«Бешеные огурцы» для хомячков


Любят у нас некоторые политически ангажированные блоггеры-популисты мусировать темы, по сути пустые и не стоящие выделенного яйца.
Сегодня заглянул в топы блогов и ужаснулся — сложилось впечатление, что людям просто занятся нечем — дай только горячую «политическую новость» обсосать.
Главный ажиотаж хомячков был вызван сообщением о том, что Роспотребнадзор ввел временный запрет на ввоз в страну свежих овощей из всех государств Евросоюза.

"Мы вводим запрет в связи с тем, что в течение месяца ситуация не взята под контроль. Не установлены источники инфекции, факторы передачи. Ситуация резко усугубилась в последние дни, поэтому мы вынуждены пойти на эти крайне непопулярные меры", — сказал он.
Спустя некоторое время появилось множество опровергающих сообщений в тех же СМИ, что мол, «зараза не в огурцах, а вероятнее всего, в чем-то другом», т.е. неизвестно в чем (!). Однако, даже если это и так, время определение истины очень сжато. К тому же, сами Европейцы не очень то торопяться решить эту проблему.
"Девять стран, более чем 1,5 тыс. заболевших, 16 умерших — сколько еще жизней граждан Евросоюза нужно, чтобы наконец-то национальные органы Европы предметно занялись этой проблемой?" — возмутился он. По его словам, запрет будет действовать до тех пор, пока не будут представлены убедительные данные о стабилизации ситуации.
Российские власти уверены, что выпавший объем импорта вполне можно заменить продукцией из России и стран СНГ, и обещают контролировать цены, но ритейлеры ожидают на овощном рынке и дефицита, и подорожания. 
Давайте посмотрим, в чем, собственно проблема-то? Основной разрез текущей ситуации заключается в следующем:
1) Из стран ЕС исходит угроза распространения опасной эпидемии.
2) Источник заразы доподлинно не установлен — трудно даже предположить, какая из стран ЕС является ее первичным носителем.
3) Роспотребнадзор должен защищать интересы, жизнь и здоровье российских потребителей? Несомненно.
4) Сначала появляются информационные сводки (заметьте, по линии самих Европейских СМИ!) о возможных очагах возникновения заразы. Приводится информация якобы о том, что источник этой гадости — Испания. Как впоследствии выяснилось, информация оказалась необоснованной и нашла в дальнейшем своего подтверждения. Испанский рынок при этом рухнул.
5) Затем появляется новая информация, по линии все тех же Европейских СМИ, что источник заражения — Германия. Онищенко решает ввести запрет по отношению к этой стране. Мы с Германией в дружбе, здесь нет никакой политики — просто надо меры принимать.
6) Затем появляются уже все новые и новые версии происходящего, число пострадавших только растет. Здесь медлить уже нельзя, пора действовать.
7) Роспотребнадзор решает временно запретить импорт из всех стран ЕС, пока там наконец «не разрулят» ситуацию.
8) Хомячки из ЖЖ и прочих блогоплатформ начинают нервно попискивать от нетерпимости к «кровавому режиму и диктаторским экономическим решениям».
Я всегда знал, что в нашей стране много дураков, не только подрывающих авторитет страны, но еще и бесплатно защищающих интересы сельхозэкспортеров из ЕС. Невольно хочется задать этим «гражданам РФ» вопрос — вы почему еще живете здесь, а не там?!
Не лишним будет отметить, что Евросоюз ежегодно поставляет в нашу страну свыше 1 млн. тонн овощей, по обороту составляющих около 600 миллионов евро! По тем же данным доля российского рынка сбыта овощей из ЕС составляет до 25%.
Чуете, откуда дует ветер «экономического и политического недовольства» в блогосфере?
Кстати, всепросральщики-либероиды тоже подключились и сейчас как никогда в теме. Стало уже привычным и даже толерантным читать подобных паникеров и откровенных болванов в интернете, политизирующих эти небольшие по своей значимости события.
Иногда даже закрадывается конспирологическая мысль: все они вроде бы умные и образованные люди, зачем же тогда так расшумелись?! Даже складывается впечатление о некоем проплаченном черном пиаре со стороны вполне заинтересованных лиц. Иначе как еще объяснить откровенно тупые попытки высосать из пальца политический конфликт, которого нет, не было и не будет.
 
источник: roman-grigoriev.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.