Могут ли Китай и Россия повлиять на Северную Корею?

1США, Южная Корея и Япония надеются на помощь Китая и России в деле снижения напряженности на Корейском полуострове. Об этом заявила госсекретарь США Хилари Клинтон по итогам встречи в Сеуле с южнокорейским и японским коллегами. Все трое подчеркнули, что всерьез обеспокоены “провокационными действиями” Пхеньяна, имея в виду обстрел острова Ёнпхёндо.

“Мы надеемся, что Китай будет работать вместе с нами с тем, чтобы послать ясный и безошибочный сигнал Северной Корее. Она должна показать серьезность своих намерений для того, чтобы положить конец провокационным действиям”, – сказала Клинтон.

Накануне глава парламента КНДР Цой Тхэ Бок завершил свой визит в Пекин по приглашению властей Китая – главного союзника Пхеньяна в регионе. Так что США не зря рассматривают возможности Китая в деле снижения напряженности на Корейском полуострове.


Но в то же время практически вдоль всего побережья Южной Кореи вооруженные силы страны приступили в понедельник к проведению масштабных учений. Одновременно в регионе продолжаются японо-американские маневры, на которые впервые приглашены южнокорейские военные наблюдатели. Это, судя по всему, должно подчеркнуть тесное партнерство трех стран после обстрела Ёнпхёндо.

ru.euronews.net/2010/12/07/appeal-to-russia-and-china-over-korean-tension/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.