Катализатор общества: вопрос о кастрации педофилов

О химической кастрации педофилов повсеместно говорят уже давно, и сегодня существуют разные мнения, которые высказываются как в пользу этой меры, так и против нее. В частности, против принудительной формы этой процедуры выступил Зураб Кекелидзе, главный специалист по психиатрии Минздравсоцразвития РФ.

Если человек против того, чтобы к нему применили химическую кастрацию, то делать этого ни в коем случае нельзя. Нужно серьезно изучить вопрос и понять, почему возникает педофилия — сейчас это неизвестно. Таково мнение профессора психиатрии.


В то же время Кекелидзе не только согласился с действующим наказанием для педофилов, но даже считает необходимым ужесточить его. И в то же время выразил сомнение в увеличении в обществе числа граждан, которые обвиняются в сексуальных действиях с детьми. Что может предложить педофилам общество помимо того, что наказывает их? – задает вопрос представитель Минздравсоцразвития.

Как сообщалось недавно агентством ИТАР ТАСС, Зураб Кекелидзе полагает, что нужна соответствующая профилактическая работа в детских учреждениях: в школах на занятиях по психологии необходимо объяснять детям, кто такие наркоманы, гомосексуалисты, педофилы, чтобы они не шли с ними на контакт, но и не боялись. Школьникам следует разъяснить, что очень важно обратиться к врачу, если с возрастом у них проявятся соответствующие наклонности.

Президент Дмитрий Медведев уже заявлял о поддержке вышеупомянутой радикальной меры в отношении педофилов на законодательном уровне. На встрече с молодежью на форуме «Селигер-2011» он заявил, что эта мера лучше, чем совсем никаких решений.

Недавно президент вернулся к решению этого вопроса, внеся в Госдуму законопроект о лишении свободы пожизненно для рецидивистов-педофилов. Документ призван повысить эффективность противодействия столь жестоким преступлениям, которые совершаются взрослыми людьми против несовершеннолетних. В этом законопроекте есть пункт о необходимости химической кастрации.


Видео-онлайн КВН на сайте video.bigmir.net. Все выпуски в хорошем качестве.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.