+8.81
11 читателей, 77 топиков

Тонкая грань PR в политике и шоу-бизнесе



Порой бывает сложно уловить тонкую грань PR-деятельности в политике и шоу-бизнесе. Это и немудрено, ибо политическая сфера часто проникает в бизнес. Некоторые политики откровенно «крышуют» бизнес. Иногда бывает и так — ролик, претендующий на сатиру шоу-бизнеса, может содержать в себе скрытый политический смысл.
Так или иначе, навыки монтажа PR-ролика в политике непременно пригодятся и для подобных целей в шоу-бизнесе. И с другой стороны, PR-ролик о шоу-бизнесе можно переформатировать в качестве пропагандистского оружия, используя закодированный политический подтекст. Особенно это удачно получается в сочетании с жанром мультипликации.


В качестве примера довольно толкового PR-ролика о шоу-бизнесе суду общественности предлагается монтаж видео финской группы «Руоска» и фрагмента из легендарного советского мультфильма «Остров сокровищ», когда капитан Смоллет, доктор Ливси и сквайр Трелони уходят из под обстрела… Кого? Увидите сами…

Пример удачного монтажа в PR-ролике



Всем известен случай знаменитого «бегства» грузинского президента от некого врага. Такой опыт удачного монтажа грамотно подобранного материала современный PR-специалист должен использовать в качестве наглядного обучающего пособия.
Flag Georgia animated gif 120x90Flag Russia animated gif 120x90

Чёрный антирусский PR латышских националистов



Чёрный PR как целеноправленное информационное оружие использовался ещё министром пропаганды рейха Й. Геббельсом. Старый римский лозунг Divide et impera — разделяй и властвуй — до сих пор работает. А разделяются именно народы, причём не только народы России и Латвии, но и народы внутри самой прибалтийской республики — латыши и русские, живущие бок о бок не одно столетие. Такое может себе позволить только та власть, которая стремится отвлечь население политическими дрязгами от подлинной экономической ситуации в стране. Однако подобное стравливание может далеко завести. Итак, общественности предъявляется любопытный образец чёрного PR-ра латышских националистов с явным русофобским характером…
Читать дальше →

Венационные политтехнологии: форум

Интернет-форумы, как правило, вызывают большой интерес у политтехнологов-организаторов и пиарщиков «цветных революций» — эверсоров (авторство свежего термина — за российскими исследователями А.Э. Гапичем и Д.А. Лушниковым, слово происходит от лат. eversor — «разрушитель», «сокрушитель», в свою очередь от лат. eversio — «политический переворот»). Эверсоры, как специалисты по политическим переворотам, учитывают эволюцию форумов в сети по трём направлениям: существуют профессиональные форумы специалистов, форумы по интересам и общие городские форумы. Это своего рода клубы по интересам, обеспечивающие свободное обсуждение разных тематик. А посему они чрезвычайно интересны для эверсоров, особенно общие. Эверсоры используют так называемые эверсионные и венационные политтехнологии. В современной политической сфере политконсультантами и политтехнологами всё больше используются так называемые венационные политтехнологии. Венатор (от. лат. venator – наблюдатель) – политтехнолог, осуществляющий мониторинг политических процессов, отражающихся в глобальной сети Интернет, а также манипулирующий ими. Отсюда закономерно появление производного термина венационные политтехнологии – технологии в политической сфере, осуществляемые специалистом по глобальной сети Интернет. Термин ввёл современный российский политолог Федорченко С.Н.
Читать дальше →

Директивные политтехнологии

Директивные политтехнологии (или политические директ-технологии) представляют собой новейшее оружие в руках современного политтехнолога, наравне с сетевыми и мобберными технологиями. Сам принцип директивных политтехнологий был заимствован из так называемого директивного маркетинга. Особенно популярен этот вид политтехнологий во время избирательных кампаний. Иными словами, они иногда носят сезонный характер…


Читать дальше →

Иракское правительство опасается политического рейдерства



Ещё в июне премьер-министр Ирака Нури аль-Малики выступил с заявлением, что иностранные державы несут ответственность за то, что в стране до сих пор не сформировано новое правительство после прошедших в марте парламентских выборов. Премьер призвал эти страны прекратить вмешательство в процесс переговоров о создании парламентской коалиции большинства, которая займется формированием кабинета министров. К слову, политическое рейдерство означает замену руководства политической организации (партии, политического лидера, молодёжного и общественного движения) другой политической силой, в том числе иностранной путём подкупа, шантажа или силового захвата. Слова иракского премьера заставляют задуматься…
Читать дальше →

Как сделать революцию или оранжевые политтехнологии



На самом деле на Украине мы столкнулись с феноменом отчасти новым, отчасти извечным. Речь идет о технологиях узурпации, о технологиях захвата власти. Весь вопрос в том, что подвергается узурпации, в том, какими способами достигается захват власти.

Это тесно связано с характером легитимности власти, с тем, на чем основан общепризнанный принцип суверенитета. В монархическую эпоху, когда власть была атрибутом божественным, перевороты сводились к захвату трона — и важно было какое-то символическое оправдание факта захвата (кровное родство с более законным монархом, коронация в Реймском соборе и т.д.). В эпоху Нового времени, как правильно отмечал известный политтехнолог Ленин, государство откровенно выступало как аппарат насилия. Поэтому XIX и первая большая часть XX века стали временем военных хунт, диктаторских режимов, опирающихся на право силы. Соответственно, перевороты сводились к захвату контроля над «силовыми структурами», боеспособными военно-полицейскими соединениями.

Читать дальше →

Венационные политтехнологии в Twitter. Часть 3


Блоги — это народная журналистика.
Дэн Гиллмор

Рецензируя интереснейшую монографию «Technologies of color revolutions» современных российских исследователей А.Э. Гапича и Д.А. Лушникова, я столкнулся с таким примечательным фактом, как анализ применения политтехнологий в Twitter. Ввиду малого тиража этой книги не могу не привлечь внимание читателей к подобному скрупулёзному исследованию.
К примеру, заслуживает серьёзного внимания предложение экспертов выделить меры для успешной «прокачки» политтехнологий в в Twitter с целью свершения «цветной революции»…
Читать дальше →

Венационные политтехнологии в Twitter. Часть 2



Twitter ативно используется для политической борьбы и в странах Азии. К примеру, во время беспорядков, возникших во время президентских выборов 2009 г., политтехнологи иранской оппозиции довольно активно использовали Twitter. Через него они управляли протестующими и широко распространяли информацию о нарушениях на выборах.
Читать дальше →

Венационные политтехнологии в Twitter. Часть 1



Ещё 15 февраля 2010 года завершилось бета-тестирование русскоязычного интерфейса популярнейшего сервиса микроблогов Twitter. Однако русскоязычная версия так и не разродилась. Тем не менее, популярность Twitter в России растёт. По данным "Яндекс", более 60% русскоязычных пользователей пишут каждый день. И каждый день появляется около 150 тыс. новых твитов, из которых 5% уже ревиты. В силу своей простоты сервис пользуется огромной популярностью и у политиков. Что и говорить, — даже российский президент завёл свою страничку. 
Чем интересен этот ресурс с точки зрения политтехнолога?
Читать дальше →