России нужны мигранты вместе с детьми

Иностранная рабочая сила поможет России нарастить численность населения, уверен глава Федеральной миграционной службы.

В Общественной палате состоялось выступление ведущего федерального чиновника, регулирующего переселение иностранцев в Россию. Константин Ромодановский уверен: миграция России необходима. В январе 2011 года с тем же заявлением выступил Владимир Путин.

Глава ФМС РФ представил документ, озаглавленный «Концепция государственной миграционной политики России». Инструкция, существующая пока лишь в проекте, предусматривает тщательный отбор добровольных переселенцев для въезда в страну. Мигрантов ранжируют по полученным ими знаниям и умениям. И всех пропустят: объем переселенческих потоков в Россию сохранится неизменным, считают в ведомстве.

Главная идея «Концепции» — в совершенствовании инфраструктуры взаимодействия с мигрантами. Ромодановский уверен, что России необходимо самой формировать профессиональные навыки мигрантов. Достичь этой цели можно двояко: посредством «балльной» системы и приглашения нужных рабочих и через курсы повышения квалификации, которые будут посещать мигранты, уже попавшие в РФ.


Из выступления Ромодановского выяснилось, что ФМС не устраивает система «временных разрешений на работу». Ведомство предлагает заменить ее видами на жительство, которые будут действовать на всей территории России. Решение призвано обеспечить высокую мобильность мигрантов: те получат возможность переезжать из региона в регион, что затруднено при нынешней юридической базе, сетует Ромодановский.

В ФМС обещают, что некоторые права мигрантов будут перенесены на их родственников. По проекту «Концепции», ограничения для работы и обучения членов семей иностранных работников будут ликвидированы, а самим родственникам «упростят въезд на территорию Российской Федерации» для воссоединения со своими семьями.

Ромодановский предлагает введение в России аналога «грин-карты» — свидетельства, предполагающего многолетнее постоянное пребывание переселенца на территории РФ. Американские грин-карты ранее разыгрывали в лотерею, но России не до этого: слишком тяжела демографическая ситуация в стране, уверен Ромодановский.

Из того, что России нужны мигранты не только по профессиональным, но и по демографическим причинам, в ФМС не делают тайны. «Основными целями концепции миграционной политики должны стать стабилизация и увеличение численности населения страны, обеспечение потребности экономики в рабочей силе, обеспечение национальной безопасности и геополитических интересов РФ», — сказал руководитель ведомства.

Ромодановский подчеркнул, что миграция происходит на фоне «сокращающегося экономически активного населения, обострения проблем здравоохранения, социального и пенсионного обеспечения». С 2011 по 2025 гг. численность трудоспособного населения России уменьшится на 10 млн. По этой причине России нет оснований отказываться от семей мигранта, если отец смог договориться в России о получении работы, заявил чиновник.

В Общественной палате Ромодановскому не стали задавать трудных вопросов, хотя, разумеется, это можно было сделать: например, почему миграции нет в Белоруссии и на Украине, где происходят идентичные демографические процессы? Почему массовой миграции не было в России 1990-х, когда численность населения резко падала?

«Для миграции нет альтернативы», — просто резюмировал Ромодановский, объявивший, что депопуляция России в дальнейшем усилится. Затем чиновник подтвердил, что ведомство продолжит бороться с незаконной миграцией.

Но только как это будет делаться, осталось непонятно.

Гашков Игорь
Источник: km.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.