Турцию подключают к урегулированию кризиса в Ливане

Саад Харири
Саад Харири – исполняющий обязанности премьер-министра Ливана – обсудил в Анкаре вопросы урегулирования ливанского политического кризиса с главой турецкого правительства Тайипом Эрдоганом. Харири, как сообщается, обратился к Турции за поддержкой, чтобы избежать дальнейшей эскалации напряженности в Ливане.
Затем Саад Харири вернулся в Бейрут, где прошло заседание руководства его партии.
Политический кризис в стране возник после того, как подали в отставку 11 министров правительства национального единства, представляющие интересы шиитского движения “Хезболлах” и его союзников.
“Новый кризис отличается от других тем, – отмечает корреспондент Евроньюс, – что переход одной из сторон конфликта в другой лагерь может сделать меньшинство большинством и наоборот. В понедельник – день начала парламентских консультаций – ливанский народ может узнать свое новое будущее”.

17 января парламент приступит к обсуждению кандидатуры премьера.
Причиной кризиса в Ливане стали разногласия в правительстве по поводу расследования убийства в 2005 году Рафика Харири – отца действующего премьер-министра. “Хезболлах” и его союзники говорят, что готовящийся вердикт, в котором обвинения в причастности к убийству могут быть предъявлены шиитскому движению, политически мотивирован.

Источник:
ru.euronews.net/2011/01/14/turkey-tries-to-diffuse-lebanon-crisis/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.