Каддафи вывез из Ливии 200 миллиардов долларов


Бывший ливийской лидер Муаммар Каддафи вывез из страны в общей сложности 200 миллиардов долларов. Такие данные приводит газета Los Angeles Times. Эта сумма, как отмечает издание, вдвое превосходит предыдущую оценку хищений Каддафи.

Согласно результатам расследования, проведенного США, странами ЕС и новыми властями Ливии, покойный лидер джамахирии хранил деньги на банковских счетах в практически всех крупнейших государствах мира, включая многие страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Кроме того, он вкладывал средства в недвижимость, а также инвестировал в некоторые проекты за рубежом.

Формально открывателями большинства счетов выступали государственные учреждения, такие как Центральный банк Ливии, Ливийская нефтяная корпорация и «Ливийское управление инвестиций». Однако, как уверяют авторы исследования, Каддафи и члены его семьи имели возможность снять с этих счетов любую сумму денег, а доходы от большинства акций поступали не в госбюджет, а лично Каддафи и его окружению. Официального подтверждения результатов расследования пока нет.


Уже после начала гражданской войны между сторонниками и противниками Каддафи США заморозили финансовые активы Каддафи на сумму 37 миллиардов долларов. Правительства Франции, Италии, Великобритании и Германии, в свою очередь, заблокировали активы Каддафи на 30 миллиардов долларов. Впоследствии США и страны ЕС пообещали передать средства Каддафи мятежному правительству Ливии – Национальному переходному совету.

Каддафи был убит в минувший четверг на окраине Сирта, спустя восемь месяцев после начала волнений в Ливии, переросших в гражданскую войну. Обстоятельства смерти Каддафи до конца не выяснены.

Источник:grani

2 комментария

avatar
Как они нервничают. Не успели хапнуть пиндосы все бабки Ливии. Недавно один из кандидатов в президенты сша сказал, что страны в которые амеры принесли демократию должны возместить все затраты. Во как! Вот бы им обратно запустить их " демократические" томагавки, умные бомбы, бомбы дл «бедных», урановые и многие другие, которыми они вбивали азы «демократии» непонятливым странам.
avatar
australiagid.ru/podrugi-01.html
romaniagid.ru/gera.html
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.