США извинилось перед Перу

Алан Гарсия
После того, как сайт WikiLeaks обнародовал секретные депеши американского посла в Перу Джеймса Кертиса Страбла, администрация США официально извинилась перед Перу. Заместитель госсекретаря США по Латинской Америке Артуро Валенсуэла отметила, что в преданных гласности депешах Страбл охарактеризовал президента Перу Алана Гарсию как «высокомерного и спесивого всезнайку».

В телеграммах, в частности, говорилось, что глава Перу страдает маниакально-депрессивным психозом.

На WikiLeaks также прошла информация, что министр обороны Перу Рафаэль Рей связан с незаконной торговлей наркотиками.


«У нас состоялся разговор с министром иностранных дел Перу Хосе Гарсия Белаунде по поводу публикаций WikiLeaks, и мы принесли официальные извинения администрации США. Мы сошлись во мнении, что неприятная страница в истории наших отношений перевернута», — сказал заместитель госсекретаря США.

Он отметил, что перуанские коллеги согласны с позицией Америки, что публикации на WikiLeaks не будут определяющими в отношениях Перу с США.

Справка:
Напомним, что ранее глава внешнеполитического ведомства Перу Хосе Гарсия Белаунде высмеял американскую дипломатию после публикаций секретных документов на сайте WikiLeaks и назвал дипломатов США «набитыми дураками, которые тратят зря рабочее время».

Источник:
www.internovosti.ru/text/?id=34768

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.