+3.50
6 читателей, 177 топиков

Белоруссия требует от России перестать считать пиво алкоголем


Белоруссия просит Россию, чтобы страны Таможенного союза перестали считать пиво алкогольным напитком, поскольку признание алкоголем повлечет за собой необходимость переоборудования действующих пивзаводов, которые работают с ПЭТ-тарой, а также излишне ужесточит регулирование отрасли. Как сообщает РБК Daily, речь об этом шла на переговорах по единому техрегламенту Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции».


Минск предлагает разработать отдельный технический регламент «Пивоваренная продукция». Того же хочет и белорусский Госстандарт, Министерство по налогам и сборам и объединение пивоваров.
Читать дальше →

В России могут отменить институт понятых


В преддверии ожидающихся выборов ныне действующий Президент РФ Дмитрий Медведев встретился в Твери с руководством МВД РФ. В ходе этой встречи Дмитрий Анатольевич рекомендовал отменить, на его взгляд, морально устаревший «институт понятых». Вместо понятых Президент считает нужным утвердить статус «добровольных помощников полиции».

Предложение Президента вызвало, мягко сказать, недоумение самих сотрудников внутренних дел. Ведь при помощи двух видеокамер можно установить любое время и любую последовательность событий. Сфальсифицированную запись весьма затруднительно отличить от настоящей, и то только в процессе опроса понятых. Такое нововведение, конечно, на руку руководству полиции. Несколько записей — и не надо ничего расследовать, никого опрашивать. Количество дел сразу же уменьшится.
Читать дальше →

Гражданский кодекс запретит "бросать тень" на соседей


Проект поправок в Гражданский кодекс, который сейчас широко обсуждается, предлагает прописать, что можно и чего нельзя делать человеку, живущему по соседству. Так, например, будет строго запрещено закрывать единственный проход к дому, а также «бросать тень» на соседа. Если какая-либо постройка загораживает соседям солнце, то суд может «приговорить» ее к сносу. Об этом сегодня пишет «Российская газета».
Проблема взаимоотношения соседей, дом одного из которых в буквальном смысле загораживает солнце другим, уже давняя. Например, некоторое время назад в СМИ широко освещались скандалы, связанные со строительством на дачных участках многоэтажных домов.
Читать дальше →

Расходы на "Селигер" будут закладывать в бюджет


В Госдуму внесен законопроект, благодаря которому Росмолодежь получит право напрямую финансировать молодежные организации. Как пишет 18 октября газета «Ведомости», это, к примеру, позволит провести лагерь «Селигер» без объявления тендеров на оказание услуг, то есть в обход закона о госзакупках.

Предполагается, что расходы на адресные субсидии Росмолодежи будут закладываться в бюджет в плановом порядке.

Читать дальше →

Кадыров предложил ввести в России сухой закон


Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в неформальной обстановке побеседовал с журналистом «Комсомольской правды».

Он начал разговор с заявления о том, что сейчас не дает интервью, но призвал ввести в России сухой закон, рассказал, почему в Чечне мало русских, и подсчитал «поголовье» оставшихся в живых террористов.

Отвечая на вопрос о том, почему его хвалят президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин, Р.Кадыров скромно заметил, что его «могут хвалить авансом», чтобы он «больше старался сделать для республики». Он добавил, что на закрытых совещаниях его вовсе не хвалят, а «жестко дают поручения».
Читать дальше →

Идея закона о контроле расходов чиновников похоронена


Идея Владимира Путина контролировать не только доходы, но и расходы чиновников провалилась. Спустя полгода после поручения премьера законопроект так и не был внесен в правительство. Не продвигается и работа по ратификации 20-й статьи антикоррупционной конвенции ООН. Тема борьбы с коррупцией по-прежнему важна, но сейчас на повестке есть более приоритетные законопроекты, говорят в Белом доме.

Идея обязать чиновников раскрывать не только доходы, но и расходы принадлежит Владимиру Путину. «Есть идея предъявлять не только доходы, но и расходы», — поставил в марте 2011 года задачу перед единороссами Путин, выступая на межрегиональной конференции ЕР в Брянске.
Читать дальше →

ФМС: Россия может отказаться от миграционного учета иностранцев


Россия в перспективе может отказаться от миграционного учета граждан из визовых стран при условии повсеместного введения в стране автоматизированной системы заполнения миграционных карт иностранцев, передачи сведений о пересечении госграницы в режиме он-лайн, и прогресса в переходе на безвизовые отношения с ЕС, заявил в понедельник директор ФМС Константин Ромодановский.

«Если мы распространим такую систему по всей территории России, если у нас будут подвижки в плане безвизового диалога с ЕС, то может быть рассмотрен вопрос о ликвидации миграционного учета для стран, с которыми у РФ действует визовый режим», — сказал Ромодановский в понедельник, передает «Интерфакс».
Читать дальше →

Россиян вынудят страховать жилье от природных пожаров


Государство больше не намерено расплачиваться за стихийные бедствия, полностью компенсируя гражданам потери от природных пожаров. Власти РФ решили, что спасение погорельцев должно быть делом рук самих погорельцев.

И в Минфине дорабатывают законопроект, который в декабре 2011 года предполагается уже внести в Госдуму.

Поправки в существующие нормативы предполагают, что ущерб, нанесенный домам стихией, из бюджета будет компенсироваться по минимуму. По мнению разработчиков, о сохранности своего жилья люди должны позаботиться сами, добровольно страхуя свое имущество. Для этого их будут стимулировать, сообщают «Известия».
Читать дальше →

Госдумой вводится пожизненное заключение для педофилов, ставших рецидивистами

Государственной Думой был принят в ходе первого чтения законопроект президента, касающийся ввода пожизненного заключения и принудительного медикаментозного лечения педофилов.

Полномочным представителем президента России в Государственной Думе Гарри Минхом было разъяснено в ходе заседания, что данный законопроект усиливал ответственность за различные преступления против неприкосновенности в половом аспекте лиц, не достигших совершеннолетия. Что касается преступников, которые совершали преступления против лиц, которым меньше четырнадцати лет, то им грозят самые суровые санкции — вплоть до лишения свободы пожизненно и медицинского лечения в принудительном порядке.
Читать дальше →

Антипедофильский законопроект оставляет лазейку для преступников


Сегодня Госдума рассмотрела и приняла в первом чтении президентский законопроект об ужесточении наказания для педофилов, о котором давно и много говорили. Цель документа – «повышение эффективности противодействия поражающим своей жестокостью преступлениям, совершаемым против половой неприкосновенности детей», говорится на сайте «Единой России». Особо обратим внимание, что речь идет о детях до 14 лет. В законопроекте предлагается лишить «любителей» детей права на условное осуждение и отсрочку отбывания наказания. Кроме того, меняются условия реализации права таких преступников на условно-досрочное освобождение и замену неотбытой части наказания более мягким. А педофилам-рецидивистам может грозить пожизненное заключение.
Читать дальше →