Сколько будет Суданов?

Суданская народная армия освобождения
Мирный договор между Cеверным и Южным Суданом, заключенный в 2005 году, положил конец самому затяжному конфликту в Африке, длившемуся с перерывами около полувека и унесшему миллионы жизней.
Тогда враждующие стороны договорились провести референдум о независимости Юга Судана. Он должен состоятся в январе. Почти наверняка преимущественно христианский Юг страны проголосует за отделение от мусульманского Севера. Однако существуют опасения, что раздел страны приведет к возобновлению вооруженной борьбы за богатые нефтью районы Судана.
Недавние переговоры не дали ощутимых результатов и стороны обвиняют друг друга в
наращивании вооруженных сил.
Судан занимает стратегически важное положение между Африканским рогом и Сахелем. И раздел страны может дестабилизировать весь регион, где к тому же действуют многочисленные экстремистские мусульманские группировки.
Яблоком раздора может послужить расположенный в центре Судана район Абийе, где сосредоточены крупные месторождения нефти. На него претендуют и юг и север.

Жителям Абийе дано право самим определить свою дальнейшую судьбу.
Львиная доля суданской нефти добывается на юге, однако доставляется она в Порт-Судан на Красном море по нефтепроводам, идущим через северную часть страны.
Очевидно, что в случае раздела Судана правительствам Юга и Севера придется находить компромисс.
Большую опасность представляет и то, что если жители Юга проголосуют за независимость, этнические меньшинства других регионов Судана, могут начать добиваться того же. В первую очередь речь идет о Дарфуре.
Длящийся последние шесть лет конфликт между повстанцами и правительственными силами на западе страны уже привел к крупнейшей гуманитарной катастрофе, сотням тысяч погибших и беженцев.
И даже если Северу и Югу удасться договориться по всем спорным вопросам, новое государство, которое может возникнуть на Юге, столкнется с разобщенностью населяющих его племен, постоянно воюющих друг с другом за землю, воду и скот.
Такие вооруженные столкновения участились в последние месяцы.
Поэтому многие аналитики опасаются, что эти конфликты могут перерасти в настоящую войну за власть во вновь образованнном государстве.

Источник:
ru.euronews.net/2010/12/22/violence-feared-in-sudan-as-referendum-looms/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.