Экологическая модернизация



Вопрос о модернизации России стал самым актуальным за пару последних лет. Качественные изменения всех сфер российского общества, экономики и производства должны вывести Россию на новый уровень развития, превратив ее в современную высокотехнологическую державу. Такие задачи, без сомнения, требуют поддержки всех российских граждан без исключения. Только при этом важно не переборщить с модернизацией и не «модернизировать», в плохом смысле слова, то, что необходимо не менять, а сохранять в первозданном виде. И именно это касается природы.

Природа не нуждается в модернизации – она нуждается в заботе и в бережном отношении к ней. Но вот только, чтобы обеспечить сохранение экологической обстановке в ее первозданном виде – необходимо модернизировать все то, что создано человеком и непосредственно влияет на окружающую среду. Такая модернизация должна, главным образом, помочь природе сохраниться в первозданном виде. Изменения в первую очередь должны касаться промышленных предприятий, производство большинства которых пагубно влияет на окружающую среду. С этим необходимо что-то делать. В модернизации нуждаются абсолютно все фабрики и предприятия, которые оказывают пагубное воздействие на окружающую среду!

Качественная экологическая модернизация сэкономит России огромные финансовые средства. Неблагоприятная экологическая обстановка будет в будущем отнимать огромные финансы на ее устранение. Так зачем тратить в будущем колоссальные ресурсы на ликвидацию экологических опасностей, если производство уже сегодня можно сделать максимально экологически чистым уже сегодня и при этом – сравнительно дешево? Кроме того, благоприятная экология равняется здоровой нации, чем чище экологическая обстановка, тем выше продолжительность жизни в данном регионе.

Сейчас, на данный момент, имеется множество технологий, которые могут внедряться на предприятия и способствовать экологически чистому производству. Многие предприятия, в первую очередь частные, воспринимают экологическую модернизацию как еще одну экономически не выгодную технологию, на которую потребуются колоссальные финансовые затраты – при этом экологическая модернизация не принесет конечной прибыли. Выходит, по мнению руководства предприятия, что деньги, затраченные на экологическую модернизацию, в конечном итоге не окупятся, а значит – такое вложение средств бессмысленно. Но так ли это? Здоровые рабочие будут работать эффективнее и приносить больший доход, безвредное производство более конкурентоспособное и со временем обязательно вытеснит «грязную» промышленность. Не придется платить штрафы за загрязнение окружающей среды и попадать под риск быть закрытым, как предприятие, наносящее непоправимы вред природе. Разве этого не стоит экологическая модернизация? Понятно, что модернизация должна начаться с нашего сознания и мировосприятия и только после этого она перекинется на все сферы нашей жизни.


Все материальное, что мы создаем – не вечно, вечного ничего не бывает. Возможно, природа тоже не вечна, но от ее существования зависит наша с вами жизнь и вообще существование жизни на земле. Поэтому экологическая модернизация жизненно необходима не только России, но и всему миру.

Сергей Мосоликов,
обозреватель портала Mestnye.ru

2 комментария

avatar
Нужна масштабная государственная программа по созданию экспериментальных площадок во всех регионах России, где будут применяться альтернативные экологические технологии. Необходим глобальный замысел, который действительно покажет, что экологические инновации не только безопаснее для человека и природы, но и выгоднее для экономики. Это сделать очень сложно в условиях лобби и сговора на рынке, но возможно.
avatar
Для этой проблемы нужно непосредственное вмешательство государства
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.