Египет – новый враг и друг Израиля

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу планирует в ближайший четверг встретиться с президентом Египта Хосни Мубараком. В ходе встречи лидеры обсудят пути выхода из тупика в палестино-израильских мирных переговорах.

Во вторник для подготовки встречи в Каир прибудет советник Нетаниягу по вопросам национальной безопасности Узи Арад. Он встретится с главой египетской разведки Омаром Сулейманом.

Переговоры пройдут на фоне неоднозначной ситуации в отношениях между Египтом и Израилем.

Так, на прошлой неделе египетская газета «Аль-Ахрам», сообщила, со ссылкой на источник в министерстве иностранных дел Сирии, что израильский «Моссад» создал обширную шпионскую сеть в ряде арабских стран.

По подозрению в шпионаже были арестованы несколько египетских граждан.

По данным издания, Израиль сохраняет свою позицию «врага арабов», что стало известно по результатам раскрытия трехсторонней шпионской сети в Египте, Сирии и Ливане.

Вместе с тем, очередная публикация документов из дипломатической переписки Госдепартамента США на сайте WikiLeaks, говорит о том, что и Египет по-прежнему рассматривает Израиль как своего главного противника.

Согласно опубликованным документам, египетское военное руководство находится в тяжелом кризисе, так как с одной стороны не хочет являться «придатком» США в его переговорах о мире с Израилем, а с другой не желает лишаться стратегического союзника в лице Белого дома.

Эксперты по ближневосточной проблематике, на основании данных опубликованных WikiLeaks подчеркивают, что сегодняшний Каир прикладывает немалые усилия, добиваясь военного паритета с Израилем.


У вас намечается отпуск и вы не знаете как его провести? Обращайтесь в компанию «Турскидки» — заказ туров в Египет. Могут предложить горящие туры. Отдых в Египте это интересные программы, совмещённые с комфортом и скромной ценой.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.