Институт испанской монархии под атакой



Уже почти никто не помнит, что Испания когда то была величайшей колониальной державой, чьи владения простирались на многие континенты. Последствия этого колониального прошлого сказываются и поныне. Не стоит забывать, что ключевым политическим элементом былого имперского могущества Мадрида был институт королевской власти. Сейчас испанский король угодил в сети политического скандала Испании с Марокко…
По порядку. В Марокко активисты национальных движений время от времени возобновляют блокаду Мелильи — одного из испанских анклавов в Северной Африке. Политическая причина — африканские нацсилы желают присоединить этот осколок былой Испанской империи в Африке — в марокканская элита считает Сеуту, Мелилью и ряд мелких островов своей территорией. А в Мадриде заявляют, что эти земли Марокко никогда не принадлежали. Еще в прошлом году марокканский премьер Аббас эль-Фасси обратился к испанскому правительству с просьбой начать диалог, целью которого должен стать "конец оккупации" автономных городов. Непосредственная причина — марокканцы обвиняют испанскую полицию Мелильи в превышении служебных полномочий. В одном таком случае в город не пускали грузовики со свежими продуктами; в понедельник блокаду на сутки ослабили.

По мнению журналиста "Коммерсанта" П. Тарасенко, опасность эскалации тлеющего конфликта с Марокко вызвала обеспокоенность монаршей семьи Испании, которая обладает в стране огромным авторитетом, но вмешивается в решение актуальных политических вопросов только в особых случаях. Так, король Хуан Карлос I по телефону обсудил ситуацию с марокканским королем Мохаммедом VI. В итоге оба монарха пришли к выводу, что речь идет о небольшом недоразумении, которое никак не отразится на отношениях между двумя странами. Однако, на инициаторов бойкота позиция Мохаммеда VI не оказала никакого влияния.


Можно предположить, что такой волевой шаг испанского короля возник неспроста, здесь видна работа политтехнологов. Такие политические решения просто не делаются. олько вопрос, чьих? К слову, о политическом раскладе в Испании — здесь 9 марта 2008 г. прошли парламентские выборы. На них одержала победу Испанская социалистическая рабочая партия(ИСРП). Её основной соперник — консервативная Народная партия получила Сейчас премьер-министром Испании является лидер ИСРП Хосе Луис Родригес Сапатеро. Каждая из политических сил постарается использовать это событие в своих целях.

Инициатива Хуана Карлоса I с новой силой возобновила в Испании дискуссии о роли монархии в жизни страны и самое главное — расколола испанскую оппозицию. Так, один из руководителей оппозиционной Народной партии Кристобаль Монторо заявил, что его партия полностью поддерживает действия монарха, в то же время пресс-секретарь "народников" Эстебан Гонсалес Понс не упустил возможности для атаки на правительство Сапатеро, которое, по его словам, вынудило Хуана Карлоса I исполнить роль министра иностранных дел. Можно это охарактеризовать как начало битвы политтехнологов социалистов и оппозиции, разменной монетой которой стал королевский институт власти, по своему скрепляющий "лоскутную Испанию".

Источники:

1. www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1488546
2. ru.euronews.net/2010/08/17/spanish-govt-attacked-over-melilla-row/br spain_mcp.gif (7213 bytes)morocoo_mwp.gif (4403 bytes)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.