+5.81
5 читателей, 11 топиков

«Бешеные огурцы» для хомячков


Любят у нас некоторые политически ангажированные блоггеры-популисты мусировать темы, по сути пустые и не стоящие выделенного яйца.

Сегодня заглянул в топы блогов и ужаснулся — сложилось впечатление, что людям просто занятся нечем — дай только горячую «политическую новость» обсосать.
Читать дальше →

Россия впервые продала квоты на выброс парниковых газов


Россия впервые передала иностранным компаниям квоты на выброс вредных веществ и парниковых газов в атмосферу. Японские Mitsubishi и Nippon Oil купили у российской «Газпромнефти» квоты на выброс 290 тысяч тонн парниковых газов, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службы корпораций. Стоимость выбросов оценивается в общей сложности в 3,3 миллиона евро.

Квоты были переданы Mitsubishi и Nippon Oil в рамках так называемых проектов совместного осуществления, уточняет РИА «Новости». Указанный механизм, прописанный в Киотском протоколе, предполагает, что российские компании получат иностранные инвестиции в энергоэффективные технологии.
Читать дальше →

Экологически чистые автобусы появились в Южной Корее

С 2011 г. в Южной Корее появился и уже начал функционировать новый вид общественного транспорта. Данное средство передвижения является аналогом современного автобуса, который работает не от бензина и других нефтепродуктов, а от электричества. Новый транспорт получил название – «электроавтобус». Главным плюсом корейского электротранспорта является, без сомнения, то, что он абсолютно не имеет никаких выхлопных газов и совершенно не оказывает загрязняющего эффекта на окружающую среду. «Чистое» электричество в качестве основного топлива для транспорта постепенно приходит на смену «грязному» бензину и другим отравляющим нефтепродуктам. Видимо, именно электричеству суждено стать новым основным универсальным топливом, которое будет широко применяться повсеместно в XXI веке.
Читать дальше →

Прогресс по климату в Канкуне

1Почти 200 стран, представители которых собрались в мексиканском Канкуне на конференцию ООН по вопросам изменения климата, одобрили в результате итоговый документ. Об этом сообщила председатель форума глава МИДа Мексики Патрисиа Эспиноса.
Читать дальше →

Фонд экологической модернизации России

1В связи с обострившейся экологической обстановкой в России необходимо создать внебюджетный экологический фонд, который будет финансировать проекты по мусоропереработке. С таким предложением на днях выступили депутаты Государственной Думы Российской Федерации. Проект, можно сказать, о наболевшем, поскольку процесс утилизации, переработки и захоронения отходов выпал из сферы интересов общества и государства.

Читать дальше →

Финский залив превращают в помойку!


Финский залив стал недоступен для обозрения местных жителей, поскольку вдоль Морской набережной отныне высятся снежные горы. Снег с солью и реагентами свозят туда со всего города и насыпают в гигантские барханы по всей курортной территории. Мало того, летом зону определили под несанкционированную свалку мусора, хотя в районе существует специально отведённая зона для утилизации, которая, судя по всему, не эксплуатируется управой.

Читать дальше →

Экологическая модернизация



Вопрос о модернизации России стал самым актуальным за пару последних лет. Качественные изменения всех сфер российского общества, экономики и производства должны вывести Россию на новый уровень развития, превратив ее в современную высокотехнологическую державу. Такие задачи, без сомнения, требуют поддержки всех российских граждан без исключения. Только при этом важно не переборщить с модернизацией и не «модернизировать», в плохом смысле слова, то, что необходимо не менять, а сохранять в первозданном виде. И именно это касается природы.
Читать дальше →

Марокканский опыт


Развитие современного промышленного производства в рамках технического прогресса необходимо для человечества. Между тем, государство не должно забывать и об экологической политике. Ключ к успеху – разработать экологические технологии, которые станут более выгодными, чем «традиционные». В этом плане интересен опыт Марокко…

Читать дальше →

Россия как ведущая экологическая держава мира


Современный мир стоит на грани крупнейшей экологической катастрофы. За последние сто лет мир изменился до неузнаваемости, что было вызвано научно-технической революцией, разразившейся в конце XIX в. и продолжающейся по сей день. Мир XXI в. – это уже не тот мир, который существовал раньше: научно-техническая революция изменила сам образ существования человека, улучшила качества его жизни, что способствовало демографическому взрыву на планете (преимущественно в бедных странах). Массовое увеличение населения и качества жизни людей, естественно, вызвало гигантские затраты земных ресурсов и продовольствия. Затраты ресурсов растут год от года вместе с ростом населения, что в скором времени грозит вылиться в глобальную экологическую катастрофу, которая может оказаться смертельной для всего человечества.
Читать дальше →

Президент Медведев призвал к ужесточению контроля за соблюдением экологических норм


Вопрос об эффективном экологическом законодательстве давно стоит остро в современной России. К сожалению, весь ХХ век тема охраны окружающей среды не была популярна ни в советской России, так и в ельцинские 90-е. Сегодняшняя России стоит на пути глобальной модернизации. В этой связи нашей стране крайне необходимы продуманные законы, направленные на защиту экологии. Но начинать надо самого основного – с восстановления благоприятной экологической обстановки там, где живет большинство жителей России, в городах. Экологически чистые города – важный шаг для модернизации всей России.
Читать дальше →