Зарплата чиновника будет зависеть от результативности


В Госдуму внесен законопроект с поправками в ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», который предполагает особый порядок оплаты труда для чиновников.

Глава госоргана будет решать, каким работникам из его аппарата, в основном руководителям и специалистам, необходимо установить новый, особый порядок оплаты труда.


Согласно ему зарплата чиновника будет состоять из четырех частей: должностного оклада, оклада за классный чин, ежемесячной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, и, наконец, денежной выплаты, размер которой определяется в зависимости от достижения установленных показателей.

Показатели, к которым надо стремиться чиновнику, будут прописаны в его срочном служебном контракте, который, напомним, заключается на срок от одного года до четырех лет.

Как уточняется в законопроекте, показатели результативности должны не только учитывать задачи и функции госоргана, но и давать оценку достижениям по правилам, установленным правовым актом госоргана для категорий этих служащих. Кроме того, требуется, чтобы они были четкими и напрямую зависели от должностных обязанностей и их возможно было адекватно оценить.

Правительством страны и нормативными правовыми актами субъектов РФ будут установлены правила исчисления денежного содержания чиновников, которым определена такая оплата труда. Государством будет установлен и объем средств из фонда оплаты труда служащих.

Внедрять механизм предполагается поэтапно: с 1 января 2012 года — по высшей группе должностей гражданской службы, там уже установлены и действуют показатели результативности. И с 1 января 2014 года — для чиновников главной группы.

Источник: trud.ru автор Ксения Бабич

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.