Инициатива Чавеса отвергнута Францией и США

Уго Чавес
Альянс стран Латинской Америки и Карибского бассейна – сокращенно ALBA – накануне поддержал инициативу по урегулированию конфликта в Ливии, предложенную президентом Венесуэлы Уго Чавесом. План предлагает создать так называемый “блок дружественных стран” и использовать “дипломатию, а не военные угрозы”.

“Изучив сложившуюся международную ситуацию, страны-участницы альянса единодушно отвергли планы по военному вторжению, которое нависло над ливийским народом и главная цель которого – это приблизиться к природным запасам этой страны”, – заявил Уго Чавес.

Ливия одобрила предложения венесуэльского лидера, а США и Франция накануне заявили о том, что отвергают инициативу Чавеса. Американские десантные корабли уже прибыли на военную базу в заливе Суда на Крите. В Греции в этой связи прошли демонстрации против планов НАТО по возможному военному вмешательству в ливийский кризис.

“В очередной раз становится очевидно, что империалистов не может остановить кровопролитие, если на карту поставлена их личная выгода. Никто не верит в то, что ими движет забота о правах африканцев. Те, кто в свое время поддерживал режим Каддафи, теперь его осуждают, точно так же, как это было в Египте с режимом Мубарака!”
Между тем, США направили в Тунис два военно-транспортных самолета для оказания гуманитарной помощи беженцам, покидающим Ливию.

ru.euronews.net/2011/03/05/tensions-over-us-motives-towards-libya/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.