+3.62
7 читателей, 121 топик

Прикладная конспирология



Большая игра на Ближнем Востоке

До сих пор остается загадкой мотивация израильтян, обрушившихся десантом на «Флотилию свободы» в открытых водах Средиземного моря в ночь на 31 мая. С точки зрения последствий для Израиля было бы много лучше, если бы все эти шесть судов были под завязку набиты «Стингерами» и РПГ-7 для ХАМАСа.

Читать дальше →

Итоги визита Клинтон в Грузию

Президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник встретился с государственным секретарем Хиллари Клинтон, которая посетила Тбилиси в рамках своего турне по странам Восточной Европы и бывшего СССР.


Грузинский президент после встречи раздавал комплименты как госсекретарю, так и всем Соединенным Штатам, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». В частности, он заявил, что «независимость и демократия Грузии существуют благодаря солидарности американского народа».

«Мы разделяем ценности, и у нас одни и те же стремления», — добавил М.Саакашвили.

Читать дальше →

Союзник сильный, но непостоянный



Турция «новых османов» и возможные перспективы ее развития

Начало 2010 года ознаменовалось настоящим всплеском внешнеполитической активности Турции. Практически по всем заметным направлениям, связанным с Ближним и Средним Востоком, Анкара играла заметную, а в некоторых случаях — лидирующую роль.

Укрепляя существующие и создавая новые альянсы, успешно отстаивая свои экономические интересы, без колебания пожертвовав стратегическим союзом с Израилем в обмен на лидерство в исламском мире, Турция заявила о себе как о реальном претенденте на место одного из полюсов в грядущем многополярном мире. Cудя по действиям руководителей турецкого государства, в их представлении облик мирового сообщества в будущем сильно отличается от проектов, в рамках которых действуют не только Вашингтон, Брюссель или Иерусалим, но и Москва.


Читать дальше →

Вокруг Киргизии идёт большая геополитическая игра

В последнее время в выпусках новостей повторяются одни и те же сюжеты, о том как в Киргизии очередные уличные банды устроили погромы, а плохой батька Лукашенко снова не хочет платить за газ. Телезрители смотрят на это и моргают. И так изо дня в день. Лишь немногим из них приходит в голову задуматься, а что же, собственно говоря, происходит? Между тем, события разворачиваются более чем удивительные.

В кои то веки Россия не только вмешалась в большую геополитическую игру, но и переигрывает в ней своих более сильных противников. Причём, переигрывает умно и красиво. Ничего подобного мы не наблюдали уже очень давно. Поэтому есть смысл вскрыть подоплёку этой игры.


Читать дальше →

Рассекая волны



Новые приемы неоколониальной политики

Во все времена то, что плохо лежит, крадут, присваивают или отнимают. И, по идее, бедный должен красть у богатого, компенсируя тем самым имущественное неравенство. Но в человеческом сообществе мелкая рыбешка всегда крышуется крупной. Особенно в мутной воде. И то, что плохо лежит, достается в результате тем, кто крепко стоит.

Читать дальше →

Черно-золотая линия судьбы



Нефтяные перспективы России

Несмотря на все разговоры о диверсификации экономики, идущие уже не один год, и об инновационных планах, по мнению как мировых, так и отечественных аналитиков, Россия вплоть до 2025–2030 годов останется на нефтяной игле. Кроме того, основной тенденцией в средне- и долгосрочном плане станет обострение мировой борьбы за контроль над запасами. А это значит, что страна будет продолжать, с одной стороны, зависеть от нефти, а с другой — играть активную роль в нефтяной геополитике.

Читать дальше →

Стратегия Обамы и интересы России

Почему нужно перестать бояться Америку

Стратегия национальной безопасности США, которую в конце мая утвердил президент Барак Обама, декларирует существенное изменение внешней политики и политики безопасности Соединенных Штатов. В предыдущем аналогичном документе, подписанном Джорджем Бушем-младшим в 2002 году, основной упор делался на уничтожении террористов и их пособников во всем мире, односторонних действиях США, применении силы в широком диапазоне — вплоть до превентивных ядерных ударов по укрепленным базам экстремистов.

Последующая практика добавила к этому списку «специальное правосудие» на американской базе «Гуантанамо» и «особые методы» обращения с заключенными в багдадской тюрьме «Абу-Грейб». Восьмилетнее правление республиканцев во главе с Бушем закончилось, однако, самым масштабным финансово-экономическим кризисом в Соединенных Штатах со времен Великой депрессии.


Читать дальше →

В Афганистане нашли огромные залежи золота



В Афганистане обнаружены месторождения полезных ископаемых, которые американские специалисты оценили примерно в 1 триллион долларов, пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве США.

Читать дальше →

Большая Игра. Часть 8



Восьмая часть передачи «Большая Игра» Михаила Леонтьева

Исчерпывающее, уникальное исследование на тему исторического противостояния России сначала с Британской империей, а затем с США. Включенные в проект примеры знаменитых политических и военных дуэлей между великими державами, которые сотрясали весь земной шар, откроют зрителям глаза на один простой факт: события, которые происходят с нами сейчас, уже происходили с нашими предками в той же точно последовательности и с тем же точно результатом.

Читать дальше →

Ситуация для ввода российских войск более чем подходящая



Сегодня комментаторы кровавых событий в Кыргызстане поделились на тех, кто полагает, что Россия должна активно вмешаться, и на тех, кто считает, что России надо наблюдать за разгорающейся этнической бойней со снисходительным удовлетворением — мол, отделились, выгнали русских, кушайте теперь независимость полной ложкой. При этом мало кто вспоминает, что, в отличие от той же Прибалтики, жителей среднеазиатских республик практически поставили перед фактом распада государства…


Читать дальше →