ПИОСС http://pioss.net ru admin@pioss.net (http://pioss.net) admin@pioss.net (http://pioss.net) http://pioss.net http://pioss.net Азаров: Россия помогла Украине в трудную минуту и спасла от банкротства /blog/geopolitics/7082.html /blog/geopolitics/7082.html VadimIS

Азаров в интервью украинскому телевидению заявил, что Россия помогла Украине в трудную минуту.

Николай Азаров: «Слово „шантаж“ в международной политике несет определенный смысл, а когда тебе помогают в трудную минуту — это шантажом не
Читать дальше]]>
Sat, 21 Dec 2013 09:54:46 +0400 Азаров
Британия раскололась на две части после смерти Тэтчер /blog/geopolitics/6694.html /blog/geopolitics/6694.html VadimIS

Знаменитая «Железная леди» будет похоронена с воинскими почестями. Маргарет Тэтчер удостоится таких же церемониальных и торжественных похорон, как и в 1997 году принцесса Диана или же в 2002 году — королева-мать правящей монархини Елизаветы
Читать дальше]]>
Wed, 10 Apr 2013 09:46:40 +0400 Тетчер
Путин о решении сирийской проблемы и об отношениях с Евросоюзом /blog/geopolitics/5829.html /blog/geopolitics/5829.html VadimIS Российский Премьер-министр призывает к продолжению переговоров и выработке сдержанного решения по вопросу Сирии. Такие слова прозвучали из уст Владимира Путина при встрече с французским коллегой Француа Фийоном.

Путина во время спросили о том, собирается ли Российская Федерация поддерживать резолюцию, направленную на осуждение сирийского режима. Владимир Путин ответил, что Россия не собирает отстраняться от решения сирийской проблемы, однако никакого силового варианта Москва категорически не приемлет. Именно в этом, по словам Главы российского правительства и заключается позиция нашего государства.
Читать дальше]]>
Sun, 20 Nov 2011 08:37:28 +0400 Пуитн Сирия Ассад
Украина: брат по расчёту /blog/geopolitics/5558.html /blog/geopolitics/5558.html kokakola
Сменил ли президент Украины геополитическую ориентацию, разобидевшись на отказ Брюсселя принять его с визитом после приговора Юлии Тимошенко?

Казалось бы, все признаки налицо. Виктор Янукович тут же рванул в Донецк на встречу с Дмитрием Медведевым. Потом на саммите ЕврАзЭС в Петербурге (подробнее об этом на стр. 28) украинский премьер Николай Азаров подписал соглашение о вступлении страны в зону свободной торговли в рамках СНГ. Соратники Януковича по Партии регионов прозрачно намекают, что следующим шагом будет вхождение Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.
Читать дальше]]>
Tue, 25 Oct 2011 20:34:26 +0400 Украина Россия Янукович Брюссель
Как изменилось геополитическое положение РФ за последние годы /blog/geopolitics/5371.html /blog/geopolitics/5371.html kokakola
Мир стремительно меняется. Геополитические установки и принципы, казавшиеся прочными еще десятилетие назад, сегодня разрушены. Сферы интересов разных стран приобретают глобальный масштаб. Создаются новые блоки и союзы. Вспыхивают военные конфликты и революции. Как все это отразилось на международном положении России? Что может противопоставить страна внешнеполитическим угрозам? Много ли еще у нас если не друзей, то союзников?

«Свободная пресса» открыла серию публикаций, посвященную ответам на эти вопросы. Начали мы с военной тематики, сегодня же на повестке дня – изменения геополитические.
Читать дальше]]>
Thu, 06 Oct 2011 16:23:29 +0400 геополитика Россия мировое сообщество
Жесткая позиция по Сирии со стороны России просто необходима, считает США /blog/geopolitics/5193.html /blog/geopolitics/5193.html VadimIS США предлагают России ужесточить позиции относительно ситуации в Сирии. Об этом на днях заявил высокопоставленный чиновник из администрации президента США, которая вытекает из состоявшейся накануне встречи главы внешнеполитического ведомства РФ Сергея Лаврова и Государственным Секретарем( госсекретрем) США Хиллари Клинтон.


Со слов представителя Президента США, американское правительство предлагает выступить в Совете Безопасности ООН с заявлением по ситуации в Сирии. Американское правительство считает, что Совет Безопасности не должен хранить молчание по поводу творящегося насилия на сирийской земле.
Читать дальше]]>
Tue, 20 Sep 2011 12:18:50 +0400 США Россия Сирия
Россия оказала арабским революциям холодный прием /blog/geopolitics/5189.html /blog/geopolitics/5189.html kokakola
Как и другие западные страны, Россия была застигнута врасплох восстаниями, прокатившимися по Ближнему Востоку и Северной Африке в период так называемой «арабской весны».

Москва продолжает поддерживать связи со старыми авторитарными режимами, поскольку ей представляется, что за всеми этими восстаниями во многом стоят интриги Запада, а вовсе не обоснованная общественная потребность в переменах. Москва в большей степени предпочитает длительные выгодные отношения, которые были у нее с авторитарными режимами в регионе, чем, возможно, весьма поверхностные отношения, которые появятся у нее с новыми демократическими правительствами. Эти режимы, которым удавалось держать радикальные элементы под контролем, являлись также выгодными торговыми партнерами для Москвы.
Читать дальше]]>
Mon, 19 Sep 2011 15:42:08 +0400 Россия революции геополитика
Медведев: Украина должна пойти по пути Белоруссии /blog/geopolitics/4934.html /blog/geopolitics/4934.html Roman_Grigoriev Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что Украина должна пойти по пути Белоруссии в выстраивании отношений с Россией в области поставок и транзита газа, сообщает ИТАР-ТАСС.
Беседуя сегодня с журналистами, Медведев напомнил, что в газовых отношениях с Белоруссией у России «тоже были проблемы». «Но мы вышли на нормальный уровень взаимопонимания», — продолжил он.

Читать дальше]]>
Thu, 25 Aug 2011 15:31:05 +0400 Украина Россия Белоруссия таможенный союз
Россия предложит Японии совместное освоение Курил /blog/geopolitics/4279.html /blog/geopolitics/4279.html kokakola
Россия предложит Японии совместно осваивать нефтяные и газовые месторождения, расположенные в районе Курильских островов. Об этом в интервью японской газете Nikkei рассказал полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, передает Reuters.По данным японского издания, вопрос российско-японского сотрудничества на Курилах может быть поднят в ходе переговоров сторон, запланированных в текущем году. Как указал Ишаев, если совместные проекты с японскими компаниями не удадутся, в сотрудничестве с Россией заинтересованы также фирмы из США, Китая, Брунея и Сингапура.
Читать дальше]]>
Wed, 29 Jun 2011 19:07:14 +0400 Япония Россия Курилы
Политические итоги недели – атлантизм наступает /blog/geopolitics/4118.html /blog/geopolitics/4118.html kokakola
На прошлой неделе геополитическая обстановка в мире продолжила ухудшатся. По мимо усиления ударов НАТО по Ливии обострилась напряжённость в Сирии и Йемене. Как нельзя кстати МАГАТЭ вдруг обнаружило в Домаске следы ядерной военной программы и призвало совбез ООН обратить на это внимание. Как видно происходит сбор и накопление аргументов для вторжения и в эту непокорную ближневосточную страну.

В это время в Йемене была предпринята попытка ликвидации вроде бы как проамериканского президента Салеха. Причём по информации из его окружения эта операция была предпринята ВВС США.
Читать дальше]]>
Mon, 13 Jun 2011 14:19:46 +0400 геополитика. Ливия Йемен НАТО
Глубинные перемены ("The News International", Пакистан) /blog/geopolitics/3836.html /blog/geopolitics/3836.html kokakola
Устоявшиеся реалии геополитики сейчас стремительно меняются. Нас эти перемены затрагивают как на макроуровне, так и на микроуровне. Президент Зардари нанес в Россию государственный визит – впервые после состоявшегося в 1974 году визита З. А. Бхутто. За фасадом обычных дипломатических фраз об общих интересах и взаимном стремлении укреплять торговлю и бороться с терроризмом отчетливо ощущалось, что мы перестраиваем наши международные отношения и ищем новых контактов с новыми партнерами.

Мы уже укрепили связи с Китаем, подписали в прошлом году торговое соглашение с Таджикистаном и провели полезный раунд торговых переговоров с Индией. Россия богата энергоносителями и экспортирует не меньше, чем потребляет. Нам она интересна как в этом качестве, так и в качестве рынка для нашей продукции.
Читать дальше]]>
Mon, 16 May 2011 21:29:53 +0400 Россия Америка Медведев геополитический фронт
Ось Москва – Тегеран - Дели /blog/geopolitics/3733.html /blog/geopolitics/3733.html VadimIS Общие моменты

США являются главным геополитическим соперником России. Европа же светится, но свет её закатный. В случае союза с Китаем России, скорее всего, придётся довольствоваться ролью младшего партнёра. Поэтому нужно искать другие варианты геополитического будущего России. Одним из таких вариантов может стать создание оси Москва – Тегеран — Дели.
Читать дальше]]>
Thu, 05 May 2011 19:26:07 +0400 Россия Иран Индия
Сообщество единых интересов? ("Polska Zbrojna", Польша) /blog/geopolitics/3729.html /blog/geopolitics/3729.html kokakola
Утвержденное в 2004 году Европейской комиссией и Советом по общим вопросам и внешним связям Стратегическое партнерство ЕС со средиземноморским и ближневосточным регионом предусматривало дальнейшее участие Евросоюза в мирном процессе на Ближнем Востоке и сотрудничество в политической, экономической и культурной сферах. Появившийся четырьмя годами позже Союз для Средиземноморья должен был способствовать активизации европейской политики в отношении стран бассейна Средиземного моря. Поскольку Франция и Германия являются ключевыми членами ЕС,
Читать дальше]]>
Thu, 05 May 2011 19:03:39 +0400 политика стран Евросоюз геополитика
Ситуация в Ливии, новая мировая политика /blog/geopolitics/3721.html /blog/geopolitics/3721.html VadimIS Сегодняшняя ситуация в Ливии по оценкам многих политологов не может сравниться ни с одним кризисом, имевшим место на нашей планете до неё. И дело здесь вовсе не в масштабе конфликта противоборствующих сторон – история, к сожалению, знала конфликты и гораздо существеннее и кровопролитнее. Дело заключается в том, что никто не может выразить конкретной цели своих действий.
Читать дальше]]>
Thu, 05 May 2011 09:50:45 +0400 Ливия политка
12 млн. цыган могут депортировать из Европы в Россию /blog/geopolitics/3706.html /blog/geopolitics/3706.html kokakola
Ряд европейских государств – Франция, Италия, Испания, а также сам Евросоюз намерены радикальным образом решить проблему цыган в Европе. 12 миллионов цыган уже стали нежелательными гостями во многих странах: в Финляндии приняты законы против бродяг, во Франции 69% жителей высказались за принудительное выселение, а в Венгрии националисты начали «частную» депортацию и погромы цыганских общин в селах. Одним из возможных вариантов является переселение цыган из Европы в Россию. Тема массовой депортации цыган будет обсуждаться в этом году между Москвой и Брюсселем – утверждают блоги и «желтые» СМИ.
Читать дальше]]>
Tue, 03 May 2011 21:20:27 +0400 Евросоюз Россия миграция депортация цыган
Революционный путь к обострению геополитической ситуации ("Geopolitika", Литва) /blog/geopolitics/3669.html /blog/geopolitics/3669.html kokakola
С помощью интернетовских социальных сетей, опутавших планету, в начале 2011 г. взорвался весь арабский мир. В эпицентре взрыва оказались три североафриканские страны: Тунис, Египет и Ливия. Очень трудно поверить в то, что народы этих государств самостоятельно и в такой короткий промежуток времени собрались и, воспрянув духом, решили свергнуть диктаторов в своих странах. За всю свою историю человечество не знало случаев, когда такое количество государств (Ливия, Египет, Тунис, Бахрейн, Йемен, Сирия) синхронно вспыхивали революционным мятежом.
Читать дальше]]>
Sat, 30 Apr 2011 19:05:00 +0400 дестабилизация страны северной Африки США Тунис Египет
Какой будет новая большая стена? /blog/geopolitics/3517.html /blog/geopolitics/3517.html VadimIS Финансовыми аналитиками было сделано открытие, которое гласит, что в мире будет возведена новая большая стена. В ее основе будет лежать китайская экономика, а по периметру будут находиться экономики других стран: России, Бразилии, Индии, стран Африки.

Впервые термин БРИК, что в переводе означает кирпич, был введен в употребление финансовым экспертом Джимом О’Нилом. Он еще тогда заявил, что в мире появляются новые экономические центры, которые быстро развиваются и которым необходимо уделить должное внимание.
Понятие БРИК придумали инвесторы, поскольку страны-участники этого объединения обладают определенными общими инвестиционными признаками. Вначале эта конфигурация не имела никакого глобального подтекста.
Читать дальше]]>
Fri, 15 Apr 2011 20:16:44 +0400 БРИК Саммит Китай Россия Бразилия Индия
Земля российская будет убывать Сибирью? /blog/geopolitics/3274.html /blog/geopolitics/3274.html kokakola
Не вполне гражданами России считают себя жители огромных территорий от Урала до Дальнего Востока.

Индейцы тайги


Результаты переписи 2010 года до сих пор не обнародованы. Предварительные итоги нам обещают объявить к концу апреля. Но некоторые цифры уже дают пищу для размышлений. Число россиян, которые предпочли назваться «эльфами», «джедаями», «землянами», «среднеземцами» или «пацифистами», оказалось слишком большим, чтобы списать это на простое чудачество. Но, кроме обычных «приколистов», перепись выявила и людей, которые сознательно избегают называть национальность, предпочитая идентификацию по своей географической принадлежности. И больше всего таких людей оказалось не на Кавказе, а в Сибири, откуда никто никакой сепаратистской угрозы не ждал.
Читать дальше]]>
Thu, 24 Mar 2011 12:55:54 +0300 Россия жители Сибири жизнь за Уралом
РФ готова рассмотреть возможность трудоустройства японцев в Сибири /blog/geopolitics/3201.html /blog/geopolitics/3201.html magma РФ готова трудоустроить японцев в России

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о готовности России оказать Японии гуманитарную помощь, принять пострадавших в санатории, а также при необходимости рассмотреть возможность трудоустройства японцев в Сибири и на Дальнем Востоке.

Читать дальше]]>
Fri, 18 Mar 2011 17:18:36 +0300 Япония катастрофа в Японии трудоустройство японцев в России гуманитарная помощь
Россия и Белоруссия отменяют транспортный контроль на границе /blog/geopolitics/3163.html /blog/geopolitics/3163.html magma Россия и Белоруссия отменяют транспортный контроль на границе

Россия и Белоруссия с 1 апреля 2011г. снимут транспортный контроль на белорусско-российской границе. Об этом сегодня сообщил журналистам первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов по итогам заседания Комиссии Таможенного союза (ТС) «тройки».

Читать дальше]]>
Tue, 15 Mar 2011 09:44:50 +0300 Россия Белоруссия граница между Россией и Белоруссией граница открыта Шувалов Комиссия таможенного союза Таможенный союз