США не будут требовать от Израиля прекратить строительство поселений

1США больше не будут требовать от Израиля прекратить строительство поселений на Западном берегу Иордана. Напомним, это являлось условием палестинской стороны для возобновления мирных переговоров.
Отныне администрация Барака Обамы – посредник на переговорах – сосредоточится на других “центральных проблемах” ближневосточного конфликта. Об этом заявил представитель Госдепартамента Филипп Кроули, подчеркнув, что новая стратегия будет представлена сторонам на следующей неделе в Вашингтоне.
“Очень жаль, что усилия США убедить Израиль отказаться от строительства поселений не увенчались успехом”, – прокомментировал решение представитель Палестинской администрации.
Её глава Махмуд Аббас также выразил сожаление провалом американской инициативы, призвав Евросоюз принять участие в переговорах.

“Израиль сохраняет приверженность усилиям по достижению исторического мирного соглашения с палестинцами. Соглашения, которое приведёт к истинному примирению двух народов”, – заявил представитель израильского правительства Марк Регев.
Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон также “сожалеет” об отказе Израиля прекратить – пусть даже временно — строительство поселений, которое остаётся “нелегальным” и “идёт вразрез с усилиями по достижению мира в регионе”.
Между тем, Аргентина заявила о намерениях, вслед за Бразилией и Уругваем, признать Палестинское государство в границах 1967 года, то есть до Шестидневной войны, в ходе которой Израиль захватил часть территорий сектора Газа, Западного берега реки Иордан, а также Восточный Иерусалим.

ru.euronews.net/2010/12/08/latest-201012081310-mideast/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.