+3.50
6 читателей, 177 топиков

Работодателей избавят от необходимости оплачивать больничные


С 2013 года больничные в России будет оплачивать не работодатель, а Фонд социального страхования. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

Сейчас больничные оплачивает работодатель. Потом он отчитывается о выплаченных средствах перед Фондом социального страхования, который засчитывает эти деньги в счет уплаты обязательных взносов. О намерении отменить такую сложную систему сообщалось еще в 2011 году.
Читать дальше →

За экстремизм в интернете введут отдельное наказание


Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об усилении противодействия экстремизму.

Правительство РФ в пятницу, 5 августа, внесло в Госдуму законопроект, направленный на усиление противодействия экстремизму.


Как отмечается в пояснительной записке к документу, «назрела объективная необходимость по внесению в УК России изменений и дополнений, предусматривающих установление уголовной ответственности за финансирование экстремистской деятельности, а также введение конфискации имущества, полученного в результате совершения преступлений экстремистской направленности».
Читать дальше →

Чиновники решили отменить трудовые книжки


В России уже в 2012 году может быть принято решение об отмене трудовых книжек. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил заместитель главы Минздравсоцразвития Александр Сафонов. По его словам, в большинстве стран мира такие книжки не используются.Чиновник отметил, что для работников, которые поступают на свою первую работу, нет необходимости заводить трудовые книжки, так как в России налажен персонифицированный учет сотрудников. Между тем, для тех, у кого есть трудовые книжки, необходимо, как считает Сафонов, предусмотреть 10-летний переходный период. Об этом сообщает РИА Новости.
Читать дальше →

Власти по ошибке разрешили продавать пиво повсеместно


Поправки в Федеральный закон N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которые были приняты летом 2011 года, привели к юридическому казусу, которым в России почти на год сняты любые ограничения на оборот пива.

Газета «РБК daily» пишет со ссылкой на организацию малого и среднего бизнеса «ОПОРА России», что теперь продавать пиво можно будет хоть в детских садах, хоть в автобусах.
Читать дальше →

Россиянам не избежать повышения стоимости техосмотра


Большая часть экспертов, занимающихся изучением нового закона о техосмотре, который вступит в силу с 1 января 2012 года, сходится на одной неутешительной для автовладельцев мысли. Передача процедуры ТО в руки частников и более плотная связь со страховщиками неминуемо приведут к подорожанию техосмотра.

Новый федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят Госдумой еще 15 июня 2011 года. Президент подписал документ 1 июля. Действовать новые нормы начнут только со следующего года, правда, до этого в России необходимо создать четкую схему работы техосмотра и базу данных аккредитованных частных фирм, которым будет разрешено проводить ТО вместо ГАИ.
Читать дальше →

Катализатор общества: вопрос о кастрации педофилов

О химической кастрации педофилов повсеместно говорят уже давно, и сегодня существуют разные мнения, которые высказываются как в пользу этой меры, так и против нее. В частности, против принудительной формы этой процедуры выступил Зураб Кекелидзе, главный специалист по психиатрии Минздравсоцразвития РФ.

Если человек против того, чтобы к нему применили химическую кастрацию, то делать этого ни в коем случае нельзя. Нужно серьезно изучить вопрос и понять, почему возникает педофилия — сейчас это неизвестно. Таково мнение профессора психиатрии.

В то же время Кекелидзе не только согласился с действующим наказанием для педофилов, но даже считает необходимым ужесточить его. И в то же время выразил сомнение в увеличении в обществе числа граждан, которые обвиняются в сексуальных действиях с детьми. Что может предложить педофилам общество помимо того, что наказывает их? – задает вопрос представитель Минздравсоцразвития.
Читать дальше →

Медведев подписал законы, предотвращающие нарушения на выборах


Президент России Дмитрий Медведев подписал три закона, совершенствующих избирательную систему. Об этом глава государства сообщил на встрече с членами избирательных комиссий.

По словам президента, первый закон регламентирует голосование вне избирательных участков, упорядочивает эту процедуру и, «следовательно, минимизирует возможности для злоупотреблений». «Новый закон учитывает потребности людей, которым трудно выходить из дома — инвалидов и пожилых, а также строго определяет количество переносных избирательных ящиков и ограничивает число так называемых „запасных“ бюллетеней для мобильной группы избиркома», — сказал президент.
Согласно документу, предельное количество переносных урн пропорционально числу избирателей. На участках до 501 избирателя — один переносной ящик, до 1001 избирателя — два, более тысячи избирателей — три. Количество «запасных» бюллетеней не должно превышать 5% от поданных заявок, сообщает ИТАР-ТАСС.
Читать дальше →

России нужны мигранты вместе с детьми

Иностранная рабочая сила поможет России нарастить численность населения, уверен глава Федеральной миграционной службы.

В Общественной палате состоялось выступление ведущего федерального чиновника, регулирующего переселение иностранцев в Россию. Константин Ромодановский уверен: миграция России необходима. В январе 2011 года с тем же заявлением выступил Владимир Путин.

Глава ФМС РФ представил документ, озаглавленный «Концепция государственной миграционной политики России». Инструкция, существующая пока лишь в проекте, предусматривает тщательный отбор добровольных переселенцев для въезда в страну. Мигрантов ранжируют по полученным ими знаниям и умениям. И всех пропустят: объем переселенческих потоков в Россию сохранится неизменным, считают в ведомстве.
Читать дальше →

Авторы стратегии-2020 предлагают сократить госсектор


Авторы стратегии-2020 предложили правительству радикальный проект реформирования экономики за счет сокращения госсектора.

Без этого успешное развитие страны невозможно, решили эксперты Белого дома и предложили запретить разрастание госсектора.

Как рассказали «Ведомости», предложение кардинально реформировать госсектор содержится в промежуточном докладе экспертной группы «Управление госсобственностью и приватизация».
Читать дальше →

В Бельгии вступает в силу закон о запрете ношения паранджи


БЕЛЬГИЯ, 23 июля. В Бельгии с субботы, 23 июля, начинает действие закон, запрещающий ношение в общественных местах паранджи, никаба и бурки.
Это элементы женской одежды в мусульманских странах, полностью или в значительной степени скрывающие лицо.

Нарушителям этого закона, пишет MIGnews, грозит до семи дней тюремного заключения и штраф в размере 137 евро.

Закон прошел бельгийский парламент еще в апреле прошлого года, причем депутаты поддержали его практически единогласно. Но из-за затяжного политического кризиса процесс его вступления в силу растянулся.
Читать дальше →