Прогресс по климату в Канкуне

1Почти 200 стран, представители которых собрались в мексиканском Канкуне на конференцию ООН по вопросам изменения климата, одобрили в результате итоговый документ. Об этом сообщила председатель форума глава МИДа Мексики Патрисиа Эспиноса.

Ранее, вслед за Японией Россия, Саудовская Аравия, Канада, Австралия, Испания и Франция заявили об отказе подписать новое рамочное соглашение.

Министр по вопросам окружающей среды Рю Мацумото так объяснил позицию своей страны:

“Япония не присоединится к новым обязательствам в рамках Киотского протокола. Международный рамочный договор должен быть выработан на основе Копенгагенских соглашений, так как в них речь идёт о странах, чья доля составляет 80% от мировых выбросов углекислого газа”.


Доля подписантов Киотского протокола – 27% от мировых выбросов СО2.

“Думаю, что об определённом прогрессе в переговорах всё же можно говорить, однако по тем пунктам, которые особо важны для Евросоюза, продвинуться удалось не так далеко”, – заявила, в свою очередь, еврокомиссар по климату Конни Хедегорд.

Саммит по климату остаётся также местом весьма оригинальных акций активистов-экологов. Так, немецкому министру по защите окружающей среды Норберту Рётгену вручили рыболовную сеть, наполненную бутылками с посланиями сторонников “зелёного” образа жизни.

Изначально организаторы саммита призвали 190 стран-участниц не расходиться без принятия реальных решений. В частности, о создании международного организма по передаче “зелёных технологий” развивающимся странам, оказании финансовой помощи тем государствам, кто больше других страдает от изменений климата, а также о защите лесов.

Теперь же документ основан на соглашении стран и в дальнейшем стремиться к ограничению выбросов парниковых газов в атмосферу, несмотря на противоречия между развивающимися и промышленно развитыми странами. Компромисс был достигнут благодаря договоренностям о создании специального фонда для помощи бедным странам в борьбе с сокращением вредных выбросов. Против высказывалась Боливия.

Также участники конференции договорились в будущем году продолжить активные переговоры по новому соглашению, призванному заменить истекающий в 2012 Киотский протокол.

Впрочем радовались достижению согласия на форуме не все. Активные защитники окружающей среды
провели акции протеста, настаивая на более действенных мерах по спасению планеты.

ru.euronews.net/2010/12/11/nations-reach-modest-climate-deal-in-cancun/
ru.euronews.net/2010/12/10/mexican-stand-off-at-un-climate-talks-in-cancun/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.