+3.50
6 читателей, 177 топиков

Депутатам Госдумы дадут шанс войти в Совет Федерации


Совет Федерации одобрил законопроект, согласно которому депутаты Госдумы смогут становиться членами СФ. Об этом 28 сентября сообщает РИА Новости.

До сих пор членами Совета Федерации могли становиться лишь люди, имеющие статус региональных или муниципальных депутатов в своем регионе. Согласно законопроекту, вносящему изменения в закон «О порядке формирования Совета Федерации», претендовать на статус членов СФ смогут и депутаты Госдумы. Депутаты будут представлять в СФ те регионы, от которых они были избраны в Думу.
Читать дальше →

Россиян защитят от произвола чиновников


Будущий закон введет особые нормы, чтобы человек в нашей стране почувствовал себя хозяином с большой буквы.


Проект поправок в Гражданский кодекс радикально повышает защиту владельцев чего бы то ни было от произвола чиновников, козней милых соседей и различных несправедливостей.

Одна из революционных (и это не преувеличение) норм гласит, что власти должны возмещать человеку ущерб, даже нанесенный законными действиями. Часто бывает, что никто не желал зла конкретному владельцу, просто его дом, гараж, машина или сад оказались в неудачное время в неудачном месте. Например, на пути будущей автотрассы. Или в зоне контртеррористической операции. Это самый простейший пример, когда дом превращается в руины и вроде бы никто не виноват.
Читать дальше →

В России создается новая модель оказания соцуслуг населению


В России создается новая модель оказания социальных услуг населению. Минздравсоцразвития разработал законопроект, который установит единые правила работы как для государственных, так и для частных учреждений социальной сферы.

К чему стоит готовиться потребителям, а это прежде всего люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации? Подробнее об этом в интервью каналу «Россия-24» рассказал замминистра здравоохранения и социального развития России Максим Топилин.
Читать дальше →

Правительство собирается изменить принцип формирования пенсии


Правительство решило использовать момент изменения ставки страховых платежей для коррекции пенсионного законодательства.

Законопроект, который сегодня должно одобрить правительство, не только снижает общую ставку страховых платежей на два года, но и официально дополняет пенсионное законодательство принципиально новыми понятиями, пишет газета «Коммерсант».

Так, документ вводит в текст закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» такие понятия, как «солидарная» и «индивидуальная часть страховых взносов». Из текста законопроекта следует, что солидарная часть страховых взносов идет на общий, солидарный счет Пенсионного фонда, за счет которого выплачивается фиксированный базовый размер трудовой пенсии и другие солидарные выплаты. Расчетный пенсионный капитал, другими словами, будущую пенсию формирует «индивидуальная часть» тарифа страховых взносов.
Читать дальше →

Медведев продолжает эксперименты с ЕГЭ


Президент России Дмитрий Медведев задал новое направление реформе Единого государственного экзамена (ЕГЭ), потребовав изменить саму модель оценки школьных знаний.

К началу 2012 года в стране должен быть создан механизм школьных портфолио, которые будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения. Как это будет выглядеть на практике, никто пока не знает, но эксперты опасаются увеличения уровня коррупции в образовании, пишет «Коммерсант».

Глава государства озвучил ряд поручений в сфере образования по итогам заседания комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое состоялось 19 сентября.
Читать дальше →

МВД отрицает возврат к карательной психиатрии


Прописанные в подготовленном МВД РФ законопроекте о профилактике правонарушений принудительные меры медицинского характера не предполагают возвращения к «карательной психиатрии» и не будут направлены на борьбу с инакомыслием. Об этом сегодня заявил статс-секретарь — замминистра внутренних дел России Сергей Булавин на заседании Экспертного совета по вопросам нормотворческой деятельности при МВД.

Законопроект «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ» был опубликован в «Российской газете» в августе. Опасение правозащитников сразу вызвали прописанные в документе «принудительные меры медицинского характера и воспитательного воздействия».
Читать дальше →

Минобрнауки РФ предложило новые правила ЕГЭ


Минобрнауки РФ представило проект приказа, который устанавливает новые правила проведения единого госэкзамена. Необходимость такой реформы стала очевидной после серии громких скандалов, связанных с проведением ЕГЭ в этом году. Летом Общественная палата РФ и представители учительского сообщества выдвинули ряд концептуальных предложений. Однако, по мнению экспертов, в Минобрнауки ограничились в основном техническими изменениями, пишет сегодня газета «Коммерсант».
Читать дальше →

На врагов Путина наденут смирительную рубашку


Россия готовит закон, направленный на предотвращение преступлений. По данным Министерства внутренних дел, в стране недостаточно законодательных средств для того, чтобы остановить потенциального нарушителя закона еще до совершения им преступления.

При этом указывается также на сохраняющийся высокий уровень преступности. Этот проект является частью «Национальной стратегии безопасности 2020». Работа над законом (о профилактике правонарушений в Российской Федерации) с конца 2010 года ведется особенно интенсивно. Массовые протесты футбольных фанатов и членов праворадикальных группировок в декабре прошлого года сильно обеспокоили Кремль. После убийства кавказцем русского футбольного болельщика в Москве произошли беспорядки и погромы.
Читать дальше →

Пожизненное лишение водительских прав: сенаторы высказались "за"

Предложение о пожизненном лишении прав за вождение в нетрезвом виде поддержали в Совете Федерации. С такой инициативой накануне выступила общественная организация «Антиалкогольный фронт». Представители организации предлагают отбирать права насовсем у тех, кто трижды попался на «пьяном вождении».

На официальном сайте верхней палаты парламента приведены комментарии сенаторов. Например, первый зампред Совета Федерации Александр Торшин поддерживает эту инициативу и считает, что наказание за вождение в нетрезвом виде надо ужесточать.

«Пожизненно лишать прав надо за первое же нарушение, повлекшее гибель человека, чтобы предупредить повторение такой трагедии в будущем. В любом случае, необходимо крайне четко прописать, в том числе в законодательстве, все правила прохождения медицинской экспертизы, результаты которой становятся основанием для вынесения решения о лишении прав», – считает он.
Читать дальше →

Правительство одобрило прогрессивный социальный налог


Министерства полгода не решались повысить налог на зарплаты свыше $2000 в месяц. Наконец, Минфин опубликовал окончательный вариант «Основных направлений налоговой политики РФ на 2012-2014 годы». Утвержденный премьер-министром документ ставит точку в долгой межминистерской дискуссии о Едином социальном налоге (ЕСН), напоминающей дебаты между демократами и республиканцами в США – вводить ли дополнительный «налог на богатых». Документ фиксирует ставки взносов на 2012 год – 30% c годовых зарплат до 512 тысяч рублей в год плюс 10% с сумм, превышающих этот порог. Другими словами, предприятия станут платить на 4-6% меньше за работников с зарплатой ниже 60 тысяч в месяц, и на 10% более за сотрудников с более высокими окладами.
Читать дальше →