Сербия рвётся в Европейский Союз


Борис Тадич, президент Сербии, посетил хорватский город Вуковар. Здесь он публично принёс извинения народу Хорватии за убийства хорватов во время войны в начале 1990-х годов. Кроме того, сербский президент побывал в Овчаре, где почтил память 260 жертв резни, которую тогда устроили сербские ополченцы при поддержке югославской армии. Зачем сербский президент так спешно начал «замаливать грехи»? Ответ прозаичен – политическая элита Сербии твёрдо взяла курс на вступление в Евросоюз. Сербия окончательно нашла себе новых партнёров.

Ещё в 1991 году Хорватия провозгласила независимость от Югославии. Затем там началась кровавая война, в которой хорваты противостояли формированиям местных сербов, поддержанных Югославской народной армией. Пункт Вуковар оказался в центре одного из самых кровавых межэтнических конфликтов на территории бывшей Югославии. Кстати, в ходе боев он был, практически, разрушен. Визит Тадича расценивается наблюдателями как символический “жест примирения” между соседними странами – оба государства сейчас стремятся к вступлению в Евросоюз.
Таким образом, сербская политическая элита сделала еще один шаг к началу переговоров о вступлении в ЕС, однако Брюссель предупредил, что дальнейшее сближение будет зависеть от конкретного сотрудничества Белграда с Гаагским трибуналом для бывшей Югославии.
Ранее, на прошедшем саммите в Люксембурге министры иностранных дел 27 стран-членов Союза решили запросить официального мнения Еврокомиссии по сербской кандидатуре. Политологи сходятся во мнении, что пойти на этот пусть и символический, но формально необходимый шаг Брюссель решился после объявления Белградом о готовности к переговорам с властями Косова.

По словам вице-премьера правительства Сербии Божидара Джелича, “мы счастливы, что сегодняшний саммит закончился именно так, и особенную радость нам доставляет тот факт, что решение было принято единогласно. Хочу еще раз подчеркнуть, что Сербия сделает все, что в ее силах, для поимки и экстрадиции двух последних лиц, скрывающихся от Гаагского трибунала, с тем, чтобы они предстали перед правосудием”.
Речь идет о Горане Хаджиче, втором президенте Республики Сербской Краины во время войны на Балканах, и, прежде всего, о Ратко Младиче.
Начальник штаба Войска Республики Сербской, Младич обвинён в совершении военных преступлений и геноциде в связи с осадой Сараева в 1992 г. и резней в Сребренице в 95-м.
“Главный вопрос, конечно, в том, действительно ли Сербия сделала все возможное для поимки этих военных преступников, – считает эксперт Свободного университета Брюсселя Жан-Мишель де Вэль. – Одни говорят “да” и предупреждают, что чрезмерная требовательность к Белграду в этом вопросе сослужит плохую службу стоящим там у власти демократам. Но находятся и те, кто считает, что на 100% Сербия не выложилась.”
Чтобы успокоить как раз таких сомневающихся, Брюссель заверяет, что дальнейшие шаги по сближению с Белградом будут делаться лишь после единогласного одобрения 27 странами ЕС результатов его сотрудничества с Гаагой.

Источники:
1. Президент Сербии приносит извинения хорватам. // ru.euronews.net/2010/11/04/serb-leader-apologises-for-croatian-massacre/
2. Сербия и ЕС: Переговоры лишь при сотрудничестве с Гаагой. // ru.euronews.net/2010/10/25/serbia-happy-with-eu-gesture-pledges-war-crimes-cooperation/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.