Введена уголовная ответственность за продажу алкоголя детям


Президент России Дмитрий Медведев подписал закон об административной и уголовной ответственности за продажу алкоголя детям. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Согласно новым нормам, за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним продавцов сначала будут штрафовать, а в случае повторения нарушения, приговаривать к исправительным работам.

За первое нарушение закона физическое лицо могут оштрафовать на сумму до пяти тысяч рублей. Должностное лицо может быть наказано штрафом в 20 тысяч рублей, а юридическое лицо — до 100 тысяч рублей.

Если же кто-нибудь снова преступит закон в течение следующего полугода, то это нарушение станет уголовным преступлением. В случае повторного нарушения закона продавцов могут приговорить к штрафу в 80 тысяч рублей либо к исправительным работам на срок до одного года.

Как отмечается на сайте президента, такие меры необходимы, чтобы снизить потребление алкоголя в России. Согласно «Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма» к 2020 году потребление алкоголя в России сократится с нынешних 18 до 5-8 литров на человека в год.

Днем ранее, 20 июля, президент подписал закон, согласно которому с 2013 года запрещается продажа пива по ночам. Кроме того, пиво, как и другой алкоголь, будет нельзя продавать в ларьках.

Источник: lenta.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.