Экологически чистые автобусы появились в Южной Корее

С 2011 г. в Южной Корее появился и уже начал функционировать новый вид общественного транспорта. Данное средство передвижения является аналогом современного автобуса, который работает не от бензина и других нефтепродуктов, а от электричества. Новый транспорт получил название – «электроавтобус». Главным плюсом корейского электротранспорта является, без сомнения, то, что он абсолютно не имеет никаких выхлопных газов и совершенно не оказывает загрязняющего эффекта на окружающую среду. «Чистое» электричество в качестве основного топлива для транспорта постепенно приходит на смену «грязному» бензину и другим отравляющим нефтепродуктам. Видимо, именно электричеству суждено стать новым основным универсальным топливом, которое будет широко применяться повсеместно в XXI веке.

Кроме повышенного уровня экологичности, электроавтобусы имеют еще кучу плюсов по сравнению со своими «бензиновыми предшественниками». Одним из достоинств нового общественного транспорта является его высокая маневренность, которая делает этот транспорт безопасным не только для природы, но и для пассажиров. Столь высокую и эффективную маневренность электроавтобусу удается достигать благодаря сверхлегкому материалу, из которого построен этот транспорт. Ранее, подобный материал применялся лишь при строительстве космических аппаратов. Естественно, что из-за всех вышеперечисленных факторов, корейский электрический автобус является одним из самых дорогих общественных транспортов, но, как мы убедились, он того стоит.

На сегодняшний день электроавтобус был пущен в эксплуатацию лишь по одному маршруту в Сеуле (из делового центра к горе Намсан). Но это лишь начало. К 2020 г. новый вид общественного транспорта будет обслуживать абсолютно все районы южнокорейской столицы.


Вслед за Сеулом похожим видом общественного транспорта намерена обзавестись и Москва. Электрические автобусы придут на смену устаревшим московским троллейбусам.
Сергей Мосоликов

www.mestnye.ru/node/3825

2 комментария

avatar
Только для начала дороги нужно в Москве нормальные сделать и пробки снизить для этого общественного транспорта, а не выделять дохлые полосы.
avatar
Также для начала необходимо понимать каким образом начинает добываться электричество, когда перестает хватать ГЭСов. Например, Москва — более чем на 80% зависима от ТЭС-установок. Если сравнить выхлоп современного автомобиля и выхлоп ТЭС в России, то переходить на электроавтобусы нам, пока не стоит.
Обратив внимание на запад (Германия), где электрические станции строятся внутри городов (в том числе и атомные) мы можем заметить тот качественный идеал к которому стоит стремиться Российской энергетике.
К 2020 году вопрос электроавтобосов в Москве совсем не будет иметь экологического уклона. Разве что экономический… министерство транспорта это любит!
  • Svod
  • +3
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.