+3.62
7 читателей, 121 топик

Инициатива Чавеса отвергнута Францией и США

Уго Чавес
Альянс стран Латинской Америки и Карибского бассейна – сокращенно ALBA – накануне поддержал инициативу по урегулированию конфликта в Ливии, предложенную президентом Венесуэлы Уго Чавесом. План предлагает создать так называемый “блок дружественных стран” и использовать “дипломатию, а не военные угрозы”.
Читать дальше →

США переформатируют Большой Ближний Восток

США переформатируют Большой Ближний ВостокПоразительно, но никто из комментирующих события в арабском мире не выделяет базовый фактор – закономерное для геополитики США стремление осуществить переорганизацию и переструктурацию Большого Ближнего Востока.

Цель – все та же: утвердить на пространстве от Алжира до Китая (т. е. в главной для себя после Америки части мира) еще более контролируемые и дееспособные в заданных им рамках режимы.


Большой Ближний Восток (The Greater Middle East, ББВ) – это спроектированный 30 лет назад американскими дипломатами и военными макрорегион, включающий гигантское пространство от Северной Африки до границ Индии и РФ. В ББВ, между прочим, после развала СССР были включены и бывшая советская Средняя Азия, и Кавказ.

Читать дальше →

Аналитическая программа "Однако" с Михаилом Леонтьевым

Аналитическая программа "Однако" с Михаилом ЛеонтьевымБеспрецедентный в новейшей истории пожар в огромном регионе, практически от Марокко до Пакистана. Это уже не отдельные мины. Рвет с разных концов, как пороховой склад. Напомню, именно этот регион был объявлен объектом демократизации. Вот она, наконец-то, пришла демократизация! Еще в 2006 году «Однако» показывало некую карту, разработанного идеологами «нового Ближнего Востока».

Читать дальше →

Министры финансов G20 смогли договориться


Министры финансов стран “Большой двадцатки” пришли к согласию по итоговому документу. Речь, в частности, идет о создании новой системы индикаторов мирового экономического дисбалланса. Министр экономики Франции Кристин Лагард, подводя итоги встречи, заявила, что переговоры были “жаркими”.
Читать дальше →

Турцию подключают к урегулированию кризиса в Ливане

Саад Харири
Саад Харири – исполняющий обязанности премьер-министра Ливана – обсудил в Анкаре вопросы урегулирования ливанского политического кризиса с главой турецкого правительства Тайипом Эрдоганом. Харири, как сообщается, обратился к Турции за поддержкой, чтобы избежать дальнейшей эскалации напряженности в Ливане.
Читать дальше →

Преда: Румыния и Болгария скоро присоединятся к шенгенскому пространству

Кристиан Дан Преда
Депутат Европарламента Кристиан Дан Преда, Брюссель, Бельгия Фредерик Бушар, “ЕвроНьюс”, Лион, Франция Евроньюс: Мы на связи с Кристианом Преда. Вы – евродепутат, член Народной партии от Румынии.
Господин Преда, как в Вашей стране встретили новость о вероятном отказе Румынии во вступлении в шенгенскую зону?
Читать дальше →

США будут наращивать военный потенциал в ответ на действия КНР

США будут наращивать военный потенциалСША будут наращивать свой военный потенциал в ответ на растущую милитаризацию КНР. Такое заявление сделал глава Пентагона Роберт Гейтс в преддверии своего официального визита в Пекин с 9 по 12 января 2011г., передает Reuters.

По словам Р.Гейтса, усиливающаяся военная мощь Китая «может, в конечном счете, подорвать военный потенциал США в Тихоокеанском регионе». «Со своей стороны мы должны реагировать своевременно и адекватно», — подчеркнул шеф Пентагона.

Читать дальше →

Египет – новый враг и друг Израиля

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу планирует в ближайший четверг встретиться с президентом Египта Хосни Мубараком. В ходе встречи лидеры обсудят пути выхода из тупика в палестино-израильских мирных переговорах.

Во вторник для подготовки встречи в Каир прибудет советник Нетаниягу по вопросам национальной безопасности Узи Арад. Он встретится с главой египетской разведки Омаром Сулейманом.

Переговоры пройдут на фоне неоднозначной ситуации в отношениях между Египтом и Израилем.
Читать дальше →

США извинилось перед Перу

Алан Гарсия
После того, как сайт WikiLeaks обнародовал секретные депеши американского посла в Перу Джеймса Кертиса Страбла, администрация США официально извинилась перед Перу. Заместитель госсекретаря США по Латинской Америке Артуро Валенсуэла отметила, что в преданных гласности депешах Страбл охарактеризовал президента Перу Алана Гарсию как «высокомерного и спесивого всезнайку».
Читать дальше →

Сколько будет Суданов?

Суданская народная армия освобождения
Мирный договор между Cеверным и Южным Суданом, заключенный в 2005 году, положил конец самому затяжному конфликту в Африке, длившемуся с перерывами около полувека и унесшему миллионы жизней.
Тогда враждующие стороны договорились провести референдум о независимости Юга Судана. Он должен состоятся в январе. Почти наверняка преимущественно христианский Юг страны проголосует за отделение от мусульманского Севера. Однако существуют опасения, что раздел страны приведет к возобновлению вооруженной борьбы за богатые нефтью районы Судана.
Читать дальше →