+3.50
6 читателей, 177 топиков

Госдума предлагает запретить продажу энергетических напитков детям


В Госдуму сегодня внесен проект базового закона «Об ограничениях производства, розничной продажи и потребления (распития) безалкогольных энергетических напитков». В частности, в нем предлагается запретить продавать «энергетики» несовершеннолетним, а также «изъять их из розничной продажи на территории детских, образовательных, медицинских заведений, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, на всех видах общественного транспорта и в организациях культуры».


«Резкий рост употребления молодежью энергетических напитков в последнее время вызывает серьезные опасения, — сказал автор инициативы, член профильного думского комитета по экономполитике и предпринимательству, председатель подкомитета по подакцизным товарам Виктор Звагельский (»Единая Россия"). — Ассортимент таких напитков постоянно расширятся,
Читать дальше →

Новый закон уточнил порядок проведения азартных игр


Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“, принятый Госдумой 1 июня 2011 года и одобренный Советом Федерации 8 июня 2011 года.
Читать дальше →

Думцы схлестнулись с реабилитацией фашизма


9 июня в стенах Государственной Думы прошло расширенное заседание рабочей группы, речь велась о проекте Закона «О противодействии реабилитации в новых независимых государствах на территории бывшего Союза ССР нацизма, нацистских преступников и их пособников». Закон полезный, нужный, даже необходимый, особенно учитывая тенденцию в некоторых соседних странах не просто искать «примирения нации», а прямо-таки переписывать историю.
Читать дальше →

Почему торговцев залежалыми продуктами не испугают никакие штрафы


Теперь за продажу залежалых продуктов торговцев будут штрафовать на 700 тысяч рублей или закрывать магазин на 90 дней.
Правда, только в том случае, если депутаты Госдумы примут соответствующий законопроект. Пока он только поступил в нижнюю палату парламента.
Самые смелые комментаторы спешат сообщить, что теперь в борьбе покупателей с продавцами наступит перелом, и «наши» (то есть потребители) погонят «проклятых торгашей». У меня есть большое сомнение в том, что мы точно представляем себе, в чем, собственно, состоят наши интересы на продовольственном рынке. А также в том, что обострение борьбы за безопасность продовольствия приведет к декларируемой цели.
Читать дальше →

В России хотят вернуть каторгу без права переписки и помилования


Правозащитники против: строгость наказания не снижает преступность

– Участники Конгресса по уголовному праву, прошедшего в МГУ под патронажем Ассоциации юристов, выразили недовольство нынешним положением в сфере уголовного законодательства. Эксперты предложили ввести понятие «злодеяние», которое предусматривало бы наказание в виде каторги для террористов, наркоторговцев и убийц детей.

С идеей ввести в уголовное право наказание в виде тяжкого физического труда без амнистии, помилования, свиданий и переписки выступил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и заслуженный юрист России Алексей Александров.
Читать дальше →

Лишать прав за долги могут начать в 2013 году


Идея о том, чтобы разрешить судебным приставам лишать должников водительского удостоверения уже давно обсуждается на разных уровнях. Пока она остается только на словах, но в ближайшем будущем соответствующий законопроект может быть внесен в Госдуму.

Как рассказал журналистам первый заместитель директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Сергей Сазанов, закон, который позволит приставам лишать должников специальных прав, в том числе права на управление автомобилем, может быть принят в 2012-2013 годах. По словам чиновника, документ уже прошел ряд экспертиз и может быть в ближайшее время вынесен на рассмотрение Госдумы.
Читать дальше →

В Думу поступил законопроект о лишении "мигалок" большинства чиновников


Депутаты от «Справедливой России» внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, в котором предложили лишить «мигалок» большинство чиновников, за исключением президента и председателя правительства.

Среди авторов документа — зампред думского комитета по безопасности Геннадий Гудков и Елена Вторыгина, написавшая еще накануне официальное заявление о сложении досрочно своего мандата в пользу экс-спикера Совета Федерации Сергея Миронова. По их мнению, помимо служебных автомобилей двух первых лиц государства, специальными световыми и звуковыми сигналами могут оборудоваться исключительно транспортные средства органов полиции, служб неотложной медицинской помощи, противопожарных и иных оперативных и специальных служб «при наличии нанесенных на наружные поверхности специальных цветографических схем, надписей и обозначений».
Читать дальше →

Техосмотр: Камасутра продолжается


Игорь Шувалов попросил еще два дня на доработку законопроекта «Об обязательном техосмотре транспортных средств»

13 мая Госдума должна была рассматривать во втором чтении законопроект «Об обязательном техосмотре транспортных средств». Блок поправок в него готовила рабочая группа первого зампреда правительства Игоря Шувалова. Однако в последний момент рассмотрение перенесли на 17 мая – законопроект оказался сыроват. «Мы дописываем законопроект и закончим эту работу завтра. Я думаю, что в понедельник мы по этому вопросу доложим. Работа не завершена, и бессмысленно ее представлять в незавершенном виде. Мы будем до последнего отшлифовывать моменты», — заявил Шувалов. Если все пройдет гладко, в окончательном, третьем чтении законопроект примут 20 мая, и уже 1 июня его подпишет президент Дмитрий Медведев.
Читать дальше →

Медведев подписал закон о кратных штрафах за взятки


Президент Дмитрий Медведев подписал закон о введении кратных штрафов за взятки и коммерческий подкуп. Как передает РИА «Новости», об этом он сообщил в ходе встречи с генпрокурором Юрием Чайкой. Медведев напомнил, что штрафы предполагаются в размере от 25 тысяч рублей до 500 миллионов рублей.
Медведев внес в Госдуму проект закона в феврале. Ранее положительные отзывы на этот законопроект дали правительство и Верховный суд. О том, что на взяточников нужно налагать штрафы в размере до стократной суммы взятки, Медведев заявил в послании Федеральному Собранию 30 ноября 2010 года.
Читать дальше →

Медведев подписал закон о цветовой шкале террористической угрозы


Президент Дмитрий Медведев подписал поправки в закон «О противодействии терроризму». Как передает РИА «Новости», об этом сообщила пресс-служба Кремля. Закон, принятый Госдумой 22 апреля 2011 года и одобренный Советом Федерации 27 апреля, предусматривает возможность установления в России уровней террористической опасности, предполагающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства от террористических угроз, говорится в справке к закону.
Читать дальше →