+3.50
6 читателей, 177 топиков

Запреты на пиво вступили в силу


С 22 июля пиво запрещено распивать в парках и во дворах, продавать подросткам, а также торговать крепкими его сортами в ларьках. Закон, приравнивающий пиво к алкоголю и вводящий эти ограничения, вступил в силу с пятницы.


В соответствии с законом в розницу алкоголь смогут продавать только организации. Индивидуальные предприниматели, в основном торгующие в ларьках, не смогут продавать в розницу алкоголь. Исключение до 1 января 2013 года составляет пиво. До этой даты индивидуальные предприниматели смогут торговать пивом крепостью до 5%, что составляет 85% объема выпускаемого в России пива.
Читать дальше →

Введена уголовная ответственность за продажу алкоголя детям


Президент России Дмитрий Медведев подписал закон об административной и уголовной ответственности за продажу алкоголя детям. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Согласно новым нормам, за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним продавцов сначала будут штрафовать, а в случае повторения нарушения, приговаривать к исправительным работам.
Читать дальше →

Медведев подписал закон о соцгарантиях полицейским


Президент Дмитрий Медведев подписал закон о социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел, передает РИА «Новости». «Это тоже фундаментальный документ, как и закон „О полиции“, — сообщил Медведев. Он уточнил, что закон определяет порядок денежного довольствия, материальных выплат и „в целом определяет социальный статус сотрудников органов внутренних дел“.
Кроме того, закон определяет возможности получения жилья, решения других бытовых вопросов, пенсионное обеспечение, курортное лечение, правовые возможности для детей сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. „Это также исключительно важно как с нравственной точки зрения, так и просто для будущего нашего государства“, — заявил Медведев.
Читать дальше →

Грызлов: организация ЕГЭ пока далека от совершенства


Организация ЕГЭ далека от совершенства, но ЕГЭ более объективен, чем те экзамены, которые сдавали до его введения, заявил в дополнительный день сдачи ЕГЭ председатель Государственной Думы Борис Грызлов. Об этом сообщает управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Аппарата Государственной Думы ФС РФ.

«На сегодняшний день все, что можно и нужно было сделать на законодательном уровне, сделано. Во всяком случае, все конструктивные предложения по изменению закона учтены», — сказал Грызлов, отвечая на вопрос, нужна ли корректировка законодательства о ЕГЭ.
Читать дальше →

Страховщики призывают не торопиться на техосмотр


Новый закон о техосмотре вступит в силу с 1 января следующего года. Готовиться к нововведениям начали уже сейчас – для этого ввели мораторий на ТО. Пока что грядущие изменения вызывают много вопросов. Ответить на них Вести.Ru попросили начальника отдела связей с общественностью и СМИ Российского союза автостраховщиков Ольгу Крючкову.
Первый и главный вопрос, который волнует автомобилистов, — это стоимость процедуры ТО. Если процедуру передадут в ведение коммерческих компаний, не станет ли она дороже? По словам Ольги Крючковой, точную цену сейчас не назовет никто. «Мы ждем постановления правительства, которое разрабатывает Минэкономразвития. Плюс Федеральная служба по тарифам – как только они издадут постановление, точно будет известна и сумма», – отметила она.
Читать дальше →

Губернаторам разрешили перекрывать дороги для кортежей


Сегодня была опубликована и через 10 дней вступит в силу новая редакция закона «О безопасности дорожного движения». В закон не вошли поправки, запрещающие чиновникам использовать «мигалки». Вместо этого губернаторам и мэрам теперь официально разрешено перекрывать дороги для проезда собственных персон и гостей. Взамен на муниципалитеты возложена часть «побочных» функций ГИБДД: переподготовка водителей, информирование граждан о требованиях ПДД, профилактика детского травматизма на дорогах.
Читать дальше →

Как улучшить законодательство о госзакупках

Законодательство о госзакупках, несмотря на его многочисленные изменения, все еще далеко от совершенства.Во-первых, закон 94-ФЗ был направлен главным образом на минимизацию риска коррупции, однако его практическое применение выявило наличие значительных рисков недобросовестности и некомпетентности поставщиков, влекущее неисполнение госзаказов. В настоящее время необходимо научится минимизировать как коррупционные риски, так и риски неисполнения заказов.
Читать дальше →

Зарплата чиновника будет зависеть от результативности


В Госдуму внесен законопроект с поправками в ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», который предполагает особый порядок оплаты труда для чиновников.

Глава госоргана будет решать, каким работникам из его аппарата, в основном руководителям и специалистам, необходимо установить новый, особый порядок оплаты труда.

Согласно ему зарплата чиновника будет состоять из четырех частей: должностного оклада, оклада за классный чин, ежемесячной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, и, наконец, денежной выплаты, размер которой определяется в зависимости от достижения установленных показателей.
Читать дальше →

Госдума сделала продажу алкоголя детям уголовным преступлением


Депутаты Государственной Думы 8 июля одобрили в третьем чтении закон об уголовной и административной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним. Об этом сообщает РИА Новости.

В соответствии с законом, за розничную продажу алкоголя детям и подросткам предусматривается административный штраф: от трех до пяти тысяч рублей для рядовых граждан, до 20 тысяч рублей для должностных лиц и до 100 тысяч — для юридических лиц.

Уголовная ответственность продавца вводится за неоднократную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.
Читать дальше →

Госдума приняла в третьем чтении закон о госзакупках


Закон направлен на совершенствование закупочной деятельности госкорпораций, госкомпаний, субъектов естественных монополий, организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, ГУПами и МУПами, автономными учреждениями и обществами, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъекта РФ, муниципального образования превышает 50%, «дочки» и «внучки» этих организаций.

Госдума на заседании в пятницу, 8 июля, приняла в третьем чтении закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
Читать дальше →