Министры финансов G20 смогли договориться


Министры финансов стран “Большой двадцатки” пришли к согласию по итоговому документу. Речь, в частности, идет о создании новой системы индикаторов мирового экономического дисбалланса. Министр экономики Франции Кристин Лагард, подводя итоги встречи, заявила, что переговоры были “жаркими”.

“Те, кто следил внимательно за развитием ситуации, могут себе представить, какие, мягко скажем продолжительные и напряженные дебаты вызвали пункты, касающиеся реальных обменных курсов и международной валютной политики.”

Китай не хотел включать в список индикаторов реальный обменный курс и объемы валютных резервов. Германия же была против ограничения норм экспорта, подчеркивая, что немецкие товары пользуются спросом благодаря высокому качеству, а не манипуляциям с валютой.

Предполагается, что новые индикаторы дисбалланса помогут проводить так называемую профилактику экономического здоровья стран “Большой двадцатки”. По мнению многих финансистов только так можно защитить планету от новых финансовых кризисов и остановить валютные войны.

Источник:

ru.euronews.net/2011/02/19/g20-reach-compromise-on-economic-indicators/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.