Кровь Западной Сахары


На днях представители Великобритании призвали мировое сообщество с максимальным вниманием расследовать ситуацию с правами человека в Западной Сахаре. К своему великому позору Совет Безопасности ООН лишь «выразил сожаление» в связи с событиями, произошедшими на прошлой неделе в Западной Сахаре, однако не призвал к проведению независимого расследования. Именно там в понедельник марокканские силы безопасности силой свернули лагерь движения Полисарио — сторонников независимости Западной Сахары. Штаб этого движения находится именно в Великобритании. Западная Сахара — это многострадальная территория, которая никак не может получить национальную независимость из-за постоянного вмешательства своих хищных опекунов…

Ещё 8 ноября марокканская полиция и армейские подразделения снесли в пустыне палаточный лагерь, который был создан около месяца назад в знак протеста против тяжелого положения коренного населения Западной Сахары. Эти столкновения привели к гибели нескольких человек, десятки получили ранения.
Немного политической истории. Повстанцы Полисарио требуют провести референдум о независимости с 1975 года, когда Марокко, организовав 350-тысячный так называемый “Зеленый марш”, фактически анексировала часть Западной Сахары, которая находилась под испанским управлением. Испания не стала сопротивляться такой аннексии и поделила Западную Сахару между Марокко и Мавританией, хотя и не имела на это юридических прав. Фронт Полисарио вел героическую партизанскую войну за независимость Западной Сахары, пока в 1991 году ООН не добилась прекращения огня. С тех пор север и запад региона контролируются Марокко, а в районы граничащие с Алжиром и Мавританией – фронтом Полисарио. Однако референдум, предусмотренный соглашением о прекращении огня, так и не был проведен. Поэтому на территориях контролируемых фронтом Полисарио в 1976 году была создана Сахарская Арабская Демократическая Республика. Самое интересное, что её признали 49 государств и она является полноправным членом Африканского союза.
Но этого для нации недостаточно. Уже с 2007 года Марокко и фронт Полисарио ведут прямые переговоры под эгидой ООН. Пока все они заканчивались провалом. Фронт Полисарио требует проведения референдума о независимости. Максимум, что предлагает Рабат – автономию Западной Сахары.
К великому возмущению представителей цивилизованного человечества, десятки тысяч жителей этого региона до сих пор остаются в лагерях беженцев.
«Что касается событий последних дней, представители Великобритании будут пристально наблюдать за происходящим. Мы хотели бы призвать все стороны сделать всё возможное для того, чтобы исключить дальнейшие вспышки насилия», — сообщил представитель британского МИДа на Ближнем Востоке в Северной Африке. Ликвидация лагеря привела к массовым протестам сторонников Полисарио по всей Европе, в первую очередь в Испании — бывшей метрополии Марокко и Западной Захары. По данным Полисарио, акция марокканских военных привела к гибели нескольких десятков человек; ранены 4,5 тысячи, около двух тысяч активистов арестованы.

После столкновений, которые произошли в понедельник между марокканскими полицейскими и жителями Западной Сахары, власти Марокко и Народный фронт освобождения Полисарио начали новое сражение, на этот раз – сражение цифр.
Официальный Рабат заявил в среду, что во время сноса палаточного лагеря неподалеку от административного центра Эль-Аюн, где проживали представители коренного населения Западной Сахары, погибли 11 граждан Марокко. Среди них – 10 полицейских.
Фронт ПОолисарио, со своей стороны, заявил также о гибели 11 человек, но не марокканцев, а жителей палаточного лагеря. По их информации, ранения получили 723 человека и 159 пропали без вести.
Ранее в Нью-Йорке в очередной раз провалились переговоры, проходящие под эгидой ООН между Марокко и Народным фронтом освобождения ПОЛИСАРИО. Однако ни одна из сторон не пошла на уступки в вопросе будущего статуса Западной Сахары. Дальнейшие переговоры состоятся в Женеве в декабре.
До сих пор Рабат отказывается проводить референдум, предлагаемый фронтом Полисарио на котором жители Западной Сахары могли бы выбрать между независимостью, автономией и интеграцией с Марокко.
А тем временем в Западной Сахаре пустила свои корни Аль-Каида.

Источники:

1. Великобритания призывает изучить ситуацию в Западной Сахаре. //http://ru.euronews.net/2010/11/12/uk-and-spain-press-morocco-on-sahara-raid/
2. Засахарённый конфликт. //http://ru.euronews.net/2010/11/09/western-sahara-the-long-road-to-deadlock/
3. Западная Сахара. Конфликт с продолжением. //http://ru.euronews.net/2010/11/10/western-sahara-breaking-the-deadlock/
4. Совбез ООН выразил сожаление в связи с событиями в Западной Сахаре. //http://ru.euronews.net/2010/11/17/un-security-council-deplores-sahara-raid/
5. Западная Сахара: от столкновений – информационной войне. //http://ru.euronews.net/2010/11/10/violence-overshadows-western-sahara-peace-talks/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.