Россия как ведущая экологическая держава мира


Современный мир стоит на грани крупнейшей экологической катастрофы. За последние сто лет мир изменился до неузнаваемости, что было вызвано научно-технической революцией, разразившейся в конце XIX в. и продолжающейся по сей день. Мир XXI в. – это уже не тот мир, который существовал раньше: научно-техническая революция изменила сам образ существования человека, улучшила качества его жизни, что способствовало демографическому взрыву на планете (преимущественно в бедных странах). Массовое увеличение населения и качества жизни людей, естественно, вызвало гигантские затраты земных ресурсов и продовольствия. Затраты ресурсов растут год от года вместе с ростом населения, что в скором времени грозит вылиться в глобальную экологическую катастрофу, которая может оказаться смертельной для всего человечества.

В настоящее время одну из важнейших ролей на мировой арене стала играть Российская Федерация. На сегодняшний день Российская Федерация является крупнейшим по площади государством в мире и самой богатой страной по количеству природных ресурсов – углеводороды, бескрайние леса, а также с самым богатым запасом пресной воды в мире (общая площадь – 1/7 всей суши; 19 % мировых запасов лесов; 22% запасов пресных вод). Имеет ядерное оружие, входит в «Большую восьмерку» развитых стран, является постоянным членом Совета Безопасности ООН и имеет право вето на любое решение. Сегодня Россия являются одной из ключевых мировых держав, которые реально поддерживают равновесие в глобальной экологической системе.

Кроме того, Россия располагает самыми большими запасами пресной воды в мире (более 20% от мировых запасов) и уникальной информационной базе о подземных водах, которые в ближайшем будущем смогут стать новым питьевым ресурсом не только для населения России, но и для многих сопредельных развивающихся стран. С ростом населения увеличивается потребление пресной воды не только в быту, но и в сельском хозяйстве, и в промышленности – дефицит питьевых ресурсов будет ощущаться сильнее с каждым годом. В свою очередь, у России будет возможность стать не только одним из основных поставщиков этого жизненно важного ресурса, но и разработчиком технологий использования водных ресурсов в тех странах, где наблюдается ощутимый дефицит доступных водных ресурсов. Среди водных ресурсов России особняком стоит пресное озеро Байкал, в котором сосредоточенно 17% всех питьевых ресурсов на планете. Сохранение данного водоема в первозданной чистоте – является одной из важнейших экологических задач не только для России, но и для всего мирового сообщества.

Среди приоритетных экологических регионов, которые находятся в зоне влияния России, особо важное место занимает Арктика, три трети который относятся к российскому сектору. Арктическая зона является самой экологически чистой зоной на земле с гигантскими залежами природных ресурсов. Сохранение природы Арктики и ее многочисленных ресурсов – еще одна не простая миссия, выпавшая на долю Российской Федерации. К тому же, Россия обладает самым крупным лесным массивом на земле, а значит, владеет одним из крупнейших «производителей кислорода» на земле (3448 тыс. кв. км. 26% неосвоенных лесов мира). Вырубка этого лесного массива может привести к огромным проблемам и способствовать всемирной экологической катастрофы: глобальное потепление климата, гибели редких видов животных и растений, изменение среды обитания человека.


Чтобы стать реальным экологическим лидером на планете, России необходимо отстаивать свои интересы на мировой арене путем участия в решении глобальных и региональных экологических проблем и регулировании глобализации в интересах устойчивого развития мирового сообщества.

В нынешнее время человечество столкнулось лоб в лоб со сложнейшими экологическими проблемами, которые предоставляют в будущем потенциальную угрозу для всей современной цивилизации. В XXI в. повысилось значение таких ресурсов (кислород и питьевая вода), о которых в прежние времена даже никто и не думал как о стратегически важных, так как их было в изобилии. Именно обладание этими ключевыми жизненно важными ресурсами делает любое государство, у которого их сосредоточенно большое количество, одним из ключевых игроков на международной арене будущего. Россия, обладая такими залежами водных и воздушных ресурсов, автоматически претендует на ведущую роль в мировом экологическом вопросе. Теперь перед Россией стоит важная цель – сохранить эти ресурсы на долгие поколения и не потерять над ними политический контроль.

Сергей Мосоликов,
Обозреватель mestnye.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.