+3.50
6 читателей, 177 топиков

Пиво исчезнет из ларьков в 2013 году


Госдума одобрила во втором чтении «антиалкогольный» законопроект, который полностью запрещает продажу всех видов пива в киосках с 2013 года. Об этом сообщает газета «Коммерсант».


Документ также ограничивает продажи любого алкоголя, включая пиво, крепостью более 0,5 процентов с 23 до 8 часов. При этом регионам разрешено устанавливать дополнительные ограничения по времени. Исключение будет сделано для кваса и кефира, в содержании которых доля этилового спирта превышает 0,5 градуса.

Само понятие «алкогольная продукция с содержанием этилового спирта от 0,5 градуса», перепугавшее производителей кваса, будет введено с июля 2012 года.
Читать дальше →

В России определят понятие "картелей"


Третий пакет поправок в антимонопольное законодательство («третий антимонопольный пакет») в Госдуму был внесен правительством России, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев.

Во время выступления на конференции по совершенствованию российского антимонопольного законодательства Артемьев заявил, что внесение «третьего антимонопольного пакета» в парламент произошло на прошлой неделе, передает «Финмаркет».

Документ предусматривает поправки в закон о защите конкуренции, Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс и другие законодательные акты.
Читать дальше →

Правозащитники предложили президенту принять закон о гражданском контроле


Закон о гражданском контроле предлагает принять Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. Концепция об общественном или гражданском контроле уже разработана и может быть представлена до конца этого года.
«Но, — как заявил председатель Совета Михаил Федотов, — мы полагаем, что такой закон может стать структурообразующим ядром новой отрасли российского законодательства — законодательства о гражданском контроле».
Читать дальше →

Экстремистов расселят по всей России


Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Уголовно-исполнительный кодекс РФ изменения, согласно которым осужденные за терроризм и экстремизм смогут отбывать наказание в любом регионе страны. Об этом 30 июня сообщается на сайте Кремля.Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 73 и 81 УИК РФ» был принят Госдумой 17 июня и 22 июня одобрен Советом Федерации. Заявленная цель закона — не допустить концентрации в исправительных учреждениях, прежде всего в регионах с напряженной обстановкой, осужденных за совершение преступлений, представляющих повышенную общественную опасность.
Читать дальше →

Россиянам разрешили регистрироваться на дачах


Конституционный суд разрешил россиянам регистрироваться по их фактическому месту проживания. В том числе — в дачных домиках. Любой запрет на это нарушает основной закон государства.

Гражданин имеет право на свободу выбора места жительства, главное условие, чтобы его дом был пригоден для постоянного проживания.

За плечами заявителя едва ли не вся Россия. Наверное, нигде больше так не любят эти небольшие клочки земли, называемые дачами. Любовь Анатолия Воробьева наткнулась на препятствие. Проживая в садовом доме, он так и не смог в нем прописаться. Поэтому обратился в Конституционный суд. Впрочем, вынося это решение, суд как будто впрок разрешил проблемы тысяч других дачников.
Читать дальше →

Госдума отказалась запрещать мигалки


Соответствующий законопроект ЛДПР провалила «Единая Россия». По мнению депутатов от правящей партии, он был недостаточно проработан.

Сторонники Жириновского предлагали полностью запретить устанавливать спецсигналы на автомобилях без специальной раскраски и оставить их только у МВД, МЧС и других подобных служб. По их мнению, такая мера позволила бы сократить количество ДТП на дорогах. В ЛДПР напомнили, что сегодня спецсигналы можно просто купить и установить самовольно, и запрет ударил бы прежде всего по подобным самозванцам. А чиновников можно было бы обеспечить сопровождением из машин автоинспекции.
Читать дальше →

Прогрессивную шкалу НДФЛ могут ввести после выборов


Минфин перед выборами не решается повышать налоги на физлиц, а проблему выпадающих доходов в размере 250 млрд рублей попытается частично закрыть ростом акцизов на алкоголь, табак и НДПИ на газ. Об этом сообщил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

Проблема наполнения бюджета стала особенно актуальной после того, как Дмитрий Медведев пообещал бизнесу снизить страховую нагрузку с 34% до 30%, а для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сферах, — до 20%. Минфин подсчитал, что объем выпадающих расходов составит 250 млрд рублей. Ведомство Алексея Кудрина незамедлительно занялось поиском новых источников доходов.
Читать дальше →

Госдума рассмотрит закон о запрете продажи крепкого алкоголя


Госдума в пятницу планирует рассмотреть во втором чтении законопроект, запрещающий продажу крепкой алкогольной продукции в местах массового скопления людей.

Правительственный законопроект, ужесточающий правила лицензирования производства и оборота алкогольной продукции, был принят Госдумой в первом чтении в феврале. После этого профильный комитет стал готовить поправки к документу ко второму чтению.

Предполагается запретить розничную продажу алкогольной продукции, в том числе пива и напитков на его основе, крепостью более 5% в местах массового скопления граждан, местах нахождения источников повышенной опасности и на прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других нестационарных торговых объектах после 23 часов и до 8 часов местного времени.
Читать дальше →

Почему в России необходимо легализовать огнестрельное оружие


Я считаю, что огнестрельное оружие, вплоть до автоматов и снайперских винтовок, должно продаваться в оружейных магазинах свободно, любому трезвому человеку, по предъявлению паспорта.

Объясню почему.

Во-первых, оружие — это ответственность. Оружие дисциплинирует. Несколько лет назад я начал заниматься стрельбой, потом завёл себе травматический пистолет.

Прошло совсем немного времени и я внезапно понял, что больше не позволяю себе напиваться. Моё потребление этанола ограничилось до двух-трёх бутылок пива — дозы, после которой я чувствовал ещё себя адекватным человеком. А ещё через пару лет я и вовсе полностью отказался от этого наркотика. Последний раз я пил в прошлом десятилетии.
Читать дальше →

Госмонополии разрешили себе безграничный рост тарифов


И позаимствовали Пенсионный фонд для «структурных нужд»

Российские госмонополии выторговали себе право на безграничный рост тарифов, а глава РЖД Владимир Якунин заявил, что Пенсионный фонд РФ будет включен в уставной капитал его компании. Представители госмонополий откровенно признались, а глава правительства подтвердил, что внутренняя инфраструктура госкомпаний, будь то газопроводы или железные дороги, строятся на деньги налогоплательщиков. А сверхприбыль от экспортных операций – «внутреннее дело компаний». Тем временем, глава «Газпрома», вдохновившись отказом ЕС от атомной энергетики, анонсировал цену газа от 500 долларов за тысячу кубометров.
Читать дальше →