+3.62
7 читателей, 121 топик

Япония больше не боится России: угрозы исходят от КНДР и КНР


Япония укрепляет свою оборону в отношении Китая и Северной Кореи. Чтобы противостоять растущей мощи Пекина Токио намеревается усилить свои оборонительные позиции на юге архипелага, изменив оборонную стратегию, направленную со времен холодной войны в сторону России.
Читать дальше →

Тлеющее негодование в Европе

В Европе тоже неспокойно. Как грибы после дождя, появляются протестные акции и митинги против сокращения расходов. Всевозможные представители стран ЕС, объединенные конфедерацией европейских профсоюзов, обивают пороги Еврокомиссии. Официальный Брюссель стал эпицентром всеевропейских акций протеста против планов властей резко сократить расходы для борьбы с последствиями кризиса.
Акция глобальная — от Афин до Праги, манифестации приурочены к стартующему в четверг саммиту Евросоюза.
Читать дальше →

Будущее Кандагара: каким его видит НАТО и каким – афганцы

1Ворота дружбы – имя, не совсем уместное для приграничного поста между Афганистаном и Пакистаном. Отношения этих двух стран сложно назвать “теплыми”. Каждый день пересечь границу через этот узкий проезд пытаются 60 000 человек, 4 000 машин, 800 фур и порядка сотни грузовиков с провизией для военных. Euronews начинает свой путь с местечка рядом с приграничным городом Спин-Болдак, в провинции Кандагар, на юге Афганистана. Это основной маршрут для торговли между двумя странами, как легальной так и нелегальной.
Читать дальше →

Могут ли Китай и Россия повлиять на Северную Корею?

1США, Южная Корея и Япония надеются на помощь Китая и России в деле снижения напряженности на Корейском полуострове. Об этом заявила госсекретарь США Хилари Клинтон по итогам встречи в Сеуле с южнокорейским и японским коллегами. Все трое подчеркнули, что всерьез обеспокоены “провокационными действиями” Пхеньяна, имея в виду обстрел острова Ёнпхёндо.
Читать дальше →

А.Гюль: “Турция стремится к высоким экономическим и демократическим стандартам”

1Турция расширяет палитру экономичеcких и дипломатических связей, уделяя повышенное внимание ближайшим соседям. Ряд западных стран обеспокены растущей региональной сплоченностью вокруг Анкары и обвиняют ее в смене вектора. Прояснить ситуацию лично взялся турецкий президент Абдулла Гюль.
Читать дальше →

США не будут требовать от Израиля прекратить строительство поселений

1США больше не будут требовать от Израиля прекратить строительство поселений на Западном берегу Иордана. Напомним, это являлось условием палестинской стороны для возобновления мирных переговоров.
Читать дальше →

Россия – сверхдержава или политический спекулянт ("Кавказский дневник", Грузия)


«Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить…»
Ф.Тютчев


Геополитические амбиции России как ядерной державы и одного из главных игроков мировой политики не должны вызывать удивления. Совершенно понятно её стремление оказывать влияние на политические решения мирового масштаба, будь то проблемы глобальной безопасности и борьба с терроризмом, сотрудничество с военными и экономическими альянсами и проведение там собственных интересов, участие в международных бизнес структурах и освоение новых рынков энергоносителей.

Читать дальше →

Кровь Западной Сахары


На днях представители Великобритании призвали мировое сообщество с максимальным вниманием расследовать ситуацию с правами человека в Западной Сахаре. К своему великому позору Совет Безопасности ООН лишь «выразил сожаление» в связи с событиями, произошедшими на прошлой неделе в Западной Сахаре, однако не призвал к проведению независимого расследования. Именно там в понедельник марокканские силы безопасности силой свернули лагерь движения Полисарио — сторонников независимости Западной Сахары. Штаб этого движения находится именно в Великобритании. Западная Сахара — это многострадальная территория, которая никак не может получить национальную независимость из-за постоянного вмешательства своих хищных опекунов…

Читать дальше →

Военный переворот на Мадагаскаре


Военные на Мадагаскаре совершили государственный переворот. Полковник Шарль Андрианасуавина объявил себя лидером “Военного совета за народное благосостояние” и распустил органы власти. Новая власть была провозглашена в казармах, расположенных поблизости от аэропорта столицы страны Антананариву.
Лидер заговорщиков заявил, что военные намерены проводить политику национального примирения и освободить политических заключенных. А как же прежняя власть? Она захватила несчастную страну также, путём военного переворота…
Читать дальше →

Падёт ли военная хунта в Мьянме?


На днях в Мьянме произошло крупное политическое событие – освободили видную оппозиционерку действующему режиму Аун Сан Су Чжи. После того как на режим было оказано иностранное давление, не исключено, что возможен вариант «бархатной», если не «цветной» революции. В рядах политической оппозиции и патронирующих её иностранных представителей всё чаще звучат призывы к смене власти в стране. Однако военная элита Мьянмы не захочет так просто сходить с политического олимпа. Грядут важные события…


Читать дальше →