одной из горячих точек мировой повестки дня.
На третьей конференции Международного парламентского союза председатель парламента Ирана Али Лариджани впервые заявил в эксклюзивном интервью “Евроньюс”, что его страна стала мирной ядерной державой – подобной Японии. Бывший главный переговорщик по ядерному вопросу исключает возможность израильского или американского удара по объектам в его стране.
Читать дальше →

США уже не могут спасти мировую экономику


Времена «плана Маршалла» канули в Лету. Мы много писали о роли США в современной мировой экономике, но, мне кажется, имеет смысл напомнить, как устроена современная система разделения труда.
Просто потому, что без этого трудно понять, например, почему роль Китая сильно ограничена, и он не может в одиночку поднять мировую экономику.
Начнем мы с 1945 года. В этот период мир лежал в руинах, и только экономика США, на территории которых не было войны, возвышалась как скала, составляя на тот момент более 50% от мировой.
Читать дальше →

Монгольская империя



Монгольская империя (старомонг. Yeke Mongγol ulus — Великое Монгольское государство, монг. Их Монгол улс, Монголын эзэнт гүрэн) — государство, основанное Чингисханом в 1206 году, включавшее в себя самую большую в мировой истории смежную территорию от Дуная до Японского моря и от Новгорода до Юго-Восточной Азии (площадь её была 33 000 000 квадратных километров).

Читать дальше →

Исламский халифат



Исламский халифат (араб. خلافة إسلامية‎‎) — теократическое — мусульманское государство, возникшее в результате мусульманских завоеваний в VII—IX вв. и возглавлявшееся халифами.

Исторические предпосылки возникновения

Первоначальным ядром Халифата стала созданная Мухаммадом в начале VII века в Хиджазе (Западная Аравия) мусульманская община — умма. В результате арабских завоеваний было создано огромное государство, включавшее Аравийский полуостров, Ирак, Иран, большую часть Закавказья, Среднюю Азию, Сирию, Палестину, Египет, Северную Африку, большую часть Пиренейского полуострова, Синд.

Слово Халифат (араб. خليفة‎‎ — Khalīfah — «наследник», «представитель») — означает как титул халифа, так и обширное государство, созданное после Мухаммада арабами-завоевателями под предводительством его «халифов» (наместников).

Читать дальше →

Холодная война



Холодная война — глобальная геополитическая, экономическая и идеологическая конфронтация между Советским Союзом и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками — с другой, длившаяся с середины 1940-х до начала 1990-х годов.

Читать дальше →