+3.48
11 читателей, 1821 топик

Обращение Путина к трудящимся: он явно что-то путает


«Каждое наше решение, каждый шаг должны отвечать интересам абсолютного большинства граждан страны». Эту незатейливую мысль, произнесенную им многократнейше, Путин в очередной раз озвучил на 12 съезде Единой России.

Собственно, все время пребывания у власти Путин и ЕР в основном и занимались формированием большинства, убеждая его в необходимости сплочения вокруг Путина — главной отечественной ценности. Ну, когда реальных ценностей нет, то вокруг чего еще сплачиваться-то? А какой выбор у тех, кто не видит смысла в Путине как в ценности? У меньшинства, интересам которого власть отвечать не собирается?
Читать дальше →

Силовая установка вертикали


Российский бизнес бежит не только в Лондон. Но и в Казахстан, и в Китай.

Экономические реформы в России идут уже 20 лет. Итоги, увы, не слишком оптимистичны: уйдя от плановой системы, Россия из развитой страны превратилась в поставщика сырья для мировых экономик и вновь нуждается в коренных преобразованиях. Между тем, руководители страны говорят об очередном этапе приватизации.


25 ноября Минэкономики опубликовало проект постановления правительства «О внесении изменений в Правила разработки прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества».
Читать дальше →

Политика и этика, или Способ вернуть политику народу


О «злобе дня» — о выборах — не очень интересно писать, поскольку сами выборы давно уже стали рутиной, мало на что влияющей процедурой. И все политехнологические и медийные ужимки и прыжки, призванные искусственно добавить драматизма, новизны, прибавить интереса малоискушённой публики к этому во многом уже утратившему свой изначальный смысл институту, лишь драпируют и маскируют кризис, в котором пребывает незрелая отечественная (а может и глобальная) демократия.
Читать дальше →

Великая Арабская революция


Хотелось начать классически: «в день праздника улицы города стали как будто шире». Но происходящее в арабских странах не похоже на праздник.

Так что уместнее другая банальность: «мир замер в оцепенении». Комментаторы СМИ не могут сказать ничего вразумительного. Политические аналитики и ученые-востоковеды также не радуют глубиной оценок происходящего.

Стыдливо притихли МИДы и разведки практически всех стран: выходит, что посольства и резидентуры проморгали то, что зрело в арабском мире десятилетиями. У Арабской революции нет своих Троцких и Бакуниных, Торезов и Грамши, Сьенфуэгосов и Насеров, Либкнехтов и Люксембургов.
Читать дальше →

Завоюет ли Китай мир?


Воспоминание далеких лет: мелькающие на экране черно-белые кадры кинохроники — круглолицые и узкоглазые мальчики и девочки в смешных рубахах и широких штанах выполняют какие-то военизированные упражнения с палками, учатся ходить строем… Их много, этих мальчиков и девочек, целые толпы.

И закадровый голос диктора, объясняющий, что мы видим современный Китай, опьяненный доктриной Мао, готовящийся к захватническим войнам. И насмешливые песенки про «горсточку риса и Мао портрет»…
Читать дальше →

Мигранты стали для Медведева "надеждой"


Правда, эти же мигранты являются и «проблемой» России, признал глава государства.

«Надеждой» России назвал Дмитрий Медведев мигрантов, наводнивших города и веси страны. Правда, эти же мигранты являются и «проблемой» России, признал глава государства. Но проблему-то можно решить, а вот без надежды не проживешь. Выходит, России только и остается, что уповать на завоз неких «хороших» мигрантов.

«Применительно ко всей ситуации в целом: мигранты – и проблема, и надежда, потому что, с одной стороны, должен быть баланс трудовых ресурсов, баланс трудовых рук;
Читать дальше →

Куда деваются наши пенсии


Действующий главный бухгалтер обнаружил завуалированный законом обман в недрах Пенсионного фонда РФ. На счета будущих пенсионеров чиновники перечисляют только 60 процентов взносов работодателя. Остальное тихо уходит по графе «нужды фонда».

Вот что он пишет:

-Я лично оформляю платежки на перечисление взносов в ПФР и передаю туда файлы, содержащие суммы страховой и накопительной части взносов по каждому работнику.
Читать дальше →

Медведев: Авторитаризма и утечки мозгов в России нет


Президент России Дмитрий Медведев назвал несерьезными разговоры о формировании в России авторитарного тренда.

«Говорить, что сформировался какой-то авторитарный тренд, который захватил все и вся и который воплощает в себе кандидат в президенты от „Единой России“ — несерьезно, потому что этого тренда нет», — заявил он на встрече с журналистами Уральского федерального округа в понедельник.

Глава государства также не согласен с мнением о том, что будущее России в политическом плане предопределено на 12 лет. «Окончательную оценку дадут люди 4 декабря», — сказал президент.
Читать дальше →

Маленькие шалости "большого правительства"


Созданная под Медведева структура смело пользуется чужими именами.

Президент Дмитрий Медведев еще только баллотируется в Госдуму, чтобы привести к победе «ЕР», а затем стать главой правительства страны, но пиар вокруг этого мощного плана уже переходит все границы разумного. Например, для его поддержки было срочно образовано некое «большое правительство». А наполнять этот термин хотя бы каким-то смыслом взялся некий Общественный комитет сторонников Медведева (ОКСМ). Ну, или наоборот – сначала был ОКСМ, а потом «большое правительство». Хотя, нет, ведь поначалу было еще и «расширенное правительство». Запутаться здесь несложно, ведь во все эти структуры входят одни и те же люди.
Читать дальше →

"Плач Ярославны" от Зюганова


Вы не задумывались, почему в нас зуд «хоть что-то изменить в этой стране» просыпается раз в четыре года? За два-три месяца до выборов в Госдуму.

А так — тишь да гладь. Взрываются шахты и электростанции, падают самолеты, гремят взрывы в метро, в аэропорту, под колесами поездов, горят увеселительные заведения и приюты для стариков. Страна живет от траура до траура, и все это для нас не повод возмутиться, выйти на улицы и потребовать отставки царствующего «тандема».
Читать дальше →