Президент Медведев призвал к ужесточению контроля за соблюдением экологических норм


Вопрос об эффективном экологическом законодательстве давно стоит остро в современной России. К сожалению, весь ХХ век тема охраны окружающей среды не была популярна ни в советской России, так и в ельцинские 90-е. Сегодняшняя России стоит на пути глобальной модернизации. В этой связи нашей стране крайне необходимы продуманные законы, направленные на защиту экологии. Но начинать надо самого основного – с восстановления благоприятной экологической обстановки там, где живет большинство жителей России, в городах. Экологически чистые города – важный шаг для модернизации всей России.

5 октября, выступая в Кремле на Совете по развитию местного самоуправления, Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что в России жизненно необходимо ужесточить ответственность за загрязнения городов: «У нас ответственность за загрязнение городов либо отсутствует, либо очень разная — в зависимости от тех норм, которые принимаются на уровне муниципального образования. Нужно подумать, каким образом сделать её более жёсткой и более работоспособной». Президент призвал обратиться к зарубежному опыту, в частности к Сингапуру, где экологические проблемы, благодаря строгому и продуманному законодательству, практически решены. При этом Президент уточнил, что у российского народа на данный момент очень плохо обстоят дела с аккуратностью: «Привычки к аккуратности у нас нет, и мы все это знаем», поэтому аккуратность необходимо стимулировать законодательно.

Выступление Президента совпало с экологической катастрофой в Венгрии, которая произошла 5 октября и за один день уже успела облететь весь мир. В трех венгерских областях объявлено чрезвычайное положение. Авария затронула в общей сложности около 10 тыс. человек. И это только за первый день. Можем лишь представить, насколько серьезной эта авария может стать не только для Венгрии, но и для стран-соседок. Безусловно, уже начато расследование и все виновники понесут тяжелейшие наказания. Случись данная катастрофа у России, то с нашим либеральным законодательством, те кто виноваты, скорее всего отделались бы просто штрафом. Данная практика никак не способствует уменьшению загрязнения экологии. В этой связи инициатива Дмитрия Медведева по ужесточению экологического законодательства – это важный шаг в экологической модернизации России.


Сергей Мосоликов,
Заместитель руководителя проекта
«Дискуссионный клуб» движения «Местные»

1 комментарий

avatar
«Мы должны говорить более открыто о половой жизни, контрацепции, об абортах, о важности регулирования рождаемости, потому что экологический кризис – это, короче говоря, демографический кризис. Сократите население на 90 % — и просто будет недостаточно людей, чтобы вызвать экологическую катастрофу». Гобачев. Планы по насильственному сокращению населения Земли- существуют и механизм приведен в действие.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.