+3.62
7 читателей, 121 топик

Освободится ли Австралия от опеки бывшей империи?



Недавно премьер-министр Австралии Джулия Гиллард выступила заявлением, что после смерти королевы Великобритании Елизаветы II Зелёный Континент должен стать независимой от британской короны республикой. Гиллард возглавила правительство Австралии в июне этого года, после того как в отставку ушел бывший лидер правящей Австралийской Лейбористской партии Кевин Радд. Уроженка Уэльса, Гиллард, стала первой женщиной премьером в истории страны.Напомню, что Австралия, бывшая английская колония (как Новая Зеландия, Канада и др.), куда короли ссылали каторжников, получила собственную конституцию в 1901 году. Лишь в 1986 году Великобритания официально отказалась от права участвовать в разработке законов страны! Но самое курьёзное в том, что высшим должностным лицом в государстве по-прежнему остается генерал-губернатор — представитель британского монарха. А фактическим главой государства является австралийский премьер-министр.
Читать дальше →

США-Россия-Китай: кровавый треугольник


Попробуем решить задачу с тремя известными, но неизвестным результатом, по причине неясности арифметических операций между взятыми «известными» — Россией, США (Западом, НАТО) и Китаем, а «неизвестным результатом», будет их трехсторонние договоренности на нынешний момент.
Учитывая современные реалии, констатируем, что на верховную власть России оказывается одновременное влияние с двух указанных сторон.
Читать дальше →

«Медведев намерен распилить Курилы пополам»


«Недолётом» до Южно-Курильска он дал Японии сигнал возобновить переговоры

На обратном пути из Китая президент России Дмитрий Медведев якобы собирался сделать промежуточную посадку в Южно-Курильске. Этот посёлок находится на островах, которые Россия и Япония не могут поделить со времён Второй мировой войны. Медведев пообещал, что обязательно полетит туда «в ближайшее время», а этот визит был отложен из-за «нелётной погоды». Известно, что планы президента России вызвали жёсткую реакцию японской стороны.



Читать дальше →

Китай и Россия объединяются в своих территориальных претензиях ("Yomiuri", Япония)


Китай и Россия единым фронтом выступили со своими притязаниями на японские территории, сделав совместное заявление о Второй мировой войне. Китай стремится усилить давление на Японию после инцидента возле островов Сэнкаку, а Россия хочет заслужить расположение Пекина, надеясь поставлять своему соседу энергоресурсы, в которых он испытывает огромную потребность.

Очевидно, цель этого заявления заключается в закреплении их правопритязаний на два спорных района – острова Сэнкаку в префектуре Окинава и северные территории, расположенные к северу от Хоккайдо.


Читать дальше →

Чему Китай научился у Путина ("Foreign Policy", США)


Можно назвать это «грузинским уроком». В 2008 году Россия дала понять Соединённым Штатам Америки, как и мировому сообществу в целом, чтобы больше не считает бывший Советский Кавказ и Среднюю Азию обширной зоной отдыха, но, скорее, видит в ней сферу суверенного влияния Москвы. Каким образом? Вступив в войну с Грузией.

А теперь мы стали свидетелями того, как Китай уведомил Японию, а вместе с ней и все азиатские страны, что острова Дяоюй в Восточно-Китайском море являются территорией, где Китай может позволить своим рыбакам ловить рыбу и вообще делать то, что ему хочется. Как и Россия, Пекин сделал это, показав, что он готов пойти практически на любую крайность; правда, на грани войны он сумел удержаться, однако пошёл на то, чтобы нанести серьёзный ущерб ряду японских отраслей промышленности – чтобы протолкнуть свои территориальные претензии. В том числе, были оспорены права на значительные запасы нефти и газа, имеющиеся на этих островах. Японцы прищурились. Будут ли они после этого по-прежнему отстаивать свои притязания на эти острова, которые они называют островами Сэнкаку? Как заметил в Salon Эндрю Леонард (Andrew Leonard), если Япония собирается сохранить прежний уровень производства, то нет.


Читать дальше →

Слова Ахмади Нежада, на пороге войны


Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад призвал ООН «сформировать независимую группу для расследования фактов, связанных с терактами 11 сентября 2001 года». Об этом он заявил, выступая в ходе общеполитической дискуссии на 65-й Генеральной Ассамблее (ГА) ООН. Такое расследование, считает он, позволит учитывать «и не запрещать различные взгляды» на то, что тогда произошло, передает ИТАР-ТАСС. «Существует три версии терактов 11 сентября (2001 года)», — сказал Ахмади Нежад. Одна из них — проникновение на территорию США мощной террористической группы, указал он. В качестве второй версии президент Ирана высказал мнение, что «некоторые представители руководства США сами организовали это преступление, чтобы остановить падение американской экономики и усилить влияние на Ближнем Востоке». «Большинство людей согласно с этим мнением», — сказал иранский лидер. После этих слов зал ГА покинула делегация США. Выступление иранского президента остались слушать только четверо американских дипломатов среднего звена. Госсекретаря США Хиллари Клинтон и постоянного представителя США при Объединенных Нациях среди них не было. Третья версия терактов 11 сентября, считает Ахмади Нежад, «это нападение террористической группы, которой оказало поддержку американское правительство и использовало сложившуюся ситуацию в своих целях». Сообщение прессы.


Читать дальше →

Аты-баты дипломаты


Порой, глядя на то, что делают чиновники внешнеполитического ведомства, волей-неволей возникает мысль, что это не предательство и даже не вредительство, а просто глупость.

Один информированный политик рассказывал, что в мидовских кулуарах вовсю обсуждают, как наши дипломаты умудрились не сообщить президенту о том, что на торжественное мероприятие в Казань пригласили главу Монголии. Российский руководитель якобы узнал, что на его территории был высший чиновник суверенного государства после того, как тот позвонил ему и поблагодарил за прекрасно организованный праздник.

Не знаю, правда ли это. Но даже если байка, то удивительно похожая на правду.


Читать дальше →

Мексика: идет настоящая война


Местная наркомафия оказывает ожесточенное сопротивление государственной власти

16 сентября 100-миллионная Мексика, одна из крупнейших по территории и численности населения, наиболее экономически развитых латиноамериканских стран, отметила 200-летие провозглашения независимости от испанских завоевателей — конкистадоров. Однако праздник поневоле омрачился невиданной доселе активизацией здешних наркобаронов, которые бросили наглый вызов государству и обществу, объявили им открытую войну, пытаясь доказать, кто в доме хозяин.

Сложившейся тревожной ситуацией обеспокоены не только мексиканские граждане, но и остальной цивилизованный мир. Кстати, к происходящему за океаном надо бы внимательно присмотреться и в Москве, ибо организованная преступность в России отнюдь не побеждена, наоборот — она богатеет и набирает силу за счет торговли смертоносным зельем.


Читать дальше →

Грузия предложила России пойти на мировую


Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что предлагает лидерам российского государства начать диалог с Грузией по урегулированию территориальной проблемы и восстановлению нормальных партнерских и добрососедских отношений.

«Я готов встретиться с российским коллегой — министром Лавровым»,- сказал он.

«Мы выступаем с инициативой о возобновлении переговорного процесса, — заявил Г.Вашадзе. — Однако прежде обращаемся к официальной Москве с предложением начать до того процесс деоккупации занятых грузинских территорий».


Читать дальше →

Геополитика Китая: закрытая великая держава



Современный Китай является островом. Хотя он и не окружен водой (с которой граничит только его восточный фланг), Китай граничит с местностью, которую трудно преодолеть практически в любом направлении. Есть несколько регионов, которые можно пройти, но чтобы понять Китай, мы должны начать с визуализации гор, джунглей и пустошей, что его закрывают. Эта внешняя оболочка одновременно содержит в себе и защищает Китай.

Китай должен быть разделен на две части: китайский хартленд и некитайские буферные регионы, его окружающие. В Китае существует линия, называемая 15-дюймовой изогиетой. С восточной стороны от этой линии выпадает более чем 15 дюймов осадков каждый год. На западной стороне годовой объем осадков меньше. Основная часть китайского населения живет к востоку и к югу от этой линии. Это ханьский Китай, китайский хартленд. Это то место, где живет подавляющее большинство китайцев, родина этноса хань, то, что мир знает как китайское. Важно понимать, что более миллиарда человек живут в этом районе, который по размерам составляет половину Соединенных Штатов.


Читать дальше →