+8.81
11 читателей, 77 топиков

История Латвии в PR-мультфильме


PR не стоит на месте — он постоянно эволюционирует, порой в самую неожиданную форму. Особую популярность у современных PR-менеджеров приобретает жанр политической мультипликации, где вопросы властных отношений преподносятся в игровом формате. В качестве примера вниманию общественности я предлагаю примечательный латвийский PR-мультфильм с политическим подтекстом…
Flag Latvia animated gif 120x90Flag Russia animated gif 120x90
Читать дальше →

Основные характеристики "цветных революций"


С точки зрения политологии, «цветные революции» не могут быть причислены к таким подлинным революциям, как Французская или Октябрьская, где были базовые экономические изменения общества. Тем не менее, в современной научной литературе есть путаница в оценке «цветных» и классических революций. Раставим точки над i…
Читать дальше →

Кем пытаются управлять. Или объекты венационного политтехнологического процесса


Объект политико-технологического процесса – это те политические акторы, от кого зависит достижение политических целей, и в отношении которых субъект предпринимает определённые действия. Не стоит забывать и то, что объект управленческого воздействия никогда не бывает представлен в виде некой аморфной массы, из которой можно сделать всё что угодно… В современной политической сфере политконсультантами и политтехнологами всё больше используются так называемые венационные политтехнологии. Венатор (от. лат. venator – наблюдатель) – политтехнолог, осуществляющий мониторинг политических процессов, отражающихся в глобальной сети Интернет, а также манипулирующий ими. Отсюда закономерно появление производного термина венационные политтехнологии – технологии в политической сфере, осуществляемые специалистом по глобальной сети Интернет. Термин ввёл современный российский политолог Федорченко С.Н.
Читать дальше →

Знакомьтесь: Субъекты политтехнологического управления


В качестве субъекта политического управления всегда выступают организованные группы. Такие группы могут различаться по разным параметрам: численности, продолжительности своего существования, степени самостоятельности…
Читать дальше →

Советы по психологической защите политическому менеджеру

Специалист по политическим технологиям — политический менеджер — постоянно подвергается стрессу. Я предлагаю вашему вниманию комплекс элементарных мер, которые немного улучшат ваше психологическое самочувствие в момент контратак убеждаемых людей.
Читать дальше →

Феномен акцепции убеждаемого подчинённого

В связи с исключительным местом и ролью принятия (акцепции) содержания информации в достижении успешности убеждающего воздействия важно рассмотреть его более детально. Акцепция или принятие собеседника позволяет лучше понять руководителю то, что пытается до него донести сотрудник.
Читать дальше →

Акмеология и технологии убеждающего воздействия

Термин акмеология (от. др.-греч. акме – вершина) означает науку о закономерностях и путях достижения максимального совершенства во всех видах индивидуальной деятельности человека. Акмеология и современная психология управления предлагают для повседневной управленческой деятельности современную модель, алгоритм и технологию убеждающего воздействия.
Читать дальше →

Военная пропаганда в Российской империи

История российской пропаганды очень захватывающая и поучительна. Цель этого очерка — показать особенности искусства военной пропаганды Российской империи. Казалось, время, отделяющее современную Российскую Федерацию от Российской империи чрезвычайно велико. Однако в пропагандистском искусстве мы можем увидеть всё те же политические мотивы — охранительная политика государства, коммерческий фактор, игра на патриотических чувствах и не только, ненависть к врагу, приправленная лёгким популизмом. Всё это есть и в современной пропаганде.

Первый плакат — это наглядный пример того, что я называю «двойная пропаганда». (Неизвестный художник. Герой. Белый генерал. Папиросы фабрики Колобова и Боброва. 1890).Основной мотив, привлекающий ваше внимание, это, согласитесь, военно-патриотическая тематика — лихой генерал на коне. Однако, когда ваше внимание привлечено к «первому слою» пропаганды — знакомому и интересному, в вашем сознании волей-неволей остаётся и «второй слой» пропаганды — коммерческий. При этом навязывается стереотип — «хочешь быть „таким Героем“, — купи папиросы». Заметьте, контент о папиросах показан мелким курсивом. Не правда ли знакомо? Всё давно уже изобретено. С.Г. Кара-Мурза называет этот манипулятивный приём — «захват и присоединение аудитории». Судите сами…

Читать дальше →

Сравнительный политологический анализ положения армии и милиции в России

Политический режим обычно использует специальные технологии, чтобы обеспечить стабильность положения выстраимого им общества. Обычно он ищет ту силу, на которую может опереться. Наиболее известными подобными силами в России являются армия и будущая полиция. Что же представляет из себя современная армия в России? Общая численность Российской Армии составляет 1 134 800 человек. Но в ходе начавшегося сокращения — до 1.12.2012 г. штатная численность ВС составит 1 млн. человек в мирное время.


Читать дальше →

Проблема квотирования в российской государственной кадровой политике

В современной России не раз поднимался вопрос о необходимости введения механизма квотирования по национальному признаку при комплектовании выборных государственных органов. Вместе с этим не стоит забывать, что необходимость любой новой реформы нужно подкреплять неопровержимыми доказательствами, построенными на научной базе. Но перед тем как перейти к обоснованию проекта квотирования, нужно определить, что это понятие означает.
Эксперты считают, что квотирование – это реакция государства на негативные явления в сфере трудовых отношений. Представляется важным уточнить, что квотирование в государственной кадровой политике – это технологии управления представительством категорий населения в государственных органах власти. Цель этих технологий – предотвращение потенциальных конфликтов между различными группами населения.
Квотирование государственных служащих предполагает всесторонний анализ кадровых процессов, основанный на социологических опросах и переписях населения. Такие квоты могут внедряться по национальному и социальному принципам.
Читать дальше →