Тлеющее негодование в Европе

В Европе тоже неспокойно. Как грибы после дождя, появляются протестные акции и митинги против сокращения расходов. Всевозможные представители стран ЕС, объединенные конфедерацией европейских профсоюзов, обивают пороги Еврокомиссии. Официальный Брюссель стал эпицентром всеевропейских акций протеста против планов властей резко сократить расходы для борьбы с последствиями кризиса.
Акция глобальная — от Афин до Праги, манифестации приурочены к стартующему в четверг саммиту Евросоюза.
“Мы гораздо быстрее расплатимся с долгами, если обеспечим рост экономики, – считает Джон Монкс из конфедерации профсоюзов. – Однако в Ирландии и Греции возможность роста задавлена, и то же случится в скорости и в других странах, если план по жесткому сокращению расходов все же вступит в силу”.

Бельгия, Франция, Испания, Чехия, Люксембруг полны решимости бастовать и дальше, если власти ЕС продолжат наступление на рабочие места.
Ситуация осложняется тем, что на межправительственном уровне в ЕС нет единого видения того, как вывести Европу из кризиса – затягивая до бесконечности пояс или инвестируя в реальный сектор.

Гость телеканала “Евроньюс”, известный французский экономист Анри Стердиньяк убежден: манифестации – символ бесповоротного краха неолиберальных догматов в европейской экономике.
“Евроньюс”: “Нет – режиму экономии для населения и бонусам для привилегированных групп!” Под таким девизом европейская конфедерация профсоюзов организует очередной всеевропейский день протеста.
Анри Стердиньяк, вы – известный экономист и соавтор манифеста посткризисного периода. В этом документе, который не остался незамеченным в Европе, вы критикуете догмы неолиберальной эконмоики.
Господин Стердиньяк, можно ли считать лозунг конфедерации профсоюзов удачным резюме того, что сегодня происходит в ЕС в плане экономическом и социальном?”
АС: “Разумеется, лозунг очень реалистичный. Проблема заключается в том, что институты власти ЕС, Еврокомиссия, страны-члены урока из кризиса не извлекли. Более того, они, похоже, хотят использовать кризис как предлог для сокращения госрасходов, социальных отчислений. Заметьте, они отказываются увеличить налоги для самых обеспеченных, не поднимают они и налоги для предприятий. Они всеми силами сохраняют доминирующую роль финансового рынка и тем самым лишь усугубляют кризис”.
“Евроньюс”: “А что нужно для сохранения европейской социальной модели, если таковая существует? Или ее пора пересмотреть?”
АС: “Европейская социальная модель, безусловно, существует, и ее основы нужно еще раз освежить в памяти. Кризис показал, что странам ЕС необходим рост, за которым стоит реальный сектор, работники, социальные доходы. Нам не подняться, если европейские семьи продолжат задыхаться от долгов, а центром экономики останется финансовый пузырь.
Пенсионное обеспечение оптимальнее строить по принципу перераспределения, а не капитализации; лучше строить больше социального жилья, чем раздавать ипотечные кредиты. Подчеркну: сегодня грамотнее делать ставку на социальное процветание. Европа хочет доказать миру необходимость усиления контроля за экономикой в международном масштабе. Важно, чтобы в этом процессе власти опирались бы на собственные социальные ресурсы. Тот факт, что эти силы заставляют с собой считаться, просто замечателен”.
“Евроньюс”: “Да, однако эти силы сегодня выражают мнение в основном на улицах; правительства же, даже левые, в большинстве своем стоят на неолиберальных принципах. Так выстоит ли европейская социальная модель?”
АС: “Выстоять европейской социальной модели должны помочь профсоюзы и левые политические силы в обществе. Необходимо решиться на собственный путь и сказать: мы не хотим брать на вооружение англо-саксонскую модель, которая потворствует неравенству, способствует излишней подвижности экономики. Нам нужна собственная европейская социальная модель, которая строится на принципе солидарности – межнациональной и внутринациональной. Если мы откажемся от этого пути, Европе – конец”.

Источники:

1. ru.euronews.net/2010/12/15/day-of-action-winter-of-discontent/
2. ru.euronews.net/2010/12/15/protesters-in-capitalist-vampire-garb-and-christmas-hats-decry-austerity/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.