Акмеология и технологии убеждающего воздействия

Термин акмеология (от. др.-греч. акме – вершина) означает науку о закономерностях и путях достижения максимального совершенства во всех видах индивидуальной деятельности человека. Акмеология и современная психология управления предлагают для повседневной управленческой деятельности современную модель, алгоритм и технологию убеждающего воздействия.
Важнейшей отличительной чертой убеждающего воздействия является исходная управленческая ситуация, которая содержит противоречие между руководителем и подчинённым. Здесь управленцу не надо добиваться, чтобы кто либо из персонала отказался от собственной позиции или системы ценностей. Напрасным и неэффективным может оказаться внушение, манипулирование, личный пример, просьба или приказ. Поэтому в подобных ситуациях целесообразно использовать убеждающее воздействие. Основная суть убеждающего воздействия состоит в образовании новой психологической позиции подчинённого (его суждения, взгляда, притязания, установки и т.п.). Изначально сложившаяся к моменту убеждающего воздействия позиция подчинённого отражает его внутренние ценности и потребности. Доказано, что этого психологического образования достаточно для возникновения и проявления вполне определённого поведения.
Управленец понимает, что новая психологическая позиция подчинённого должна отличаться от прежней. Она может быть сформулирована в результате осуществления убеждающего воздействия в соответствии с наиболее приемлемым алгоритмом. Реализация этого алгоритма руководителем в процессе общения позволяет последовательно достичь:
1. Восприятия подчинённым убеждающего воздействия – формирования у него первичного образа сообщаемой ценности отдаваемого требования или распоряжения наряду с другими ценностями;
2. Понимания подчинённым информации убеждающего воздействия, предполагающее действительное постижение смысла и значения полученного требования или распоряжения. Результатом такого понимания должно явиться приобретение знания о распоряжении, содержащемся в убеждающем воздействии. И в сознании подчинённого это знание приобретает характер убеждения.
3. Принятия подчинённым содержания информации убеждающего воздействия. Оно выступает как процесс включения ценности получ енного от руководителя распоряжения в структуру личностных ценностей.
Это азы технологий убеждающего воздействия.


Источники:

1. Политический менеджмент. М., 2004.
2. Пушкарёва Г.В. Политический менеджмент. М., 2003.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.