Военный переворот на Мадагаскаре


Военные на Мадагаскаре совершили государственный переворот. Полковник Шарль Андрианасуавина объявил себя лидером “Военного совета за народное благосостояние” и распустил органы власти. Новая власть была провозглашена в казармах, расположенных поблизости от аэропорта столицы страны Антананариву.
Лидер заговорщиков заявил, что военные намерены проводить политику национального примирения и освободить политических заключенных. А как же прежняя власть? Она захватила несчастную страну также, путём военного переворота…

Информация о том, что группа военных на Мадагаскаре захватила власть, поступила в день проведения на острове референдума по Конституции. Этот референдум призван решить продолжающийся почти два года политический кризис в островном государстве. Дело в том, что власть действующего президента Мадагаскара Андри Радзуэлины не является легитимной. Кстати, премьер-министр страны опроверг утверждения о перевороте. А президент Андри Радзуэлина сообщил, что против мятежных военных будут приняты соответствующие меры.
Ещё в марте прошлого года сторонники возглавлявшего в то время оппозицию Андри Радзуэлины массовыми демонстрациями вынудили уйти в отставку президента Марка Равалуманану.
Тогда Радзуэлина сам стал главой государства, но его администрация не признана ни африканским, ни мировым сообществом. Действующего президента призывают создать коалиционное правительство с участием сторонников прежних президентов. Однако диктатор Радзуэлина намерен в одиночку организовать парламентские и президентские выборы.
“Здесь, – говорит полковник Андрианасуавина, — на военной базе Ивату власть перешла к военному совету. Мы пошли на это потому, что политическая ситуация в стране на протяжении последних 18 месяцев никак не может нормализоваться”.

Действующий президент Радзуэлина, сам пришедший к власти в результате военного переворота в марте прошлого года, всё же намеревается узаконить свое правление, проведя референдум по новой конституции страны, призванной продлить его власть на неопределенный срок. Эксперты отмечают, что военные, которые в прошлом году поддержали приход к власти оппозиции, устали от некомпетентности бывшего диск-жокея Радзуэлины.
В настоящее время власти Мадагаскара ведедут переговоры с мятежными военными.

Источники:

1. Мадагаскар: власти ведут переговоры с мятежными военными. //http://ru.euronews.net/2010/11/19/madagascan-army-rebels-warned-to-surrender/
2. Переворот на Мадагаскаре? //http://ru.euronews.net/2010/11/17/military-seizes-power-in-madgascar/
3. Мадагаскар переживает второй переворот за последние полтора года. //http://ru.euronews.net/2010/11/18/madagascar-military-vows-to-remove-rebel-resistance/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.