Падёт ли военная хунта в Мьянме?


На днях в Мьянме произошло крупное политическое событие – освободили видную оппозиционерку действующему режиму Аун Сан Су Чжи. После того как на режим было оказано иностранное давление, не исключено, что возможен вариант «бархатной», если не «цветной» революции. В рядах политической оппозиции и патронирующих её иностранных представителей всё чаще звучат призывы к смене власти в стране. Однако военная элита Мьянмы не захочет так просто сходить с политического олимпа. Грядут важные события…

В субботу 65-летняя Су Чжи, лауреат Нобелевской премии мира, была освобождена военными властями из-под домашнего ареста, под которым находилась, в общей сложности, около 15 лет за последние два десятилетия.

Ещё в 1990 году партия Су Чжи “Национальная лига за демократию” победила на парламентских выборах. Но военный режим Мьянмы не признал результаты голосования, продолжив свое правление под предлогом сохранения национального единства и ускоренного социально-экономического развития.
Итак, активизировались призывы к смене власти в Мьянме. К примеру, недавно премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что “она вдохновляет всех, кто верит в свободу и в демократию”. А в столице Соединённого Королевства соотечественники и сторонники Су Чжи вышли на улицы с её огромным портретом, скандируя: “Свободна! Свободна! Наконец свободна!” Но важнее другое, что они говорят: “Наконец-то! Это такое счастье! Су Чжи теперь выходит на свободу, это уже окончательно и бесповоротно, и мы надеемся, что теперь в Бирме пойдёт демократический процесс!” Франция также приветствовала освобождение Аун Сан Су Чжи. Мэр Парижа Бертран Деланоэ распорядился вывесить её портрет на здании столичной мэрии. Он удостоил Су Чжи звания почётной гражданки Парижа.

Одновременно, правозащитная организация “Международная амнистия” выразила удовлетворение в связи с освобождением Су Чжи, однако напомнила, что в Мьянме есть ещё более 2 тысяч политических заключённых. Сэм Зарифи, директор программы “Международной амнистии” по Азиатско-Тихоокеанскому региону, считает, что на этом останавливаться не стоит: «Мы посмотрим, будет ли оркыто политическое пространство, будут ли отпущены на свободу политические заключённые, будет ли положен конец преследованием нацменьшинств».
Сама оппозиционерка тут же вернулась к активной антиправительственной деятельности. Аун Сан Су Чжи призвала в Янгоне все демократические силы Мьянмы к единству. И провела пресс-конференцию. На собрании она призвала собравшихся бороться за демократию и свои права, попросив своих сторонников сказать ей, чего они хотят, какие изменения, по их мнению, произошли в Мьянме за последние годы. Политологи считают это признаком того, что Су Чжи намерена играть активную роль в политической жизни страны.
Освобождение Су Чжи не случайно вызвало положительные отклики за рубежом. Ведь по мнению многих аналитиков, власти освободили Аун Сан Су Чжи в попытке наладить диалог с Западом и ослабить международную изоляцию Мьянмы. Кстати, Су Чжи в своем выступлении заявила, что может вступить в диалог с западными странами по этому вопросу, если того захочет народ. Но отдаст ли власть военная хунта? Этот вопрос пока открыт.

Источники:

1. Европа приветствует освобождение. /http://ru.euronews.net/2010/11/14/freed-suu-kyi-urges-burmese-opposition-to-unite/
2. Аун Сан Су Чжи призывает к единству демократических сил./ ru.euronews.net/2010/11/14/freed-suu-kyi-urges-burmese-opposition-to-unite/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.