ПИОСС http://pioss.net ru admin@pioss.net (http://pioss.net) admin@pioss.net (http://pioss.net) http://pioss.net http://pioss.net Проект закона о защите патриотических чувств граждан подготовлен в Госдуме /blog/laws_and_bills/7053.html /blog/laws_and_bills/7053.html VadimIS За оскорбление таких чувств предлагается ввести уголовную ответственность.

Оскорбление патриотических чувств следует приравнять к экстремистской деятельности, что должно вести к наказанию вплоть до пяти лет лишения свободы. Так рассудил депутат
Читать дальше]]>
Fri, 01 Nov 2013 11:10:35 +0400 закон
Экологическая политика в современных российских реалиях /blog/laws_and_bills/6477.html /blog/laws_and_bills/6477.html VadimIS

Ученые активно акцентируют наше внимание на некоторых ранее малозначимых связях и взаимодействиях. Так, например, они связывают ухудшение здоровья населения (как физического, так и нравственного) с общим ухудшением экологической ситуации. Это
Читать дальше]]>
Thu, 14 Mar 2013 18:11:16 +0400 экология
Срок давности по налоговым правонарушениям продлен до 4 лет /blog/laws_and_bills/5956.html /blog/laws_and_bills/5956.html kokakola
Практика судов по привлечению к налоговой ответственности давно устоялась: три года с момента нарушения.

Но с этого года к трем годам добавился еще один — таков итог спора красноярского завода холодильников «Бирюса» и местного территориального подразделения ФНС по крупнейшим налогоплательщикам.

Как пишет «РБК daily», инспекторы в Красноярске доначислили НДС за июнь 2006 года, но решение по результатам проверки было вынесено 30 июля 2009 года, то есть спустя три года и месяц с момента истечения налогового периода, к которому относится неуплаченный налог.
Читать дальше]]>
Sat, 03 Dec 2011 20:41:19 +0400 налоговые нарушения срок исковой давности суд
Закон позволит россиянам работать дома /blog/laws_and_bills/5908.html /blog/laws_and_bills/5908.html kokakola
Трудовой кодекс возьмет под защиту российских фрилансеров. Подготовку законопроекта, касающегося прав таких работников, заканчивает Минздравсоцразвития. Документ может быть внесен в Госдуму в начале 2012 года.

В новом законопроекте планируется определить, что надомник может работать по месту жительства и в любом другом помещении, в том числе вне места расположения работодателя. Он сам сможет распределять время для труда и отдыха (если в трудовом договоре нет особых требований к графику), а длительность ежегодного оплачиваемого отпуска будет определяться по соглашению сторон — в трудовом договоре, сообщает «Российская газета».
Читать дальше]]>
Mon, 28 Nov 2011 21:24:45 +0400 удаленная работа фрилансер Трудовой кодекс законодательство
Уголовный кодекс остался без преступлений /blog/laws_and_bills/5807.html /blog/laws_and_bills/5807.html kokakola
Клеветать и оскорблять теперь можно, не опасаясь уголовной ответственности, а совершать экономические преступления без реального лишения свободы. Госдума приняла закон о либерализации уголовного законодательства. Впрочем, речь идет, скорее, о векторе развития, и часть вводимых механизмов может так и остаться виртуальной.


Госдума приняла внесенный президентомзаконопроект о совершенствовании Уголовного кодекса (УК). Теперь в России появится забытый с советских времен альтернативный лишению свободы вид наказания — принудительные работы — а клевета и оскорбления преступлениями быть перестанут.
Читать дальше]]>
Fri, 18 Nov 2011 21:28:39 +0400 Уголовный кодекс поправки клевета
Матвиенко: Закон о штрафах за "пропаганду гомосексуализма" может стать федеральным /blog/laws_and_bills/5798.html /blog/laws_and_bills/5798.html kokakola
Законодательная инициатива петербургских депутатов о введении штрафов за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних может быть принята и на федеральном уровне. Как передает РИА «Новости», об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Я не изучала досконально эту инициативу, но если там нет ничего, противоречащего действующему законодательству, вполне возможно перевести этот закон на федеральный уровень», — сказала она.
Читать дальше]]>
Thu, 17 Nov 2011 22:41:34 +0400 Матвиенко законодательство гомосексуализм
Медведев поручил правительству отменить институт понятых /blog/laws_and_bills/5701.html /blog/laws_and_bills/5701.html kokakola
Президент Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по итогам встречи с руководящим составом министерства внутренних дел. Как передает Интерфакс, об этом сообщает пресс-служба Кремля.
В частности, президент поручил до 1 декабря рассмотреть вопрос о совершенствовании уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся замены института понятых при проведении отдельных следственных действий на процессуальную фиксацию этих действий с использованием технических средств.
Читать дальше]]>
Tue, 08 Nov 2011 20:50:06 +0400 Медведе институт понятых отмена законодательство
Родители начали голодовку из-за закона об охране здоровья /blog/laws_and_bills/5687.html /blog/laws_and_bills/5687.html kokakola
Российские родители в ряде регионов страны объявили голодовку, потребовав отложить подписание закона «Об основах охраны здоровья в РФ». Об этом сообщается в пресс-релизе Ассоциации родительских комитетов и сообществ России (АРКС), поступившем в редакцию МедНовостей.

По мнению представителей общественной организации, заявления властей о том, что все важные замечания к законопроекту были учтены, не соответствуют действительности. Ряд опасных норм, исключенных под давлением общественности, вернулся в текст документа и был одобрен депутатами в третьем чтении.
Читать дальше]]>
Mon, 07 Nov 2011 22:10:52 +0400 Россия закон "Об основах охраны здоровья" Ассоциация родителей голодовка
Упрощены правила регистрации по месту жительства /blog/laws_and_bills/5617.html /blog/laws_and_bills/5617.html kokakola
Правительство РФ упростило правила регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания.

Согласно постановлению правительства от 26 октября, теперь, чтобы зарегистрироваться по месту пребывания, можно предъявлять не только договор о найме жилплощади, но и свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение.

При этом в случае регистрации на основании договора социального найма жилья (выделение «квадратных метров» на бесплатной основе нуждающимся гражданам), можно не предъявлять указанные документы, а лишь указать их реквизиты.
Читать дальше]]>
Mon, 31 Oct 2011 21:28:19 +0400 правила место жительства регистрация
В России могут запретить курить кальян /blog/laws_and_bills/5581.html /blog/laws_and_bills/5581.html kokakola
Депутаты Законодательного собрания Петербурга накануне одобрили законопроект о запрете курения кальяна в общественных местах и передали документ на рассмотрение в Госдуму.

Если его одобрят федеральные депутаты, курение кальяна по всей стране станет административным правонарушением, за которое будет грозить штраф: для простых граждан — в размере от 500 до 1,5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, для юридических — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, передает «Фонтанка.ru».
Читать дальше]]>
Thu, 27 Oct 2011 16:19:17 +0400 Россия курение кальяна запрет
Белоруссия требует от России перестать считать пиво алкоголем /blog/laws_and_bills/5556.html /blog/laws_and_bills/5556.html kokakola
Белоруссия просит Россию, чтобы страны Таможенного союза перестали считать пиво алкогольным напитком, поскольку признание алкоголем повлечет за собой необходимость переоборудования действующих пивзаводов, которые работают с ПЭТ-тарой, а также излишне ужесточит регулирование отрасли. Как сообщает РБК Daily, речь об этом шла на переговорах по единому техрегламенту Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции».

Минск предлагает разработать отдельный технический регламент «Пивоваренная продукция». Того же хочет и белорусский Госстандарт, Министерство по налогам и сборам и объединение пивоваров.
Читать дальше]]>
Tue, 25 Oct 2011 20:30:14 +0400 Россия Белоруссия Таможенный союз пиво алкоголь
В России могут отменить институт понятых /blog/laws_and_bills/5548.html /blog/laws_and_bills/5548.html kokakola
В преддверии ожидающихся выборов ныне действующий Президент РФ Дмитрий Медведев встретился в Твери с руководством МВД РФ. В ходе этой встречи Дмитрий Анатольевич рекомендовал отменить, на его взгляд, морально устаревший «институт понятых». Вместо понятых Президент считает нужным утвердить статус «добровольных помощников полиции».

Предложение Президента вызвало, мягко сказать, недоумение самих сотрудников внутренних дел. Ведь при помощи двух видеокамер можно установить любое время и любую последовательность событий. Сфальсифицированную запись весьма затруднительно отличить от настоящей, и то только в процессе опроса понятых. Такое нововведение, конечно, на руку руководству полиции. Несколько записей — и не надо ничего расследовать, никого опрашивать. Количество дел сразу же уменьшится.
Читать дальше]]>
Mon, 24 Oct 2011 20:55:11 +0400 понятые Медведев предложение МВД
Гражданский кодекс запретит "бросать тень" на соседей /blog/laws_and_bills/5493.html /blog/laws_and_bills/5493.html kokakola
Проект поправок в Гражданский кодекс, который сейчас широко обсуждается, предлагает прописать, что можно и чего нельзя делать человеку, живущему по соседству. Так, например, будет строго запрещено закрывать единственный проход к дому, а также «бросать тень» на соседа. Если какая-либо постройка загораживает соседям солнце, то суд может «приговорить» ее к сносу. Об этом сегодня пишет «Российская газета».
Проблема взаимоотношения соседей, дом одного из которых в буквальном смысле загораживает солнце другим, уже давняя. Например, некоторое время назад в СМИ широко освещались скандалы, связанные со строительством на дачных участках многоэтажных домов.
Читать дальше]]>
Wed, 19 Oct 2011 18:57:07 +0400 Гражданский кодекс законопроект соседи
Расходы на "Селигер" будут закладывать в бюджет /blog/laws_and_bills/5488.html /blog/laws_and_bills/5488.html kokakola
В Госдуму внесен законопроект, благодаря которому Росмолодежь получит право напрямую финансировать молодежные организации. Как пишет 18 октября газета «Ведомости», это, к примеру, позволит провести лагерь «Селигер» без объявления тендеров на оказание услуг, то есть в обход закона о госзакупках.

Предполагается, что расходы на адресные субсидии Росмолодежи будут закладываться в бюджет в плановом порядке.

Читать дальше]]>
Tue, 18 Oct 2011 20:54:46 +0400 Россия законопроект молодежные организации
Кадыров предложил ввести в России сухой закон /blog/laws_and_bills/5458.html /blog/laws_and_bills/5458.html kokakola
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в неформальной обстановке побеседовал с журналистом «Комсомольской правды».

Он начал разговор с заявления о том, что сейчас не дает интервью, но призвал ввести в России сухой закон, рассказал, почему в Чечне мало русских, и подсчитал «поголовье» оставшихся в живых террористов.

Отвечая на вопрос о том, почему его хвалят президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин, Р.Кадыров скромно заметил, что его «могут хвалить авансом», чтобы он «больше старался сделать для республики». Он добавил, что на закрытых совещаниях его вовсе не хвалят, а «жестко дают поручения».
Читать дальше]]>
Fri, 14 Oct 2011 16:17:23 +0400 Кадыров законопроект Россия сухой закон
Идея закона о контроле расходов чиновников похоронена /blog/laws_and_bills/5423.html /blog/laws_and_bills/5423.html kokakola
Идея Владимира Путина контролировать не только доходы, но и расходы чиновников провалилась. Спустя полгода после поручения премьера законопроект так и не был внесен в правительство. Не продвигается и работа по ратификации 20-й статьи антикоррупционной конвенции ООН. Тема борьбы с коррупцией по-прежнему важна, но сейчас на повестке есть более приоритетные законопроекты, говорят в Белом доме.

Идея обязать чиновников раскрывать не только доходы, но и расходы принадлежит Владимиру Путину. «Есть идея предъявлять не только доходы, но и расходы», — поставил в марте 2011 года задачу перед единороссами Путин, выступая на межрегиональной конференции ЕР в Брянске.
Читать дальше]]>
Tue, 11 Oct 2011 16:39:36 +0400 Путин чиновники расходы коррупция
ФМС: Россия может отказаться от миграционного учета иностранцев /blog/laws_and_bills/5411.html /blog/laws_and_bills/5411.html kokakola
Россия в перспективе может отказаться от миграционного учета граждан из визовых стран при условии повсеместного введения в стране автоматизированной системы заполнения миграционных карт иностранцев, передачи сведений о пересечении госграницы в режиме он-лайн, и прогресса в переходе на безвизовые отношения с ЕС, заявил в понедельник директор ФМС Константин Ромодановский.

«Если мы распространим такую систему по всей территории России, если у нас будут подвижки в плане безвизового диалога с ЕС, то может быть рассмотрен вопрос о ликвидации миграционного учета для стран, с которыми у РФ действует визовый режим», — сказал Ромодановский в понедельник, передает «Интерфакс».
Читать дальше]]>
Mon, 10 Oct 2011 20:29:39 +0400 ФМС Россия мигранты регистрация
Россиян вынудят страховать жилье от природных пожаров /blog/laws_and_bills/5355.html /blog/laws_and_bills/5355.html kokakola
Государство больше не намерено расплачиваться за стихийные бедствия, полностью компенсируя гражданам потери от природных пожаров. Власти РФ решили, что спасение погорельцев должно быть делом рук самих погорельцев.

И в Минфине дорабатывают законопроект, который в декабре 2011 года предполагается уже внести в Госдуму.

Поправки в существующие нормативы предполагают, что ущерб, нанесенный домам стихией, из бюджета будет компенсироваться по минимуму. По мнению разработчиков, о сохранности своего жилья люди должны позаботиться сами, добровольно страхуя свое имущество. Для этого их будут стимулировать, сообщают «Известия».
Читать дальше]]>
Wed, 05 Oct 2011 16:15:16 +0400 пожары страхование жилья законопроект государство
Госдумой вводится пожизненное заключение для педофилов, ставших рецидивистами /blog/laws_and_bills/5350.html /blog/laws_and_bills/5350.html VadimIS Государственной Думой был принят в ходе первого чтения законопроект президента, касающийся ввода пожизненного заключения и принудительного медикаментозного лечения педофилов.

Полномочным представителем президента России в Государственной Думе Гарри Минхом было разъяснено в ходе заседания, что данный законопроект усиливал ответственность за различные преступления против неприкосновенности в половом аспекте лиц, не достигших совершеннолетия. Что касается преступников, которые совершали преступления против лиц, которым меньше четырнадцати лет, то им грозят самые суровые санкции — вплоть до лишения свободы пожизненно и медицинского лечения в принудительном порядке.
Читать дальше]]>
Wed, 05 Oct 2011 07:10:42 +0400 педофилы. закон
Антипедофильский законопроект оставляет лазейку для преступников /blog/laws_and_bills/5348.html /blog/laws_and_bills/5348.html kokakola
Сегодня Госдума рассмотрела и приняла в первом чтении президентский законопроект об ужесточении наказания для педофилов, о котором давно и много говорили. Цель документа – «повышение эффективности противодействия поражающим своей жестокостью преступлениям, совершаемым против половой неприкосновенности детей», говорится на сайте «Единой России». Особо обратим внимание, что речь идет о детях до 14 лет. В законопроекте предлагается лишить «любителей» детей права на условное осуждение и отсрочку отбывания наказания. Кроме того, меняются условия реализации права таких преступников на условно-досрочное освобождение и замену неотбытой части наказания более мягким. А педофилам-рецидивистам может грозить пожизненное заключение.
Читать дальше]]>
Tue, 04 Oct 2011 22:18:02 +0400 законопроект педофилы лазейки